Торжества накануне Дня России

Трансляция Владимирского областного торжественного собрания, посвящённого Дню России
Новости Автор: 11 июня 2015, 14:57 18 4073
online

Сегодня во Владимирском областном дворце культуры и искусства (улица Диктора Левитана, 4) проходит торжественное собрание, посвящённое Дню России, который отмечается 12 июня.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, участников мероприятия с государственным праздником поздравит губернатор Светлана Орлова.

В ходе собрания состоится награждение владимирцев госнаградами: медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За спасение погибавших», Благодарностями Президента России, памятными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», почетными грамотами и благодарностями администрации Владимирской области.

Напомним, что 12 июня 1990 года съездом народных депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федерации Социалистической Республики, тогда входившей в состав СССР. С 1992 года отмечается ежегодно. С 1991 года 12 июня является нерабочим днём. До 2002 года праздник назывался «День принятия декларации о государственном суверенитет Российской Федерации».

Начало торжественного собрания в 15:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

15:00
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! С наступающим вас всех Днём России!
15:01
В зале ОДК сейчас звучат патриотические песни. Например, о том, что "мы русские, с нами Бог!" Или про то, что "русские идут". В позитивном для всего человечества ключе "идут".
15:03
Теперь "Любэ" поёт про Рассею от Волги до Енисея.
15:03
В зале полно народу, но свободные места есть.
15:04
В зале погасили свет! Начали!
15:05
Мероприятие ведёт актёр драмтеатра Юрий Круценко.
15:05
Исполняется гимн России. Зал встал.
15:06
Слово предоставлено губернатору Светлане Орловой. Аплодисменты.
15:06
Орлова рассказывают историю появления данного праздника.
15:07
Орлова: "На наших глазах творилась новейшая история страны!" Она сказала, что этот праздник призван объединить всех, кому дорога судьба нашей Родины.
15:07
После 12 июня 1990 в стране появились демократические выборы на многопартийной основе.
15:09
Орлова: "Это праздник любви к Родине! Эта любовь передаётся от поколения к поколению!" Губернатор сказала, что в этот день мы вспоминаем свои корни. Орлова: "Прочные позиции России на мировой арене - результаты тяжёлого труда наших предшественников!"
15:09
Орлова сказала, что в 1945 году страну и мир мы спасли от фашистской нечисти.
15:10
Орлова: "Владимирская земля - душа России!" Наши земляки не раз совершали подвиги во имя человеколюбия.
15:10
Владимирская Русь билась за объединение княжеств. Орлова сказала, что татаро-монголы пришли - ушли, а Владимирская Русь осталась.
15:11
Владимирская икона Божией Матери спасла Москву от захвата татаро-монголами.
15:12
Губернатор сказала, что наша задача - сохранить наследие предков, и приумножить, перед тем, как передать предкам.
15:14
Губернатор называет наших известных земляков, например, Жуковский, Лазарев, Столетов, и так далее - всех не перечислишь. Каждый из них - пример для всех, мы должны их помнить, чтобы не превратиться в Иванов, не помнящих родства.  
15:14
Сейчас во Владимирской области решается масса задач, направленных на улучшение жизни граждан, на реальное изменение облика наших городов. Но работы ещё масса.
15:16
Губернатор сказала, что во время кризиса владимирская экономика показывает хорошие результаты. ВРП в 2014 году вырос на 4%. Промышленное производство - почти на 10%. А за первый квартал 2015 года промышленное производство выросло на 18%.
15:16
Губернатор рассказала, что на территории области работают 5 центров импортозамещения, мы уже делаем там новые технологии.
15:17
Орлова: "Наш президент ведёт Россию вперёд, несмотря на кризисы, несмотря на козни, которые нам строят на Западе!"
15:18
Орлова сказала, что главный ресурс для развития - доверие граждан к власти и наоборот. Она сказала, что правительство ведёт страну верным курсом, и люди этот курс одобряют.
15:19
Орлова: "Кризисы приходят и уходят, но в наших умах и душах кризисов быть не должно!"
15:20
Светлана Юрьевна сейчас перечисляет всех тех, кого сегодня наградят государственными наградами. Я не успеваю запомнить, извините. Списка нет. Всех, кого наградили - поздравляю.
15:21
Орлова: "Наше общее трудолюбие и целеустремление будут и дальше работать на благо Владимирской области и всей России! Спасибо вам всем!" Аплодисменты. Перешли к награждению.
15:22
О, директора филармонии Геннадия Семёновича Бобкова наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"! Он сказал, что служит России и во благо Владимирской области.
15:23
Награду получил и председатель Совета округа Муром Константин Федурин, он сказал что служит древнему муромскому народу.
15:24
Школьник из Селивановского района по фамилии Евсяков (надеюсь, правильно услышал) награждён медалью "За спасение погибавших". Молодец, парень.
15:25
Главному врачу городской больницы №2 Игорю Тихонову присвоено звание "Заслуженный врач России".
15:26
А Василию Васильевичу Смолину, директору школы "Дзюдо-88" присвоено звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта". Смолин сказал, что это результат труда его сотрудников и выступлений спортсменов.
15:28
Смолин сказал, что он теперь мотивирован на достижение более высоких результатов. Разумеется, при поддержке со стороны Светланы Юрьевны. Он подарил губернатору книгу про дзюдо с Владимиром Путиным. А ещё он подарил Светлане Юрьевне портрет Путина в кимоно, он предположил, что в её кабинете найдётся место для этого портрета.
15:30
Наградили ещё и энергетика из Александрова, фамилию я не разобрал. Он сказал, что служит трудовому району. А губернатор наказала ему, чтобы в Александрове свет горел. Мужчина сказал, что свет будет.
15:34
Сейчас юбилейными медалями "70 лет Победы" за вклад в патриотическое воспитание наградили Николая Виноградова. Не Николая Владимировича, а Николая Николаевича - директора авиамеханического колледжа. Для читателей из других регионов поясню, что Николай Владимирович Виноградов - это губернатор Владимирской области в 1997 - 2013 годах. Есть официальная точка зрения, что за те 16 лет во Владимирской области ничего не делалось. Я её не разделяю.
15:35
Наградили и регионального руководителя Российского военно исторического общества Олега Гуреева. Он сказал, что его структура работает над сохранением исторической памяти России.
15:35
Представитель одного поискового отряда вручил Светлане Юрьевне форму поисковика.
15:36
Со сцены представитель города Коврова сказал, что пока есть город Ковров, у России не будет проблем ни с безопасностью, ни с военной мощью.
15:37
О! Светлана Юрьевна Орлова - член военного Совета 27-й ракетной армии.
15:39
Юбилейную медаль из рук губернатора получил и председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин. Он сказал, что ветераны всегда были и будут патриотами.
15:40
Ассоциация поисковых отрядов "Гром" получила памятный набор за успехи в патриотическом воспитании.
15:43
Нашему великому тренеру по гимнастике Николаю Толкачёву посмертно присвоено звание "Почётный гражданин Владимирской области". Он, в частности, воспитал Олимпийского чемпиона Николая Андрианова. Удостоверение вручили вдове, Любови Толкачёвой. Она сказала, что справедливость восторжествовала. Она также сказала губернатору, что у нас есть кадры для подготовки спортсменов, вот если бы была ещё база... В зале хохот.
15:44
Сейчас вручаются почётные грамоты и благодарности администрации Владимирской области.
15:45
Повторюсь, списка награждённых нет. Его у прессы нет, то есть. Так-то он, конечно, есть. 
15:46
Наталье Колесниковой, руководителю хора "Распев", кроме почётной грамоты, вручили ещё и памятные часы от губернатора.
15:48
Губернатор сказала, что на территории Владимирской области 1389 памятников павшим в войне были приведены в порядок. Губернатор сказала, что 22 июня в 4 часа утра на мемориалах будет много людей вспоминать то, что было в этот день в 1941 году.
15:48
Орлова: "Та нация, которая знает свою историю, чтит память своих предков, знает свои глубочайшие корни, она всегда будет сильной!"
15:49
Орлова: "Город Владимир становится комфортным для проживания!"
15:50
Орлова с удовлетворением констатирует всплеск интереса к истории со стороны владимирцев.
15:50
Губернатор сказала, что "мы сейчас восстанавливаем храм князя Владимира".
15:51
Орлова: "Потихонечку наша Владимирская область становится востребованной среди жителей России!" Губернатор сказала, что туристов к нам стало на 50% больше приезжать.
15:53
Орлова: "Я считаю, что "Музыкальная экспедиция" - бренд не только России, но и Владимирской области!" Она дала очень лестную оценку губернаторскому симфоническому оркестру.
15:54
17 июля во Владимирской области пройдёт праздник сельской песни прямо где-то в поле. Сельские жители сказали губернатору, что чем чаще они поют, тем меньше они пьют.
15:55
Губернатор поблагодарила всех за то, что Владимирская область поднялась по развитию культуры с 65 места по России на 3-е.
15:55
Губернатор всех поздравила с Днём России, нашей любимой Родины.
15:57
Выступает председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв. Он был очень краток. Он рассказал, как плохо было до Путина, как хорошо стало при Путине, что развивается сельское хозяйство, социальная сфера и так далее. Правда, сказал спикер, не всем нравится, что "мы спокойно живём и работаем", нас сейчас окружают базами НАТО, и против нас развязали войну на Украине. 
15:58
Сейчас происходят награждения по линии Законодательного Собрания. Списков награждённых нет.
15:58
Сейчас выступает федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай.
16:00
Игорь Кацай поздравляет всех от себя лично и от имени главного федерального инспектора Сергея Мамеева с нашим общим праздником. Он также зачитал поздравления от полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова.
16:00
Сейчас выступает митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
16:00
Евлогия приободряют аплодисментами.
16:02
"Ваше превосходительство, многоуважаемая госпожа губернатор Светлана Юрьевна!" Так митрополит обратился к губернатору. Евлогий сказал, что здесь весь свет губернии сегодня.
16:03
Евлогий: "День России - праздник всех россиян!"
16:03
Евлогий сказал, что Россия выстояла во всех бурях только благодаря православию.
16:05
Евлогий сказал, что митрополита Ювеналия потрясло, с каким размахом во Владимире праздновалось 1000-летие со дня смерти князя Владимира.
16:06
Евлогий сказал, что в стране "добрый настрой", а Кремль правит страной "прекрасно". Правда, в мире и зла много, но митрополит его не персонифицировал.
16:08
Выступление митрополита Владимирского и Суздальского встретили аплодисментами. После этого мероприятие объявили закрытым. Начался праздничный концертов.
16:10
Прозвучал гимн России.
16:10
Так как текстовые трансляции праздничных концертов с участием народных талантов земли Владимирской не является форматом для Зебра ТВ, я вынужден с вами попрощаться.
16:11
В общем, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо всем за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! С наступающим Днём России вас!