В микрорайоне Сновицы-Веризино начали строительство школы на 1100 человек, не дождавшись результатов тендера по госзакупкам

Глава города Владимира Дмитрий Наумов побывал на строительной площадке школы в  «запекиночном» микрорайоне, где строительная компания «МНК-Групп» готовит участок земли для устройства фундамента. Однако торги по определению подрядчика еще не завершены
Новости Автор: 5 июня 2023, 17:17 5226
фото пресс-службы администрации г.Владимира

Сегодня во Владимире началось строительство школы в микрорайоне Сновицы-Веризино. Соответствующий муниципальный контракт был заключен 30 мая, - сообщает пресс-служба мэрии:

«В результате конкурсных процедур подрядчиком работ определено ЗАО "МНК-Групп" - именно эта компания строила во Владимире новое здание средней школы №46 в микрорайоне Коммунар».
Verizino-01.jpg

На площадке рядом с недавно построенным детским садиком №19 начались подготовительные работы, там побывал глава столицы Владимирской области Дмитрий Наумов. Руководитель компании ЗАО «МНК-Групп» Роман Караваев сообщил, что работы по подготовке строительной площадки займут около двух недель, затем компания начнет работы по подготовке фундамента.

Verizino-06.jpeg

В этой позитивной новости есть один серьёзный нюанс: торги по определению подрядчика на сайте госзакупок еще не окончены.

Один из потенциальных участников торгов компания «Сантэлс» подала жалобу в ФАС на действия Управления архитектуры и строительства администрации города Владимира, министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Школа в мкр. Сновицы-Веризино, г. Владимир».

В «Сантэлс» посчитали, что:

  • в проекте контракта ненадлежащим образом установлена ответственность за непредставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком;
  • в проекте контракта ответственность Заказчика установлена не в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом;
  • в проекте неправомерно объединены в один лот выполнение строительных работ и поставка оборудования, технически и функционально не связанного с объектом строительства (речь идет о «машинке для шинкования капусты», «универсальной кухонной машине»).

Жалобу признали частично обоснованной. Комиссия антимонопольной службы предписала отменить протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в торгах на строительство школы. Оператор электронной площадки по постановлению ФАС должен был вернуть участникам закупки ранее поданные заявки и уведомить их о возможности подать новые заявки на участие в конкурсе. Мэрия города Владимира, как заказчик, должна назначить новую дату окончания срока подачи заявок.

predpisanie01.jpg
predpisanie02.jpg
predpisanie03.jpg

В итоге определение поставщика сначала было приостановлено по жалобе, а потом и вовсе отменено. Срок окончания подачи заявок на конкурс был отодвинут на 7 июня 2023 года. А 24 мая на госзакупках появился приказ об отмене закупки за подписью начальника городского управления архитектуры и строительства Игоря Соловьева. На каких основаниях мэрия города Владимира 30 мая подписала контракт с участником конкурса, который фактически еще не окончился, - неизвестно. Зебра ТВ направит запрос в мэрию, чтобы уточнить нюансы заключения госконтракта на строительство школы.

prikaz.jpg

Что касается долгожданной школы в Сновицы-Веризино на 1100 учеников, ее построят по проекту школы в Коммунаре, но с привязкой к новой местности. Школа будет состоять из шести блоков, в ней будут два бассейна, большой спортивный зал, актовый зал на 360 мест, зал хореографии, медицинский блок, библиотека и столовая на 400 мест. Рядом со школой оборудуют легкоатлетический стадион, теннисный корт, универсальная спортивная площадка для игровых видов спорта, футбольное поле и площадка для воркаута.

По контракту строительство школы обойдется в 1,21 миллиарда рублей; финансируется проект из федерального бюджета с местным и областным софинансированием. Кроме того, в школу-новостройку необходимо приобрести новый инвентарь. Срок окончания строительства - 11 сентября 2024 года, затем школа должна будет пройти лицензирование.

«Глава города сказал, что новую современную школу очень ждут жители микрорайона. После сдачи школы в эксплуатацию дети микрорайона Сновицы-Веризино смогут ходить в школу по месту жительства, а не ездить в ближайшие школы. Помимо очевидного комфорта и удобства для жителей микрорайона, это, между прочим, отчасти снизит нагрузку с общественного транспорта, следующего в микрорайон и из него», - сообщает пресс-служба администрации города Владимира.
Verizino-04.jpeg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.