У навальновцев опять отобрали листовки

В ночь с 16 на 17 февраля во Владимирской области полиция задержала группу волонтеров владимирского штаба Алексея Навального, у которой изъяли агитационные материалы, призывающие игнорировать выборы президента России
Новости Автор: 17 февраля 2018, 16:26 186 8069

В ночь с 16 на 17 февраля 2018 года полиция Владимирской области задержала четверых владимирских волонтёров штаба Алексея Навального, возвращавшихся по домам.

По словам юриста штаба Навального во Владимирской области Кирилла Николенко, силовиков «смутили значки «20!8» и «Протестная Москва», приколотые на куртке несовершеннолетнего волонтёра Данилы Белякова. Как пояснил Николенко в телефонном разговоре с Зебра ТВ, действие разворачивалось после полуночи, в момент действия "комендантского часа", когда несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах без официальных представителей.

Группу волонтеров владимирского штаба Навального повели к опорному пункту полиции, расположенному на проспекте Ленина, 67а в городе Владимире.

«Когда волонтёры начали снимать действия полиции на смартфоны, сотрудник Дмитрий Родионов повалил на землю волонтера Белякова, стараясь вырвать у него из рук смартфон. То же самое сделал непредставившийся «страж порядка» по отношению к волонтёру Ивану Ширышеву. Полиция пригласила к опорнику мать несовершеннолетнего. Чуть позже прибыл юрист штаба Кирилл Николенко», - сообщают в штабе Навального во Владимирской области.

Оппозиционеры рассказывают, что вскоре в отделение полиции Ленинского района города Владимира приехал юрист владимирского штаба Алексея Навального Кирилл Николенко, который помог несовершеннолетним волонтёрам составить заявления по поводу применения к ним физической силы со стороны сотрудников полиции.

Кирилл Николенко рассказывает, что и он, спустя примерно 20 минут по приезду в отделение полиции, тоже был задержан: сотрудники заподозрили, что «на нём висит рюкзак, который принадлежит волонтёру Кириллу Ишутину».

При досмотре рюкзака «были изъяты 300 листовок «Забастовка избирателей», 50 листовок «Нет явки – нет Орловой», 2 пустых баллончика из-под краски и небольшая упаковка клея ПВА.

Юрист владимирского штаба Навального Николенко поясняет, что в «ночной операции» по обезвреживанию оппозиционеров было задействовано около 15 сотрудников управления МВД по Владимирской области и две полицейских машины. По словам навальновцев, разбирательство продлилось примерно до 5 часов утра, после чего всех доставленных в отделение полиции по Ленинскому району города Владимира отпустили по домам.

«От всех требовали удалить из телефонов видеозаписи полицейского беспредела, но часть из них всё равно уцелела», - говорят в штабе Навального во Владимирской области.

Одну из видеозаписей задержания оппоцизионерам удалось выложить в интернет.

«На понедельник полиция назначила разбирательство. Правда, повесток не смогла подготовить. Кирилл Ишутин написал заявление в связи с тем, что ему полиция отказалась возвратить паспорт. Скорее всего, волонтёрам и юристу владимирского штаба Навального будет предъявлено обвинение в «распространении незаконных агитационных материалов» (ст. 5.12 КоАП)», - предполагают в штабе Алексея Навального во Владимирской области.

Зебра ТВ связалась с пресс-центром управления МВД по Владимирской области, однако официальных комментариев по поводу ночного инцидента получить не удалось.