Тайна газовых переговоров

Руководство Владимирской области в секретном режиме провело переговоры с федеральными поставщиками газа и руководством региональной «дочки» Газпрома
Новости Автор: 25 ноября 2017, 10:38 12 7700
фото пресс-службы администрации Владимирской области

23 ноября губернатор Владимирской области Светлана Орлова встретилась с заместителем генерального директора по работе с регионами «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым. Участие во встрече приняла вице-губернатор Лидия Смолина и новый руководитель «дочки» Газпрома во Владимирской области Сергей Бондаренко.

По сообщению пресс-службы владимирского Белого дома, речь на переговорах шла о перспективах сотрудничества Владимирской области и структур Газпрома.

Белый дом, уже не стесняясь, сообщает, что на пресс-подход по итогам переговоров допускаются исключительно государственные СМИ. Практика отсечения независимых медиа наблюдается уже больше месяца.

2595.JPG

Вместо возможности выяснить реальную ситуацию с газификацией Владимирской области и оплатой долгов - пресс-служба губернатора выдает малоинформативные релизы про то, что власти Владимирской области «укрепляют сотрудничество с газовиками» и «налаживают с ними конструктивный диалог».

Такая закрытость в газовом вопросе особенно подозрительна на фоне натянутых отношений руководства Владимирской области (в частности, вице-губернатора Смолиной) с предыдущим руководством владимирской «дочки» Газпрома. Вероятно, именно в результате подковерных конфликтов свою должность покинул прежний главный газовик 33 региона Юрий Дубров. Насколько известно Зебра ТВ, скрытый конфликт был спровоцирован разной интерпретацией представляемых в Москву цифр по задолженности Владимирской области за газ.

Вот и в официальных реляциях пресс-службы губернатора Орловой со свежих переговоров отсутствуют цифры, свидетельствующие о планах сотрудничества или о качестве выполнения долговых обязательств. Можно предположить, что речи об успехах по погашению газовой задолженности, видимо, не идет.

Судя по распространенной владимирским Белым домом цитате вице-губернатора Лидии Смолиной, сейчас большим успехом уже считается приостановление роста задолженности за газ. Смолина объясняет приостановку роста газового долга эффективной работой по передачи муниципальных объектов энергетического комплекса в концессию:

«Владимирская область приостановила рост задолженности за газ. Это удалось сделать благодаря заключенным концессионным соглашениям. Их у нас 8. Из нашего графика, который согласован с Газпромом, 15 предприятий практически справились с задолженностью за газ. Оставшиеся должны свои обязательства выполнять в полной мере. А мы, как орган власти, будем всё для этого делать и оказывать всяческое содействие. Новые концессионные соглашения планируется заключить в Гусь-Хрустальном, Камешковском и Александровском районах. Именно в Александровском районе у нас сегодня основной долг».

Новый региональный начальник «дочки» Газпрома Сергей Бондаренко заявил:

«Во Владимирскую область идут инвестиции, приходят новые энергоёмкие потребители газа, а Газпрому интересно увеличение объёмов поставки голубого топлива».

Правда, новые инвесторы, нуждающиеся в больших объемах газовых поставок, в официальном сообщении владимирского Белого дома не названы.

«Корпорации выгодно инвестировать средства в регион. Очень важно, что с каждым годом мы увеличиваем газификацию. Например, в 2018 году у нас запланирован пуск большого количества объектов, более 1000 домовладений. И наша задача совместно с администрацией дать жителям области газ. Ведь с его приходом жизнь в малых населенных пунктах меняется к лучшему» - излучает оптимизм новый руководитель «дочки» Газпрома во Владимирской области Сергей Бондаренко.

«Самое главное, что идет плодотворный диалог. Все отношения, которые сложились между корпорацией и регионом, по нашей оценке, - открытые и результативные. Не всё легко и просто, не всё можно решить в одночасье. Нам с губернатором Светланой Юрьевной Орловой удаётся найти компромиссные решения, которые учитывают интересы 33-го региона и нашей корпорации. Мы видим те позитивные изменения, которые происходят во Владимирской области и очень благодарны за столь плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, которое сегодня у нас налажено с областной администрацией» - передает слова приехавшего на переговоры из Москвы заместителя гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Николая Исакова пресс-служба губернатора Орловой.

Николай Исаков считает, что «со стороны администрации Владимирской области приняты все возможные меры по достижению принятых на себя обязательств по погашению долга теплоснабжающих организаций за потребленный природный газ».

Ну а губернатор Орлова, если верить ее пресс-службе, уже который раз напоминает, что во Владимирской области в рамках программы «Газпром-детям» строятся футбольные поля с искусственным покрытием, хоккейные корты и комплексные спортивные площадки:

«Мы благодарны, что вы откликнулись на нашу просьбу и включили в программу еще три спортивных комплекса: с универсальным залом в областном детском спортивном центре «Олимп» в Собинском районе, с ледовым полем в Судогде и с бассейном в Гусь-Хрустальном. Строительство этих спортивных объектов позволит нашим жителям регулярно заниматься физической культурой и спортом, приобщаться к здоровому образу жизни. Именно благодаря реализации подобных проектов жизнь в нашей области меняется к лучшему».