Троллинг Сахарова

Трансляция доклада главы города и председателя горсовета Владимира Сергея Сахарова перед депутатами
Новости Автор: 28 мая 2014, 09:44 15 5186
online

Сегодня во Владимире в Оранжевом доме (улица Горького, 36) депутаты горсовета заслушают отчёт о деятельности главы города Сергея Сахарова.

Градоначальник, а Сахаров является высшим должностным лицом города Владимира, ещё ни разу не отчитывался перед горсоветом. Напомним, около двух месяцев назад депутат-справедливоросс Андрей Маринин предпринял попытку «вызвать мэра на ковёр». В пресс-службе представительного органа местного самоуправлении тогда сообщили, что Сахаров отчитается о своей работе в ближайшее время. И вот это время пришло.

Начало заседания горсовета в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:45
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:48
Начинаем с сенсации! Депутат Андрей Маринин, настаивавший ранее на отчёте главы города перед депутатами, троллить Сахарова не собирается. По крайней мере, сегодня. Он несколько минут назад сообщил мне, что если бы отчёт Сергея Сахарова им раздали накануне, то он бы смог подготовиться к троллингу. Сегодня же Маринин будет внимательно слушать мэра, конспектировать, чтобы потроллить его потом, в другой раз. То есть задать ему пару острых вопросов.
09:50
В общем, троллить главу города, то есть задавать ему острые вопросы, будут другие депутаты.
09:54
Андрей Маринин - справедливоросс. Его однопартиец Альберт Русанен только что сообщил мне, что если отчёт Сергея Сахарова будет нормальным, то троллить его будет необязательно. Главное - чтобы был исполнен Устав города, который обязывает главу отчитываться перед депутатами, а этого ещё не было. Налицо нарушение Устава. 
09:55
И ещё Альберт Русанен зачем-то сказал, что главу города Александрова Анатолия Равина за меньшее нарушение сняли.
09:59
Депутаты сейчас занимают свои места, приветствуют друг друга.
10:03
Глава города что-то задерживается.
10:08
В президиуме Сахаров, его замы Сергей Киселёв и Елена Овчинникова, а также первый заместитель главы администрации города Владимир Гарёв.
10:09
Сахаров: "Коллеги, доброе утро! Позвольте начать нашу 56-ю сессию!" Глава города сообщил, что явка сегодня хорошая.
10:11
Сахаров: "У нас сегодня, несмотря на хороший кворум, люди начнут расходиться после 11:00!" Поэтому сейчас ряд вопросов передвинули вверх по повестке дня.
10:13
Сейчас поздравили тех, у кого день рождения был мае. Это депутаты Игорь Шутов и Николай Виноградов. А сегодня ДР отмечают депутат Дмитрий Андреев и зам главы администрации города Роман Власов. Сахаров оценил, что несмотря на свой день рождения, Дмитрий Андреев находится не в прострации, а на сессии горсовета.
10:13
Начался отчёт Сахарова.
10:14
Цифры: с момента его избрания главой города в 2011 году было проведено 58 заседаний, Советом было принято 303 решения, 83 постановления главы города.
10:14
Сахаров рассказывает о принятых изменениях в Устав, о работе над генпланом, о вводе жилья.
10:15
В перспективе обеспеченность владимирцев жильём должна составить 37 кв м на человека, сейчас 25.
10:17
В прошлом году был принят ряд решений, регламентирующих подотчётность исполнительной власти депутатам. Например, теперь с участием горсовета происходит распоряжение муниципальным имуществом. Сахаров сообщил, что это доказывает значимость Совета для жизни города.
10:18
На протяжении всего прошлого года депутаты внимательно следили за распоряжением муниципальной собственностью. Например, вскрылись негативные факты слабоэффективного распоряжения муниципальным имуществом на МУП "Центральный рынок". Предприятие недополучило 11 млн рублей. Руководство МУПа после этого уволилось.
10:20
Депутаты выяснили, что в городе очень популярно предоставление земельных участков не с торгов, а по акту выбора. То есть, город ничего не получает кроме арендных платежей.
10:21
Сахаров сообщил, что депутаты активно интересовались тарифами, которые устанавливала Новоалександровская свалка для мусоровывозящих компаний. Выяснилось, что для одной структуры тариф был более выгодный. Это сейчас устранено. Добавлю, что и сама Новоалександровская свалка практически устранена.
10:22
Активно работали рабочие группы по самым разным вопросам.
10:24
В городе были проведены 183 различных публичных слушаний. Сахаров: "Владимирцы демонстрируют высокий уровень заинтересованности и активности при обсуждении градостроительных проектов!" Сахаров уверен, что слушания проходят не срежиссировано. По бюджетным вопросам прошло 7 слушаний.
10:26
Сахаров говорит, что реализация майских указов президента, направленных на повышение зарплаты бюджетников, - приоритет. Он сообщил, что по итогам 2014 года зарплата школьного педагога в среднем составит 22 500 рублей, детских садов - около 19, педагогов дополнительного образования - около 18, работников культуры - между 14 и 15 тыс рублей.
10:27
В прошлом году состоялось 4 заседания общественного совета по ЖКХ при главе города.
10:29
Сахаров сейчас перечисляет темы, рассмотренные общественным Советом по вопросам ЖКХ. Совет вырабатывает предложения для управления ЖКХ и администрации города.
10:31
В прошлом году прошли 3 заседания консультационного совета по вопросам предпринимательства. Именно этот совет разработал проект закона, определяющий расстояние, на котором магазины, торгующие алкоголем, должны находиться от социальных учреждений. Горсовет именно такое решение и принял.
10:32
Сахаров ещё отвечает за призывные компании и за проведение дней призывника. Эти мероприятия, сказал он, проходят очень неформально.
10:34
Что касается международной деятельности, то у Владимира связи с 21 городом из 15 стран. С пятью соглашения о сотрудничестве были подписаны за последние три года - Бари (Италия), Гагра (Абхазия), Лорнака (Кипр), Анталия (Турция) и Вифлеем (Палестина).
10:35
Муниципальный хор "Распев" провёл в прошлом году турне по городам-побратимам, обрёл там новых поклонников.
10:36
Среди школьников очень популярны языковые обмены со сверстниками из других стран. Сахаров сказал, что власти способствуют развитию таких обменов.
10:37
Сахаров сообщил, что Владимир - второй российский город в России, с которым Вифлеем подписал соглашение. Первый был - Санкт-Петербург.
10:37
Со всеми городами партнёрами проводится сотрудничества в сфере культуры, образования и так далее.
10:40
В прошлом году отметили  30-летие партнёрских связей с немецким Эрлангеном. Всё это время активно происходил обмен медицинским опытом -  к нам приезжали врачи разных специальностей, наши специалисты ездили в Эрланген. И совсем недавно Эрланген подарил Владимиру около 200 постоперационных кроватей-трансформеров. Сахаров поблагодарил владимирских предпринимателей, некоторые из них в зале, за то, что они оплатили доставку этих кроватей.
10:40
Города-побратимы предлагают нашим предпринимателям открывать там свои представительства.
10:41
Международная деятельность способствует продвижению Владимира за пределами России плюс развивает народную дипломатию.
10:43
Сергей Сахаров сообщил, что, как глава города, он считает, что в городе Владимире каждый человек, вне зависимости от национальности,  вероисповедания и других факторов, должен жить комфортно. Он рассказал, что власти активно развивали межнациональное сотрудничество, боролись с нелегальной миграцией.
10:44
Сахаров лично провёл 97 приёмов, на которые пришли 1067 человек, провёл 70 встреч с жителями на предприятиях и дворовых территориях.
10:45
Сахаров отметил, что снизилось количество жалоб жителей на наплевательское отношение к людям со стороны управляющих компаний.
10:46
Сахаров сообщил, что, хотя в горсовете 4 фракции, партия у всех одна - партия избирателей города Владимира, то есть надо работать сообща на благо всех владимирцев.
10:47
Сахаров выделил одну "горячую" встречу с жителями. Это когда управляющая компания ЖКХ выставила жителям 158 домов двойные квитанции. Тогда интересы жителей удалось отстоять.
10:48
Сергей Сахаров входят в ряд рабочих групп на федеральном уровне, например, он является членом экспертного совета при правительстве по вопросам ЖКХ.
10:50
Сахаров участвует в деятельности Союза городов Центра и Северо-Запада России. Эта организация способствует развитию местного самоуправления в РФ.
10:51
Сахаров сообщил, что не во всех городах Центра и Северо-Запада России есть комитеты территориального общественного самоуправления. А у нас есть. Наш опыт заинтересовал многих.
10:52
Сейчас Сахаров говорит о реформировании местного самоуправления. Он является членом рабочей группы по реформированию местного самоуправления на федеральном уровне. Цель реформы - создание крепкой, финансово обеспеченной власти на местах.
10:54
В течение полугода во Владимирской области будет принят закон, который определит форму организации местного самоуправления. Сахаров призвал всех принять активное участие в разработке этого закона.
10:54
Сахаров доклад закончил. Перешли к вопросам. Процесс модерирует Сергей Киселёв.
10:56
Вопрос от Бориса Оверчука: поддержит ли Сахаров идею проведения публичных слушаний по реформе местного самоуправления? Поддержит, конечно  же. Более того, 3 июня на базе Владимирского филиала РАНХиГС пройдёт круглый стол на эту тему с приглашением всех заинтересованных лиц, особенно представителей системных партий.
10:58
Вопрос Марии Чсеркасовой не было слышно, но, судя, по ответу Сахарова, она его спросила про международную деятельность. Глава города сказал, что он ездит в заграничные командировки за свой счёт, депутатов за границу приглашают так же за их счёт, а сотрудники международного отдела крайне редко выезжают за пределы РФ, за последнее время это происходило всего 2 раза.
11:01
Людмила Бундина говорит, что в детских садах педагогов сокращают, чтобы другим работникам повысить зарплату. Сахаров сказал, что это единичные случаи, он разберётся.
11:02
Вопросов больше нет. Сергей Киселёв предложил принять отчёт Сахарова к сведению, что и было сделано. Аплодисменты. Сахаров сказал, что это лишнее.
11:04
Вот прошёл отчёт Сергея Сахарова. Заседание горсовета продолжается. Читайте онлайн с этого события в другой истории. Пока!