Владимирская программа для пожилых — лучшая в стране

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» губернатор Владимирской области Светлана Орлова получила из рук зам. председателя Правительства Ольги Голодец премию им. Александра Починка за проекты для пенсионеров
Новости Автор: 3 октября 2015, 13:10 20 8744

Фото предоставлено пресс-службой администрации Владимирской области

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Премию имени скоропостижно скончавшегося в прошлом году Александра Починка (к слову, не самого популярного в народе «социального» министра) вручали по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития регионов.

Организатором этого конкурса был Проектный центр Открытого правительства при поддержке Экспертного совета при Правительстве России, Минэкономразвития и Российского государственного социального университета.

Владимирская область получила первое место — за региональную программу «Инновационные формы социального обслуживания граждан пожилого возраста – путь к активному долголетию», которая участвовала в номинации «Повышение качества жизни пожилых людей».

Белый дом сообщает, что в этой программе представлены современные формы обслуживания пожилых, востребованные жителями Владимирской области. В их числе университет «третьего возраста», обучение компьютерной грамотности, «Приёмная семья», «Персональный помощник», «Бабушка на час», «Туризм для пожилых», клубы общения по интересам и мини-клубы. Все эти проекты направлены на продление активного долголетия пенсионеров, они вовлекают пожилых граждан в активный досуг.

Пресс-служба приводит слова губернатора Светланы Орловой: «В обществе есть запрос на новую, современную политику в отношении людей старшего возраста. Человек должен жить не просто дольше, при этом жизнь его должна быть активной и качественной. Эта премия объединяет регионы в одной общей цели – сделать жизнь людей комфортнее, найти дополнительные средства в бюджете на социальную сферу. Спасибо людям, которые делают благородное дело – помогают детям, сиротам, людям с ограниченными возможностями. Уверена, добро всегда побеждает».

AVO_ 00008-2.jpg

Еще из новостей с сочинского форума: вчера между администрациями Владимирской области и Приморского края было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Регионы договорились сотрудничать в разных сферах, в том числе расширять торгово-экономических связи.

AVO_ 00008-5.jpg

Также вчера была подписана программа сотрудничества на 2015-2018 годы по реализации Соглашения между Администрацией Владимирской области и Правительством Саратовской области.