Трынкин и ГТО

Трансляция пресс-конференции Вячеслава Трынкина, директора департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области
Новости Автор: 9 июля 2014, 12:54 20 5750
online

Сегодня в администрации Владимирской области проходит пресс-конференция директора департамента по физической культуре и спорту Вячеслава Трынкин. По сообщению пресс-службы Белого дома, он расскажет о проведении массовых спортивных оздоровительных мероприятий с детьми, о возрождении в регионе программы физической подготовки детей и взрослых «ГТО» во Владимирской области и о выступлениях ведущих спортсменов области на международных соревнованиях.

Относительно «ГТО» - если во времена СССР эта аббревиатура расшифровывалась как «Готов к труду и обороне», то теперь она означает «Горжусь тобой, Отечество». Некоторые владимирцы уже пытаются сдавать нормы ГТО.


IMG_6395.JPG

Пресс-конференция Вячеслава Трынкина проходит в пресс-центре администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21). Начало мероприятия в 13:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

12:57
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
12:59
Пресс-конференция Вячеслава Петровича Трынкина не приурочена к чемпионату мира по футболу. Впрочем, её можно было бы и приурочить к мундиалю хотя бы для того, чтобы официально с гордостью заявить миру: "А мы со счётом 1:7 ровно 10 лет никому не проигрывали!"
13:01
Кстати, от ночных просмотров чемпионатов мира по футболу у россиян, наверное, мячики кровавые в глазах. От просмотра спортивных мероприятий во Владимирской области мячиков кровавых в глазах не будет. Ну, хотя бы потому, что мы не так круто представлены в футболе. А от сдачи норм ГТО может быть что угодно, кроме кровавых мячиков.
13:01
Начали!
13:03
Трынкин - Константину Кирееву с областного радио: "Как сегодня футбол, Константин?" Он сообщил, что он с Киреевым болеют за одну команду. Журналист Владимире Ганенко: "Неужели за владимирское "Торпедо"?!" Киреев сказал, что Сколари теперь можно пригласить главным тренером "Торпедо", и много платить ему не надо, можно нанять его просто за харчи. Никто не засмеялся, шутка не зашла.
13:04
Трынкин назвал собравшихся сторонниками и пропагандистами спорта и здорового образа жизни.
13:06
Самое крупное спортивное мероприятие в РФ - Спартакиада молодёжи по 25 Олимпийским видам спорта. Закончила этап в Центральном федеральном округе. В соревнованиях участвуют молодые люди до 23 лет. Москва на этих соревнованиях - вне конкуренции. 
13:07
Владимирская область участвовала в соревнованиях по 12 видам спорта из 25. По греко-римской борьбе - 3 место, по спортивной гимнастике - 2-е, в общекомандном зачёте - пятое место.
13:08
Антон Фолифоров занял первое место на этапе Кубка мира по ориентированию.
13:09
Ориентирование, особенно велориентирование, развивается семимильными шагами. За Владимирскую область приехали выступать две молодые москвички, сёстры Виноградовы. Они очень перспективны.
13:10
Настя Годунова заняла третье место в первенстве Европы среди молодёжи по спортивному ориентированию.
13:11
85 владимирских спортсменов входят в сборные России по разным видам спорта. В прошлом году их было 72. 9 человек входят в сборную России по рукопашному бою.
13:12
Вячеслав Трынкин называет имена, виды спорта и места с такой скоростью, что я не успеваю следить за ним.
13:12
В пауэрлифтинг возвращаются хорошие результаты наших спортсменов.
13:13
Трынкин: "Китай протащит ушу в Олимпийские виды спорта!" Наша Женя Степанова заняла первое место на чемпионате Европы по ушу.
13:16
Спортивный комплекс "Торпедо" сейчас возглавляет президент областной федерации футбола Лев Павлович Антонов. Перед ним поставлена задача постоянно проводить соревнования на стадионе, он с этой задачей справляется. Вячеслав Трынкин сейчас перечисляет эти соревнования. Список впечатляет. За два месяца - 18 соревнований. Трынкин: "Стадион "Торпедо" используется на все сто!" 
13:17
В 32 оздоровительных летних лагерях проводятся спартакиады - как вннутрилагерные, так и межлагерные. 9 августа будет финал межлагерной спартакиады.
13:18
Трынкин: "Клич был брошен, все в городки играют!" В Судогодском районе были организованы три городошных корта. Трынкин допускает, что эти корты можно критиковать. В городки уже играли на сельских играх. Всего же городошные корты обустроены в 8 районах.
13:19
Перед соревнованиями по городкам вдруг вспомнили, что в области проживает дядечка, круто разбирающийся в городках. Его назначили главным судьёй соревнований. А до этого о нём 30 лет не вспоминали.
13:21
Выяснилось, что в Уршельском городками никогда не прекращали заниматься, там самая сильная команда. А в Петушинском районе только начали ими заниматься, поэтому у них постоянно недолёты чередовались с перелётами.
13:21
Меленковский район замахнулся на обустройство 20 плошадок для игры в городки.
13:23
Сейчас во Владимирской области постоянно занимаются физкультурой и спортом 29,5% населения. К 2020 году надо повысить этот показатель до 40%.
13:24
В прошлом году в области были подготовлены 44730 разрядников. В Центре России больше только в Москве. Были подготовлены 71 мастер спорта.
13:25
В год расходы на физкультуру и спорт на одного человека у нас составляют 1837 рублей в год. В Москве - 2899 рублей, в Брянской области - 506 рублей. Федеральные деньги не учитываются.
13:27
Из Федерации в областной бюджет пришли 95 млн на строительство дворца спорта в Александрове и 30 млн - на ледовый дворец в Коврове.
13:30
Теперь про ГТО. Путин подписал указ 24 марта. АААААА! Трынкин: "Название "Горжусь тобой, Отечество!" не прошло! Осталось "Готов к труду и обороне". В общем, названием "Горжусь тобой, Отечество!" придумали во Владимирской области.
13:31
Нормативы ГТО пока не утверждены. Приказ Минспорта с нормативами находится на утверждении в Минюсте. Трынкин: "Нормативы должны быть такими, чтобы после полугода тренировок все могли их сдать!"
13:33
Один из нормативов - бег на лыжах на 5 км. Трынкин думал, что 80-90% школьников уложатся в нормы, но уложились около 20%. Трынкин предположил, что это связано с тем, что зимы давно не было.
13:36
Влад Сорокин с КЭТИС: "А в чём смысл ГТО?" Трынкин сказал, что предполагается, что работодатели будут доплачивать сдавшим нормативы, но это всё пока в сослагательном наклонении. Реально, что сдача нормативов облегчит поступление в вузы, в случае равных баллов. У Трынкина серебряный значок ГТО, ему его подарили спортсмены-ориентировщики за вклад в развитие ориентирования. Трынкин: "Если ориентировщики увидят у меня этот значок, они будут испытывать ко мне уважение!" Сорокин: "У меня три таких значка, я никакого дополнительного уважения к себе не чувствую!"
13:37
Трынкин сказал, что принуждения к сдаче нормативов ГТО не будет.
13:37
Трынкин считает, что ГТО заставит людей хотя бы шевелиться и двигаться. Внедрять ГТО в массы будут органы местного самоуправления.
13:38
Но всё равно, сказал Трынкин, в каждую школу пойдут директивы по числу сдающих нормативы ГТО. Но принуждения не будет.
13:40
Трынкин: "Возможно, начиная с сентября на сдачу нормативов будут приходить классами, школами!" В октябре станет понятно, что мы имеем с ГТО на территории области.
13:42
Трынкин настаивает, что принуждать никого не будут, но во все школы разосланы письма с предложениями внедрять сдачу нормативов: "Мы ненавязчиво приглашаем руководителей местных администраций принять участие в сдаче нормативов!" Или вот так: "Светлана Юрьевна сказала, что все будем сдавать нормативы ГТО!" Трынкин предположил, что это будет похоже на велопробег 22 июня. Его спросили: "С травмами?" Трынкин сказал, что на велопробеге были незначительные травмы.
13:43
Трынкин сказал, что он легко сдаст на золотой значок ГТО.
13:45
Трынкина спросили, сколько раз он подтянется. Он начал зачитывать нормативы для женщин в возрасте 34 лет. Они должны 12 раз отжаться от пола на золотой значок. Девушки закричали, что это не реально.
13:46
Трынкин сказал, что в администрацию области направили обтекаемой письмо о том, что было бы неплохо создать структуру, которая бы занималась всем, что связано с ГТО. Трынкин попросил не рассматривать это как попытку раздуть штаты.
13:47
Потренироваться на сдачу нормативов можно будет на комплексных спортивных площадках при школах и других спортивных сооружениях. В этом плане школы будут заставлять оборудовать площадки.
13:48
В следующем году на обустройство таких площадок дополнительно выделят от 8 до 10 млн рублей.
13:49
Трынкин: "Крыму мы пока помогаем советом!" То есть пока область не будет внедрять ГТО в подшефном Нижнегорском районе Крыма.
13:52
На сайте департамента спорта опубликован призыв к гражданам скинуться на восстановление сельского стадиона в Крыму. Трынкин сказал, что будут лишние деньги, то область будет Крыму помогать в восстановлении сельских стадионов. Хотя и во Владимирской области есть проблемные стадионы, например, в Ковардицах Муромского района. Трынкин сказал, что туда надо много вкладывать.
13:54
В Коврове строится ФОК. Трынкин сообщил, что на 15 июля "поставлен очередной день Икс". То есть в этот день объект должен быть передан муниципалитету. Открытие - в сентябре. Постоянный перенос сроков связан с тем, что в 2011 году проект был составлен некачественно, пришлось внести в него 80 дополнений.
13:54
В Александрове дворец спорта будет построен в следующем году.
13:56
Сергей Егоров из ПроВладимир: "А правда, что стадион "Торпедо" будут реконструировать, и что сумма проекта - 1 млрд рублей?" Трынкин: "Я только вчера провёл совещание по этому вопросу, откуда вы узнали?!" Ему ответили: "Из тырнета!"
13:57
Трынкин сообщил, что реконструкция будет, но, конечно, не на млрд. Работы завершат года за три. Стоит задача привлечь во Владимир как можно больше всероссийских спортивных мероприятий, а если хорошего стадиона не будет, то этого не получится.
13:58
Трынкин: "Если в течение трёх лет не приступить к реконструкции стадиона "Торпедо" не приступить, то о проведении у нас всероссийских соревнований можно забыть!"
13:59
Трынкин сообщил, что в Петушках началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Правда, стройка не попала в федеральную программу, но стройка идёт. Объект попытаются включить в федеральную программу в 2015 году.
14:00
Трынкин: "Работа по строительству дворца спорта на пересечении Суздальского проспекта и Комиссарова во Владимире, можно сказать, начались!"
14:01
На следующий год в бюджет будет заложено более 40 млн рублей на строительство конно-спортивной школы во Владимирском микрорайоне Заклязьменский.
14:02
Трынкин сообщил, то бассейнами область обеспечена на 10%, спортивными залами - на 30%.
14:03
Строительство бассейна в Добрынском заморожено. А строительство аэропорта разморожено.
14:05
Во Владимирской области культивируются 75 видов спорта. Аккредитованы областные федерации по 55 видам спорта. Выяснилось, что областная федерация по хоккею с шайбой не аккредитована. Трынкин: "Я руководителю федерации каждую неделю напоминаю о том, что надо аккредитоваться! Напоминаю - мягко сказано!"
14:07
Сейчас Трынкина пытают: а почему лыжникам условий для тренировок не создают, а вот конникам - сразу школу строят и конкурное поле? А потом ещё они начнут требовать лошадей, упряжь и так далее. Трынкин согласен, что будут требовать. Он сказал, что знает лошадей, которые стоят в золоте столько, сколько весят. Правда, я так и не понял, область удовлетворит эти требования, или нет.
14:08
Трынкин морально готов к тому, что после конников свои спортивно-экономические требования начнут выдвигать лыжники, волейболисты и прочие.
14:11
Трынкин сказал, что планов по строительству отдельного картодрома нет. Правда, в прошлом году в Коврове открылся картодром 140 на 90 метров. Когда во Владимире будет картодром - неизвестно.
14:12
В этом году будут проведены торги на продолжение работ по строительству бассейна в Добрынском. Там у бывшего подрядчика закончились деньги, строители покинули площадку.
14:13
Перед футбольным клубом "Торпедо" поставлена задача по итогам первенства России войти в пятёрку.
14:14
Трынкин сообщил, что он подтянется 10 раз. А выполнение норматива по поднятию пудовой гири для него - элементарно.
14:15
На этой спортивно-нормативной ноте наша трансляция завершена, дорогие друзья! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!