Владимирские единороссы объявили старт праймериз по отбору кандидатов в депутаты

5 марта региональное отделение «Единой России» начинает процедуру праймериз (внутрипартийного голосования) по отбору кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, которые запланированы на 14 сентября
Новости Автор: 4 марта, 09:30 868
Нейросетевое изображение QWEN

В единый день голосования, который в 2025 году приходится на 14 сентября, во Владимирской области запланированы к проведению 49 избирательных кампаний по выборам Советов народных депутатов. «Запланированы», так как в реальности во второе воскресенье сентября таких кампаний будет значительно меньше. Это связано с тем, что в конце марта ЗакСобрание планирует рассмотреть 10 региональных нормативно-правовых актов, предусматривающих упразднение в районах сельских и городских поселений с администрациями, Советами и бюджетами. Районы будут преобразования в муниципальные округа. Все решения будут приниматься в бывших райцентрах.

Речь идёт об Александровском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Кольчугинском, Петушинском, Селивановском, Судогодском и Юрьев-Польском районах.

Реформа уже прошла в Меленковском и Собинском районах — вместо них появились Меленковский и Собинский муниципальные округа. Несколько по иному пути пошли в Муроме — там упразднили сельские поселения Муромского района и присоединили эту территорию к городскому округу Муром.

Под реформу пока не подпадают три района:

  • Суздальский (власти пока не определись, что делать с городским поселением город Суздаль, а также с территориями, тяготеющими к Владимиру — вроде Богослово и Боголюбово);

  • Ковровский (никто не знает, как быть с распиаренным поселком Доброград, который, если задействовать общий алгоритм, должен быть ликвидирован как самостоятельная административная единица);

  • Вязниковский район.

Если ЗакСобрание в марте примет законы о преобразовании 10 районов в муниципальные округа, то выборы Советов народных депутатов в городских и сельских поселениях в этих территориях не будут назначены, пройдут только выборы в представительные органы вновь созданных округов. Например, не будет выборов в посёлке Балакирево и в городе Карабаново Александровского района.

Чтобы не было необходимости назначать выборы в городских и сельских поселениях в 10 районах, необходимо, чтобы законы о создании на их «базе» муниципальных округов вступили в силу до 1 июня 2025 года. Это значит, что если депутаты ЗакСобрания не смогут принять 10 законов в марте, то у них для этого ещё будет время в апреле и в мае.

Отметим, что в 2025 году на территориях Вязниковского, Ковровского и Суздальского района, не попавших под муниципальную реформу, выборы проходят только в Суздальском — составы депутатских корпусов должны обновиться в городе-музее и Новоалександровском сельском поселении.

За полгода до старта муниципальных выборов региональное отделение «Единой России» объявило о начале 5 марта процедуры праймериз (внутрипартийного голосования) по отбору кандидатов в муниципальные депутаты. Согласно решению политсовета, праймериз пройдут до 25 мая, итоги будут подведены 28 мая. В партии власти рассчитывают выставить кандидатов на получение каждого из 261 мандата в 14 избирательных кампаниях. Отметим, что «ЕР» является единственной во Владимирской области политической силой, проводящей обсуждение своих кандидатов публично. Ответственным за этот процесс по партийной линии назначен депутат Государственной думы Игорь Игошин.

Владимирские единороссы, похоже, уверены, что выборы в Советы народных депутатов городских и сельских поселений в районах, подлежащих реформе, не будут назначены, так как они проведут процедуру праймериз по выборам в Советы народных депутатов только в следующих муниципалитетах:

  • город Владимир (в силу статуса городского округа не подпадает под муниципальную реформу);

  • ЗАТО город Радужный (см. выше);

  • Александровский район (пока ещё рано его называть «муниципальный округ»);

  • Гороховецкий район;

  • Гусь-Хрустальный район;

  • Камешковский район;

  • Киржачский район;

  • Кольчугинский район;

  • Петушинский район;

  • Селивановский район;

  • Судогодский район;

  • Юрьев-Польский район;

  • город Суздаль;

  • Новоалександровское сельское поселение Суздальского района.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.