У нового инфекционного госпиталя в Загородном может появиться второй корпус

Власти Владимирской области просят выделить из федерального бюджета 1,6 миллиарда рублей на строительство вспомогательного корпуса инфекционной больницы на территории ОКБ
Новости Автор: 16 февраля 2023, 09:22 4779

Инфекционный госпиталь во Владимире, который строят на территории Областной клинической больницы, будет состоять не из одного, а из двух корпусов. О том, что будет находиться во втором здании госпиталя, рассказал министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов. Финансирование строительства на 1,6 миллиарда рублей обсуждалось в рамках Дней Владимирской области в Совете Федерации:

«Мы работали на профильном комитете, вынесли предложение по инфраструктурным объектам. В частности, предложили увеличить расходы федерального бюджета на второй корпус нашей инфекционной больницы. Данный корпус уже начал возводиться. Мы просили, чтобы нас поддержали и выделили 1,6 миллиарда под строительство этого корпуса. Представитель Минздрава России нас пригласил, на понедельник запланирована очередная встреча – со всеми цифрами, раскладками. Надеемся, что Минздрав примет наше предложение, и дальше по линии Минстроя и в правительстве РФ его поддержит.

Этот корпус должен нам скомплектовать весь корпус вспомогательных отделений по инфекционному профилю: это отдельно стоящая лаборатория для работы с биоматериалами соответствующего уровня для биологической безопасности, секционная (зал для исследования трупов в морге, - ред.) для соответствующих гистологических и патоморфологических анализов для работы с патогенным материалом. Предусмотрены другие вспомогательные службы, которые должны присутствовать в инфекционной больнице, чтобы полностью обеспечить замкнутый цикл».

Подпись видео

Напомним, инфекционный корпус в Загородном планировали открыть осенью 2022 года, потом сроки перенесли на конец года. Стоимость строительства, по разным данным, обошлась бюджетам разных уровней в 3,6 миллиарда рублей. Четырёхэтажное здание рассчитано на 232 койки - это позволит разгрузить мощности действующих больниц и обеспечить бесперебойность в оказании плановой медпомощи.

В конце 2022 года губернатор Александр Авдеев сообщал, что строительство инфекционного госпиталя, его введение в эксплуатацию и лицензирование отстает от планов на 2-3 месяца – в этом виноваты рост процентных ставок по кредитам, подорожание материалов, задержки с поставкой комплектующих. В итоге пусконаладочные работы в главном корпусе инфекционного госпиталя ОКБ вместо запланированного октября перенесены на декабрь, а лицензирование — с декабря этого года на первый квартал следующего.

И вот теперь заявлено, что в 2023 году работы на площадке инфекционного госпиталя продолжатся: подрядчик будет возводить дополнительный корпус — для вспомогательных подразделений.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.