Владимир Сипягин: «Это провокация — я ни с кем не вел переговоров и не буду этого делать»

Представители обоих кандидатов в губернаторы Владимирской области опровергли информацию о том, что между «Единой Россией» и ЛДПР ведется торг перед вторым туром выборов
Новости Автор: 20 сентября 2018, 10:46 52 10313

Издание РБК со ссылкой на свои источники в руководстве «Единой России» сообщило, что кандидату в губернаторы Владимирской области от ЛДПР Владимиру Сипягину якобы предложили пост вице-спикера в Законодательном Собрании.

«Противнику владимирского губернатора Орловой предложили пост вице-спикера. Единороссы предложили вышедшему во второй тур на выборах губернатора Владимирской области Владимиру Сипягину пост вице-спикера заксобрания. В случае согласия кандидата объявлено об этом может быть в четверг», - сообщает РБК.

Информация появилась на сайте федерального издания сразу после полуночи и наделало много шума. РБК ссылается на анонимные источники в отделении «Единой России» во Владимирской области:

«В случае согласия Сипягина официальное заявление может быть сделано уже в четверг, 20 сентября, уточнили источники РБК».

В пользу того, что Сипягин начал сбавлять предвыборный напор, по мнению РБК, говорит, в частности, то, что кандидат в губернаторы от ЛДПР перестал ходить на теледебаты, которые он вел сам с собой, потому что кандидат в губернаторы от «Единой России» Светлана Орлова отказалась участвовать в дебатах.

Зебра ТВ все утро пыталась связаться с Владимиром Сипягиным, чтобы получить у него комментарии. Через некоторое время с Зебра ТВ связалась помощница кандидата в губернаторы от ЛДПР, которая находится вместе с Сипягиным на встрече с жителями, и пояснила, что сообщение федерального издания является дезинформацией.

«Никто никаких переговоров не ведет — это позиция Владимира Сипягина. Он не может сам с вами поговорить, потому что находится на встрече с жителями», - сказала помощница Сипягина Светлана Рыбина.

Через несколько минут Зебра ТВ получила в WhatsApp сообщение от самого кандидата в губернаторы Владимирской области от ЛДПР Владимира Сипягина:

«Постараюсь прокомментировать в ближайшее время. Это провокация — я ни с кем не вел переговоров и не буду этого делать».

Как пояснил Зебра ТВ в телефонном разговоре координатор отделения ЛДПР во Владимирской области Сергей Корнишов, Сипягин неоднократно за последнее время говорил, что перестал ходить на дебаты из-за отсутствия противника.

«Ему не с кем дебатировать, так как Светлана Орлова туда не заявилась. Владимир Сипягин принял решение использовать это время для прямых встреч с жителями», - сказал Зебра ТВ Сергей Корнишов.

Зебра ТВ связалась с секретарем Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия», руководителем фракции «Единая Россия» и вице-спикером предыдущего состава Законодательного Собрания Владимирской области Ольгой Хохловой. Хохлова пояснила, что сообщение РБК является дезинформацией:

«Мы никаких переговоров не вели. И никаких предложений не делали».

Стоит отметить, что информации о том, кто именно руководит штабом кандидата в губернаторы от «Единой России» Светланы Орловой — в официальных источниках нет. Задавать какие-либо вопросы о ходе подготовки ко второму туру голосования в настоящее время, по сути, невозможно.

Зебра ТВ в течение двух дней пыталась договориться с Орловой на интервью, но утром 20 сентября стало понятно, что разговор с независимым изданием не состоится. Напомним, что накануне в социальных сетях действующей главы региона появился ролик, в котором Светлана Орлова признает свои ошибки и просит жителей Владимирской области дать ей второй шанс. Одним из новых обещаний губернатора является курс на максимальную открытость власти. К сожалению, Зебра ТВ не может опубликовать это заявление, так как в нем содержится прямая агитация за кандидата в губернаторы, а это является нарушением избирательного законодательства.

P.S.

В 12:29 администрация Владимирской области распространила официальное сообщение:

«В связи с многочисленными запросами, поступающими в наш адрес от средств массовой информации и граждан, сообщаем, что никаких переговоров с кандидатом на пост Губернатора Владимирской области Владимиром Сипягиным должностные лица администрации Владимирской области не проводили, не проводят и не планируют. Соответственно, никаких предложений о назначении на руководящие должности в органах исполнительной власти региона сделано ему быть не могло».

Отметим, что во всех сообщениях СМИ речь идет о якобы предложенном кандидату в губернаторы Владимирской области от ЛДПР посте вице-спикера Законодательного Собрания, а это представительный, а не исполнительный орган власти. По существующему пока в России разделению ветвей власти владимирский Белый дом и не имел права и полномочий «торговать» должностью в законодательной ветви власти.