В Коврове началась реконструкция терапевтического корпуса городской многопрофильной больницы №1, в результате которой он станет акушерским

К концу 2021 года терапевтический корпус ковровской городской многопрофильной больницы №1 будет переделан в акушерский. Стоимость работ превысит 1 миллиард рублей. В разгар пандемии коронавируса эти средства чуть было не были переброшены на строительство инфекционного корпуса на базе Областной детской клинической больницы
Новости Автор: 15 июля 2020, 08:59 10 7459
проект реконструкции с сайта absolut33.ru

В Коврове — втором по значимости городе Владимирской области — началась работа по реконструкции терапевтического корпуса многопрофильной горбольницы №1 в акушерский. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что 26 июня с проектно-строительной группой «АСГ Техно Строй» был заключен соответствующий контракт на сумму свыше 805 миллионов рублей. Общая стоимость реконструкции превысит 1 миллиард рублей. Эти средства выделены из федерального и областного бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Строительно-монтажные работы должны быть завершены до конца 2021 года.

Пресс-служба Белого дома уточняет, что медицинский объект будет отвечать всем современным лицензионным требованиям по профилю «акушерство-гинекология». В нём откроются отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовые, акушерское обсервационное и центральное стерилизационное отделения, а также клинико-диагностическая лаборатория и рентгеновские кабинеты.

Строительство больничного корпуса в Коврове началось ещё в восьмидесятых годах прошлого века, однако впоследствии из-за сложной экономической ситуации объект пришлось заморозить, и только в 2011 году органы местного самоуправления вернулись к вопросу о продолжении строительства. Было принято решение перепрофилировать корпус из терапевтического в акушерский. Завершена разработка проектно-сметной документации и получено положительное заключение госэкспертизы на завершение строительства объекта.

Напомним, что в середине апреля — в самый разгар действия ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции — президент России Владимир Путин заявил, что Владимирская область является одним из регионов с наиболее сложной ситуацией с Covid-19. Губернатор Владимир Сипягин рассказал главе региона о сложностях, которые испытывала система здравоохранения в то время, и попросил согласия Путина на перераспределение средств, предназначенных для реконструкции ковровского корпуса, на строительство детского инфекционного отделения во Владимире. Президент дал добро. Вместе с тем, переброски средств не произошло.

Примечательно, что когда 7 июля губернатор Сипягин выступал перед Законодательным Собранием с ежегодным отчётом о своей деятельности по итогам 2019 года, депутаты ещё не знали о том, что почти за две недели до этого был заключён контракт на реконструкцию терапевтического корпуса в акушерский. По крайне мере, это следовало из вопроса представителя Коврова в ЗакСобрании Инны Гавриловой, которая сказала Сипягину, что если инфекционный корпус во Владимире будет построен за счёт ковровского акушерского блока, то у жительниц восточной части 33-го региона «рухнет» последняя надежда на то, что они когда-нибудь смогут рожать недалеко от дома.

Владимир Сипягин успокоил Инну Гаврилову, сказав, что деньги с ковровского объекта никуда перераспределены не были (почему — он не уточнил). При этом он объяснил, что реконструкция терапевтического корпуса в акушерский не началась ранее из-за недобросовестных строителей и несовершенства федерального законодательства.

Подпись видео Все фото из архива Зебра ТВ

Инна Гаврилова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Вы говорили о необходимости строительства областной детской инфекционной больницы. Почему вы считаете, что можно строить эту областную инфекционную больницу детскую за счёт перинатального центра в Коврове?

  • Не кажется ли вам, что, в общем-то, когда люди узнают об этом, то у всей восточной части области рухнет надежда на то,. что они могут рожать в области, недалеко от дома?

XVI-9026.jpg

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Это пожелание я высказывал [президенту России Владимиру Путину] потому, что понимал, что инфекционная больница, про которую вы говорите, на территории областного центра крайне важна для нашей области, поскольку у нас ни одной больницы такого уровня в принципе нет - в отличие от роддомов и перинатальных центров.

  • Это мнение высказывало профессиональное медицинское сообщество, и не только департамент здравоохранения; это в целом говорили главные врачи на совещаниях, что это [строительство инфекционной больницы во Владимире] будет лучшим решением проблемы. Но что получилось, то получилось.

  • И хочу вас заверить, что эта проблема снялась, перегруппировки финансовых средств не произошло, поэтому контракт заключен, объект сейчас будет строиться.

  • К сожалению, наложили отпечаток заявления в ФАС, которые делают некоторые недобросовестные некоторые участники этого рынка - я говорю про строительные компании, которые тормозили нам процесс заключения этого договора в конце 2019 года, потом там были некие перипетии с точки зрения суммы контракта. Это такая была стандартная борьба как с жуликами, так и с установками, которые существуют в некоторых федеральных законах. Но контракт заключен, и я думаю, что в ближайшее время мы решим эту проблему.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.