Тариф на вывоз мусора могут сделать более гуманным

Директор регионального департамента цен и тарифов Мария Новоселова считает, что решение отложить «мусорную реформу» позитивно скажется на тарифе на вывоз мусора для жителей Владимирской области
Новости Автор: 28 февраля 2019, 11:20 11 5315

Директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова поддерживает отсрочку «мусорной реформы» на год. Об этом она заявила на «круглом столе», организованном фракцией КПРФ Законодательного Собрания, посвященном перспективам работы с мусором. Объясняя свою позицию депутатам ЗакСобрания, Новоселова сообщила, что отсрочка реформы позитивно повлияет на расчет мусорного тарифа.

Решение о тарифе на вывоз мусора принималось в декабре 2018 года в условиях неопределенности. Во-первых, из устаревшей схемы работы с ТБО было невозможно взять актуальные данные - цифры, с которыми работает реальный рынок. Во-вторых, руководство единого мусорного оператора «Владэкотехпром» проявило несовместимые с поставленными перед ней задачами аппетиты.

В итоге «мусорный тариф» (с учетом снижения поданных «Владэкотехпромом» данных) был установлен на уровне 580 рублей за вывоз 1 кубометра мусора или примерно 118 рублей с одного жителя Владимирской области. Тариф оказался выше, чем в других сопоставимых регионах России.

IMG_5723.jpg

Мария Новоселова назвала экономические факторы, которые, по ее мнению, позитивно повлияют на стоимость услуг по вывозу мусора с 2020 года:

«Во Владимирской области очень много было опасений, связанных с тем, что будет расти тарифная нагрузка - мы, действительно, это видели и в администрацию президента об этом докладывали. Прежде всего, это связано с тем, что у нас с переходом на реформу меняется принцип оплаты сбора и вывоза мусора. Если сейчас мы с вами понимаем, что в многоквартирных домах мы платим с квадратного метра, но в индивидуальном жилом секторе мы уже платим с человека. Сейчас правительство говорит, что регионы должны утвердить нормативы как с квадратного метра, так и с человека — а решение принимает уже сам субъект. Те 118 рублей, которые мы насчитали, были справедливы для населения, проживающего в многоквартирных домах. Но право субъекта начислять с квадратного мера для при переходе уже на новую реформу сохраняется. И вот здесь, когда уже появятся конкретные ценовые ставки, надо крепко думать и понимать, какая наименьшая нагрузка может лечь на нашего жителя. Это относится к населенным пунктам, которые не были охвачены услугой по сбору и вывозу - малых населенных пунктов, где небольшой объем вывоза. В этом фактор раздражающий усматривался.

Кроме того, в тарифе, который мы установили в размере 180 рублей, а потом 9 января отменили, объем считался по фактическим данным за последние три года. Там было заложено 3 млн 799 тысяч кубических метров, а цифра, которая в настоящий момент отражена в территориальной схеме — 4 млн 166 тысяч. И за всю многолетнюю практику могу сказать, что чем больше объем (даже несмотря на то, что будет расти затратная часть) — тем тарифная ставка меньше.

Кроме того, на момент захода Владимирской области в реформу, правительство Российской Федерации приняло ряд решений и документов, которые серьезным образом снижает тарифную нагрузку на потребителя. Это, во-первых, касается того, что 1 марта департамент пересмотрит тарифы на захоронение, потому что снизилась ставка за оказание негативного воздействия на окружающую среду: было 195 рублей по 4 классу опасности, а становится — 95 рублей (на 100 рублей снижение происходит). Кроме того, мы ожидаем нормативных документов со стороны Минфина — чтобы деятельность регионального оператора не облагалась налогом на добавленную стоимость. Вы помните коллеги — я вам докладывала — что тариф в 580 рублей был принят с учетом ставки НДС в 20%. Сейчас мы понимаем, что сама деятельность регоператора таким налогом облагаться не будет. Итак, что у нас в тарифе: расходы по захоронению, расходы по обработке, расходы, связанные с транспортировкой и расходы регионального оператора, связанных с заключением договорных отношений и начислению потребителям платежей.

Мы полагаем, что тарифная ставка ни в коем случае не будет выше и будет принципиально иной, потому что, во-первых, сейчас принято решение о дифференциации тарифов по муниципальным образованиям, во-вторых, это будет уже не единый тариф, который будет действовать по всей Владимирской области вне зависимости от того, в какой удаленности находится объект от населенных пунктов. Три региональных оператора будет выбрано, и это процесс — публичный. Конкурсная документация будет вывешена уполномоченным органом, и там будут озвучены параметры приведенной стоимости каждого регионального оператора. И там все граждане с активной гражданской позицией смогут посмотреть, какие объемы предлагаются регоператору на конкурс и какие затратные части».

Мария Новоселова заявила, что пока не готова озвучить параметры будущих тарифных ставок. Но предпринятые шаги, по ее словам, позитивно повлияют на снижение финансовой нагрузки на жителей Владимирской области:

«Это и невозможно, потому что мы должны будем сделать экономическую экспертизу тарифа. Но понимаем, что уже ряд шагов предприняты как на уровне региона, так и на уровне правительства для того, чтобы тарифную нагрузку для наших потребителей снизить».