У Орловой иммунитет на отставку

Губернатор Владимирской области, вероятнее всего, не попадет под серийные отставки глав российских регионов, которые прогнозируют на этой неделе. Несмотря на то, что Светлана Орлова может фигурировать в числе кандидатов на вылет, она останется у власти
Новости Автор: 25 сентября 2017, 09:49 174 16601

Газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в администрации президента Путина сообщила в понедельник, 25 сентября, что на этой неделе ожидается серия отставок российских губернаторов.

Власть в ближайшие дни может смениться в десятке регионов: Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях, Ненецком автономном округе, Красноярском и Алтайской краях, а также в двух субъектах на Северном Кавказе.

Несмотря на то, что Владимирская область в «расстрельном» списке не фигурирует, «Коммерсант» уделяет 33 региону отдельное внимание. Описывая сложившуюся в последние годы практику досрочных отставок губернаторов, издание напоминает, что в утекающем в публичное пространство списке кандидатов на замену всегда фигурирует губернатор, который в итоге остается у власти.

В качестве варианта такой «обманной отставки» в нынешней серии отстранения губернаторов от должности издание приводит Светлану Орлову. Источники «Коммерсанта» в администрации президента дают понять, что состоявшуюся 12 сентября публичную встречу президента Путина с губернатором Орловой, надо воспринимать как иммунитет от досрочной отставки.