«Такие богатенькие домики, но никто не платит налогов»

Во Владимирской области намерены существенно пополнить бюджет за счет владельцев «богатеньких домов», уходящих от уплаты налога на свою роскошную недвижимость
Новости Автор: 9 октября 2014, 10:27 43 8457

Губернатор Светлана Орлова заявила, что намерена пополнять бюджет Владимирской области за счет увеличения ставки земельного налога. Кроме этого, глава 33 региона намерена обратить особое внимание на владельцев роскошных вилл и особняков, которые уходят от уплаты даже существующего сейчас незначительного налога на имущество.

Хозяева «дворцов» под различными предлогами просто не оформляют свою недвижимость, чтобы не платить. В итоге «богатенькие домики», как выразилась губернатор Орлова, десятками лет стоят якобы нежилые из-за не привинченной дверной ручки, при этом их хозяева спокойно живут в своих хоромах, но не платят за них налог.

Светлана Орлова призналась, что обратила внимание на большое количество шикарных загородных дворцов, когда в минувшие выходные летела на вертолете из Гуь-Хрустального района в Киржач, а затем в Александров.

  • Мы сейчас, кстати, ставку будем увеличивать на земельный налог. Это будет большой доход в бюджет и муниципалитета, и области
  • Вот я летела вертолетом над Киржачом и Александровом и посмотрела - такие богатенькие домики, но никто никаких налогов не платит
  • Мы выпустили распоряжение, чтобы они сейчас все зафиксировали, оформили
  • Потому что построили 15 лет назад, а никто ничего не оформляет
  • Ну вы же живете? Мусор мы вам вывозим? Дороги мы вам делаем? Инфраструктурой занимаемся?
  • Так вы хотя бы налог заплатите тем, где вы живете

Тему неуплаты налога с роскошной недвижимости во Владимирской области еще несколько лет назад поднимал журналист и общественный деятель Григорий Белов. В основном он делал акцент на город Владимир, где, по его данным, с невведенных в эксплуатацию, но на деле жилых особняков и вилл, можно было бы собирать десятки миллионов рублей в виде налога на недвижимость. Однако правящий во Владимире тандем тогда не обратил внимания на предложение Григория Белова о возможном источнике пополнения городского бюджета.

Хотелось бы надеяться, что после того, как на проблему неуплаты налогов обратила внимание губернатор Владимирской области, Сахарову и Шохину все-таки придется навести порядок в вопросе обложения налогом владимирских «дворцов».