В новом корпусе при ОКБ будут лечить более чем от ста инфекций

Для инфекционного корпуса при Областной клинической больнице, который сейчас строится в Загородном микрорайоне города Владимира, закупят 55 тысяч единиц медицинского оборудования. Для этого региональные власти запросят дополнительное финансирование из федерального бюджета
Новости Автор: 27 мая 2022, 10:30 4599

Новый инфекционный корпус, который сейчас строится на территории Областной клинической больницы, станет самым высокотехнологичным в России, заявил Зебра ТВ временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин.

По словам замглавы региона, Белый дом почти сформировал техническое задание на поставку 55 тысяч единиц медицинского оборудования для инфекционного корпуса. Чтобы купить его, региональные власти запросят дополнительное финансирование из федерального бюджета.

«В так называемых ковидных госпиталях (хотя госпиталь — не совсем корректное название, ведь госпиталь — это военное учреждение) лечится лишь одна инфекция. Мы будем строить самый высокотехнологичный инфекционный корпус в России на лечение более чем 100 инфекций.

Первый корпус был построен в Казани. Второй в Курске. Наши медики выезжали в эти учреждения, учли практический опыт. Это очень сложный с инженерно-эпидемиологической точки зрения объект», — рассказал врио заместителя губернатора.

Елянюшкин подчеркнул, что строительство инфекционного корпуса находится под постоянным контролем врио губернатора Александра Авдеева и идет строго по графику. В ближайшее время рабочие на объекте должны залить около 70 тысяч кубометров бетона.

Инфекционный корпус, по планам администрации Владимирской области, должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2022 года, хотя изначально планировалось открыть его для пациентов осенью. Объект возводят по проекту курской инфекционной больницы, но с учетом всех выявленных недостатков.

В четырехэтажном здании общей площадью 20 тысяч квадратных метров разместят 232 койки, включая 12 реанимационных. Стоимость строительства нового инфекционного корпуса, по имеющимся данным, обойдется бюджетам разных уровней в 3,6 миллиарда рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.