«Веселящий» ЗС

Вето, наложенное губернатором на закон о запрете «веселящего газа», нардепы преодолевали оживленно. Скоро не менее весело будет в суде
Новости 31 октября 2012, 07:43 4050

Автор: Анастасия Рюмцева


О том, как прошло сегодняшнее заседание Законодательного Собрания области, Зебра ТВ уже рассказывала в твиттрансляции. Повторяться большого смысла нет, а вот предоставить возможность насладиться красноречием защитников и противников пресловутого закона о «веселящем газе» - есть.


Предыстория принятия этого закона всем известна. Тема массового увлечения молодежи «хихикающими шариками» вдруг всплыла после Дня города (на празднике эти самые шарики в руках подростков углядели законотворцы). Быстренько был разработан законопроект, запрещающий распространение и употребление закиси азота на территории региона (за это нардепы предложили штрафовать). Инициатива получила федеральную огласку (иногородние СМИ до сих пор рукоплещут 33-му региону, хотя закон пока не действует). Но губернатор оказался против — не запрета на «воздух Ибицы» в принципе, а регионального закона, принятого вперед федерального. Дескать, не региональное это дело, закись азота запрещать, решил Виноградов, и наложил вето. Сегодня депутаты ЗС это самое вето преодолевали.


Несколько неожиданно повела себя фракция КПРФ. Изначально коммунисты голосовали «за» закон. Сегодня предпочли воздержаться (к воздержавшимся вдруг присоединилась и представительница ЛДПР Алёна Шевякова, а коммунист Бобров голосовал «против»). Члены «ЕР» припомнили оппозиционерам, что на встрече с народом в глубинке те говорили совсем другие вещи. В общем, слово за слово … До драки не дошло )))




Вето преодолели, закон о запрете «веселящего газа» приняли. Однако на сегодняшней пресс-конференции губернатор Виноградов заявил, что рассматривает возможность обращения в суд. В общем, show must go on.