Вице-губернатор Вячеслав Кузин рассказал, на что потратят 2,5 миллиарда рублей дополнительных доходов

Депутаты ЗакСобрания утвердили распределение дополнительных доходов бюджета Владимирской области в размере 2,5 миллиарда рублей
Новости Автор: 14 сентября 2022, 12:17 3737

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты согласились с предложениями главы региона Александра Авдеева о распределении сверхплановых доходов бюджета на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Проект закона о внесении изменений в областной бюджет представил первый заместитель губернатора — директор департамента финансов Владимирской области Вячеслав Кузин. Он рассказал, что большая часть дополнительных доходов (они сформировались за счёт роста налоговых поступлений и финансовой помощи из Москвы) будет направлена на социальную сферу.

Расшифровка выступления главного финансиста Владимирской области в ЗакСобрании.

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области — директор департамента финансов:

  • Уважаемые депутаты, основанием для внесения предложений по уточнению областного бюджета послужили показатели по отчету его исполнения за 7 месяцев 2022 года, обращения депутатов Законодательного Собрания, а также результаты работы администрации [Владимирской] области с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению в регион средств федерального бюджета.

  • Только за период июль-август привлечено дополнительно средств из федерального бюджета [в размере] 1 миллиард 764 миллиона рублей.

  • Законопроектом предлагается увеличить собственные доходы.

  • Принятые в текущем году решения на федеральном, областном уровнях — это увеличение МРОТ, индексация заработной платы работников бюджетной сферы, меры по стабилизации занятости в ряде секторов экономики оцениваются в росте налога на доходы физических лиц темпами выше планируемых — это позволит увеличить доходы областного бюджета на 813 миллионов рублей и муниципальных бюджетов на 350 миллионов рублей.

  • Таким образом общий объем дополнительных доходов [областном бюджете] в текущем году составит, по нашей оценке, 2 миллиарда 577 миллиона рублей.

  • Изменения в расходной части бюджета направлены на реализацию поручений президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина — это первое.

  • В целях роста реальных доходов граждан законопроектом предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования в сумму 476 миллионов рублей на проведение с 1 октября 2022 года опережающей индексации на 6,1% оплаты труда работников областных и муниципальных учреждений. Исходя из прогнозируемого уровня инфляции на 2023 год 6,1%, но этот параметр постоянно изменяется. Сегодня уже в правительстве [называют годовую инфляцию в пределах] 5,5%. Дальше будем смотреть по ходу работы федерального бюджета. Это позиция федерального уровня. Мы ее просто учитываем в своих расчетах.

  • Это повышение коснется всех работников бюджетной сферы, «указников» и работников областных и муниципальных учреждений. «Указников» — это тех, кто попадает под действие [майских] указов президента 2012 года. Исключением будет являться только оплата труда государственных и муниципальных служащих. На них эта индексация не распространяется.

  • Таким образом, с учетом ранее принятых решений по индексации зарплаты работников учреждений бюджетной сферы в 2022 году, а вы помните, что мы уже проиндексировали ее на 8,6%, общее увеличение их заработной платы с 1 октября текущего года составит 14,7%.

  • Распоряжением губернатора области от 25 августа 2022 года №840 поручено областным департаментам - это принципиальное тоже новшество - внести изменения в отраслевые [системы] оплаты труда и провести индексацию базовых окладов. Это мы раньше такую норму с вами не прописывали: сохранение выплат стимулирующего характера. Таким образом, это общее увеличение не коснется сокращения стимулирующих выплат, вы понимаете, да?

  • Органам местного самоуправления рекомендовано принять аналогичные решения. После этого местным бюджетам будет предоставлена дополнительная финансовая помощь. В соответствии с действующим законодательством, если мы принимаем решения, мы обязаны балансировать их бюджеты и компенсационные выплаты осуществлять. Объем [средств, которые будут направлены в муниципалитеты на эти цели] — 146 миллионов рублей.

***

  • Третье направление [дополнительных расходов областного бюджета]: направляется 297,7 миллиона рублей в 2022 году, а также 1 миллиард 446,2 миллиона рублей и 296,2 миллиона рублей в 2023-2024 годах на строительство школы в городе Суздале. Этот объект обеспечен проектной документацией с госэкспертизой, выделен земельный участок по строительству. После того, как в область был визит премьера [Михаила Мишустина], он обещал поддержать на федеральном уровне этот объект в случае выделения федеральных средств, естественно, мы заместим областные средства уже федеральными средствами. Такой механизм существует.

  • Четвертое направление. В целях реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» бюджетные ассигнования увеличены на 129,5 миллионов рублей. Главный распорядитель этих средств — департамент сельского хозяйства. Средства направляются на строительство системы транспортировки сточных вод в Собинском районе. Это от города Лакинска и Воршинского сельского поселения до города Собинки. По данному объекту имеется наличие утвержденной проектно-сметной документации с государственной экспертизой. Этот объект, кстати, напоминаю, содержится в наказах избирателей Законодательного Собрания области. С учетом уточнений, общий объем программы составит в 2022 году 383,5 миллиона рублей.

  • Пятое направление. В законопроекте выделяются дополнительные средства в сумме 276,3 миллиона рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, в том числе 48,9 миллиона рублей - на детей, страдающих сахарным диабетом. Это - тоже из наказов депутатов.

  • С учетом уточнений, общий объем расходов только на льготные медикаменты составит 3 миллиарда 379 миллионов рублей. Это на 27% выше уровня 2021 года.

  • В проекте [закона о внесении изменений в областной бюджет] включены расходы на поддержку ЖКХ в сумме 57,6 миллиона рублей. Это проведение капремонта многоквартирных домов в сумме 22,2 миллиона рублей, реализация проектов благоустройства в Покрове и Гороховце — 35,4 миллиона рублей. Это — увеличение [финансирования]. Первичные суммы там уже есть. Это только увеличение уже существующих проектов.

***

  • Предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение деятельности областных органов государственной власти в соответствии с законом области от 15 марта 2022 года «О государственной гражданской службе Владимирской области». При этом в законопроекте обеспечено соблюдение норматива расходов на содержание органов власти областью, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации №3625-р. То есть это - не произвольный норматив. Он устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации.

  • Таким образом, общий объем дополнительных расходов областного бюджета в 2022 году составит 2 миллиарда 535,5 миллиона рублей.

  • В целом предлагаемый проект укрепляет сбалансированность областного бюджета. Уровень дефицита областного бюджета на 2022 год составит 2,5%. Это без учета инфраструктурных бюджетных кредитов из федерального бюджета и изменения остатков, которые мы принимали, увеличили дефицит на прошлых Законодательных Собраниях.

***

SKRVC0004-4107-Kazakov.jpg

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

  • У нас есть в Юрьевце поликлиника, которую очень ждут жители Юрьевца. Это встроенное помещение, которое уже людям обещают буквально каждый месяц, что скоро введем. В итоге так, как у нас был ковид, и он никуда не ушел. Кстати, под инфекционный госпиталь в Юрьевце забрали больницу [№6]. Вячеслав Павлович, вы знаете мой вопрос.

Вячеслав Кузин:

  • В принципе и вопрос знаю, и ответ я дал, но для всех [скажу], поскольку вы его сегодня задали, да, эта тема сегодня существует, тема рабочая.

  • Поликлиника крайне необходима в Юрьевце. Встроенное помещение имеется, но в настоящее время идёт процедура подготовки к лицензированию. Поскольку объект медицинский, он может функционировать только при наличии федеральной лицензии на существование этого объекта.

  • Я ваш вопрос еще раз передам департаменту здравоохранения и заместителю губернатора, курирующему вопросы здравоохранения. Думаю, что он будет на контроле, и тем более уже по срокам, поскольку мы с вами договаривались, нужно знать четкие сроки, когда, по срокам мы до вас доведем дополнительно.

  • Дело в том, что деньги идут за больным, когда по программе бесплатной медицинской помощи, поликлиническая помощь сразу начинает финансироваться из бюджета фонда ОМС прямым образом. Там никаких проблем не будет.

***

SKRVC0004-4131-Altuhov.jpg

Иван Алтухов, руководитель фракции РПСС (Российская партия социальной справедливости) в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Уже, наверно, не первый раз я задаю этот вопрос по проведению канализации в поселке Боголюбово, потому что жители обращались ко мне с массовым сбором подписей. Как депутатский наказ эта проблема была принята на Законодательном Собрании. Есть положительный отзыв [временно исполняющего обязанности] губернатора [Владимирской области] Александра Александровича [Авдеева], но на уровне района дело застопорилось, потому что нет денег на проектно-сметную документацию. Как бы нам это дело решить, потому что то, что жители живут в посёлке — это не значит, что они всю жизнь должны пользоваться выгребными ямами.

Вячеслав Кузин:

  • На этот вопрос уже вы сами себе и ответили. Вы задали вопрос и дали ответ.

  • Эта проектно-сметная документация делается собственником. Тем, в чьих полномочиях будет находиться и в дальнейшем эксплуатация этого объекта. Для того, чтобы попасть в бюджет, сначала в районный, а потом заявиться в областную или федеральную даже программу, кстати, по программе того же социального развития села, необходима проектно-сметная документация и экспертиза. Это делает исключительно собственник и те, в чьих полномочиях находится этот вопрос.

  • Говорить о том, что у кого-то чего-то не хватает, ну, на эту тему можно много говорить. [Всем всего] хватает. Средства на проект нужно найти. Главное, чтобы зарядиться и её сделать, эту тему. Всегда и вам отвечал: как депутат, работайте. Вы прямо ответили, что это районные полномочия. Район и поселение, да? Надо с ними конкретно работать. Решите вопрос на районном уровне, безусловно, область подключится к решению этого вопроса.

  • Понимаете, когда есть ПСД [проектно-сметная документация], есть экспертиза, есть готовность, есть подрядчик, все вопросы проработаны, безусловно, мы включаем эти расходы [в областной бюджет], и помогаем Лакинску и Собинскому району решить эту проблему. Также будет с Боголюбовом. Другого решения я не могу вам предложить.

XXI-3801_Tciganskiy.jpg

Александр Цыганский, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Сегодня мы перераспределяем денежные средства, добавляем на лекарственное обеспечение, мы все с вами понимаем, что ковид никто не отменял. Есть ли в этих добавленных средствах на лекарственное обеспечение средства на приобретение лекарств для больных, которые амбулаторно лечатся у нас от ковида? Или же этих средств достаточно, которые ранее были запланированы по этой статье?

Вячеслав Кузин:

  • Пока в настоящее время эти средства ещё есть. Они запланированы. Даже есть переходящие остатки с прошлого года. Мы регулярно предоставляем отчет по этому вопросу. Эта тема отслеживается также областной прокуратурой по поручению генерального прокурора. Мы предоставляем отчет по этим вопросам туда. Как только возникнет эта проблема, мы безусловно с вами будем ее решать. Ковидных больных мы просто не имеем права оставить без лекарств. Здесь сомнений не должно быть. Кстати для подобного рода расходов у нас существует резервный фонд. Мы всегда его можем задействовать в этом случае. Здесь проблем у нас не будет.
SKRVC0004-4248-Emelyanova.jpg

Лариса Емельянова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Вы сказали, что 48,9 миллионов выделяются на сахарный диабет детям. Вы еще раз озвучьте, пожалуйста, конкретно, на что выделяется, чтобы наши избиратели поняли, на что будут идти эти денежки.

Вячеслав Кузин:

  • Это тоже лекарственное обеспечение, когда мы всегда в общей сумме, дальше можно было там приоритеты отдавать в одну или в другую сторону. На этот раз, учитывая остроту проблемы, мы же тоже внимательно следим и за обращениями людей, и за той полемикой, которая идет, и за вашими обращениями, мы сегодня внутри этих лекарств «закрасили» эту сумму. Это и лекарства, и это приборы, необходимые для детей уже по медицинским назначениям.

Лариса Емельянова:

  • Для помпотерапии.

Вячеслав Кузин:

  • По медицинским назначениям, прямо скажу. Я не врач, поэтому врачей учить лечить не буду.

***

SKRVC0004-4180-Birukov.jpg

Сергей Бирюков, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Я бы хотел обратить внимание на беспрецедентные суммы, которые мы выделяем на льготное лекарственное обеспечение, но при этом сумма сформирована непрозрачно. Например, на рабочей группе на последнем заседании по изучению ситуации о льготном лекарственном обеспечении директор департамента обозначал нехватку средств в размере 400 миллионов, здесь мы 272 закладываем.

  • Изучив предполагаемый перечень льготных лекарств для обеспечения отдельных категорий граждан, не нашел некоторых позиций по тем позициям, которые присутствуют в обращениях. Вызывает сомнение количество расчетное. Предполагаю, что, возможно, это только для обеспечения тех, кто по суду добился [получения льготных лекарств].

  • Давайте мы губернатору напишем обращение от имени Законодательного Собрания, чтобы нас проинформировали о том, как предполагаются все-таки расходоваться эти средства дополнительные - большие средства - для того, чтобы мы четко убедились, что те обращения, которые у нас имеются, необеспеченные льготными лекарственными препаратами, закрыты.

SKRVC0004-4070-Kiruhina.jpg

Ирина Кирюхина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Я хочу присоединиться к Бирюкову Сергею Евгеньевичу насчет медикаментов. Льготные медикаменты - за 5 лет мы увеличили эту сумму больше, чем в 3,5 раза. Хотелось бы, чтобы эти деньги были расходованы эффективно. Такого количества жалоб и судов не было никогда, поэтому здесь всё надо требовать.

Ранее Зебра ТВ сообщала, что депутаты Законодательного Собрания приняли решение направить на строительство Рпенского проезда во Владимире ещё 238 миллионов рублей. Кроме этого, более 21 миллиона выделено на приобретение почти 12 тысяч контейнеров для раздельного мусора.

Вячеслав Кузин также сообщил народным избранникам, что о строительстве областного дворца спорта во Владимире говорить пока рано, так как стоимость объекта превышает 5 миллиардов рублей, и без помощи из федерального бюджета реализовать этот проект невозможно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.