Видео про выборы

18 марта, в день голосования на выборах президента России, на всех 984 избирательных участках во Владимирской области будут установлены камеры видеонаблюдения и компьютерные комплексы для изготовления протоколов с использованием QR-кода
Новости Автор: 17 января 2018, 10:25 11 2499

На выборах президента России, которые состоятся 18 марта, во Владимирской области откроются 984 избирательных участка. С целью обеспечения прозрачности голосования, все они будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Об этом на встрече с представителями региональных отделений политических партий сообщил председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Minaev.jpg Вадим Минаев, секретарь избирательной комиссии Владимирской области Нина Ульева (слева) и начальник отдела правового обеспечения облизбиркома Елизавета Бриль. Фото пресс-службы облизбиркома

Председатель облизбиркома пояснил, что на 480 участках с численностью избирателей свыше 1000 человек камеры видеонаблюдения установит «Ростелеком». Эта работа уже началась — на каждом будут установлены две камеры, изображение с которых будет записываться на карты памяти и параллельно транслироваться в интернет. Вадим Минаев сказал, что на этих 480 участках проголосуют до 80% избирателей Владимирской области.

На остальных избирательных участках видеонаблюдение будет организовано силами органов местного самоуправления. Минаев сообщил, что с муниципалами ведутся переговоры по поводу хранения записей в течение трёх месяцев после дня голосования:

«По камерам, которые будет ставить “Ростелеком”, очень жёсткий регламент — как хранить эти видеозаписи, как к ним обращаться. Но вот на тех участках, где видеонаблюдение будет организовано силами органов местного самоуправления, мы также обращаемся к ним с просьбой обеспечить хранение данных видеозаписей на протяжении трёх месяцев. Мы искренне верим и надеемся, что доступ к ним не понадобится, но, если вдруг, упаси Бог, что-то произойдёт, хотелось бы, чтобы эти данные были».

Вадим Минаев также сообщил, что на всех 984 избирательных участках будет установлена компьютерная техника для изготовления протоколов голосования «с помощью технологии так называемого машиночитаемого вида» — QR-кода. Она была успешно отработана на выборах в Государственную Думу в сентябре 2016 года. Председатель облизбиркома заявил, что эта технология исключает появление ошибок из-за пресловутого «человеческого фактора»:

«В 2016 году мы были в составе экспериментальной зоны: три субъекта Российской Федерации - Липецкая, Ленинградская и Владимирская области. На шести участках в Судогодском районе мы применяли эту технологию, отработали более, чем нормально, только на одном участке были проблемы с вводом данных в ГАС [государственную автоматизированную систему] “Выборы”. На 174 из 175 участков, которые у нас были задействованы в тех выборах осенних [в Государственную Думу], использовалась технология изготовления протокола с QR-кодом, во всех случаях данные протоколы были нормально введены в территориальных избирательных комиссиях в систему ГАС «Выборы». Абсолютно все отметили - и участковые избирательные комиссии, и территориальные избирательные комиссии, и наблюдатели, что, да, увеличивается скорость ввода, и, самое главное — мы исключаем в данном случае человеческий фактор. Как показывал анализ, основная масса ошибок возникает не по чьей-то злой воле, она возникает при вводе информации — это усталость; это вот “быстрее-быстрее-быстрее”, сидит председатель участковой избирательной комиссии, у него за плечами ещё где-то 10-15 человек, и [все кричат]: «давай быстрее», и системный администратор... [допускает ошибку]».