Владимирские коммунисты во главе с журналистом Максимом Шевченко обвинили руководство завода имени Дегтярева в стремлении узурпировать власть в Коврове

Фракция КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области призвала жителей Коврова дать отпор руководству ЗиДа в стремлении провести на выборах в горсовет максимум своих кандидатов
Новости Автор: 26 августа 2019, 15:24 12 3759
фото сайта gorodkovrov.ru

Пресс-конференцию в Коврове (в распоряжении редакции есть запись) коммунисты ЗакСобрания Владимирской области афишировали под соусом - «1 год работы ЗакСобрания 7-го созыва» и отчет перед избирателями. Но львиная доля общения с журналистами была посвящена предвыборной ситуации в Коврове. В пресс-конференции участвовали глава фракции КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области Максим Шевченко, зампред регионального парламента, первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко, и депутаты ЗакСобрания Шамиль Хабибуллин и Антон Клюев.

IMG-7708.jpg

Коммунисты напомнили, что именно с подачи «профсоюза Тменова» (работников ЗиДа) была запущена процедура отмены прямых выборов мэра Коврова. КПРФ акцентировала внимание на том, что их законопроект о возвращении прямых выборов мэров не поддержали как фракция «Единой России», так и фракция ЛДПР, чей однопартиец Владимир Сипягин пришел к власти в результате прямых выборов.

Коммунисты заявили, что «отцы города» в лице руководства завода имени Дегтярева — 8 сентября на выборах в горсовет пытаются упрочить свое и без того крепкое положение по влиянию на экономическую и политическую ситуацию в Коврове и сформировать «свой» Совет народных депутатов, чтобы в дальнейшем контролировать администрацию, в том числе и вопрос назначения сити-менеджера Коврова.

IMG-7647.jpg

Максим Шевченко:

«Что касается Коврова, мы прекрасно понимаем, что есть определенные силы, которые называют себя «отцами города», которые хотели бы быть полными монополистами экономической, общественной, политической, социальной жизни города. Я имею ввиду завод имени Дегтярева, надо называть вещи своими именами. Люди, которые находятся далеко от Коврова, которые купили в ходе экономических разных пертурбаций одно из важнейших предприятий федерального значения, хотят полностью контролировать все — воду, воздух, как я понимаю, землю и так далее. Мы призываем ковровчан дать отпор этим олигархическим устремлениям - превратить Ковров в частные владения хозяев одного из предприятий. Я призываю всех не поддаваться шантажу и диктату тех, кто считает себя хозяевами города. Единственные хозяева города Коврова — это жители Коврова.

Я с огромным уважением отношусь ко всем предприятиям Коврова — к инженерам, руководителям, рабочим, сотрудникам. Речь идет не о них. Речь о тех, кто пытается купить политическую ситуацию».

IMG-7803.jpg

Антон Сидорко:

«Бывший глава города Коврова Кауров, что он недавно сказал? Что ключевую роль в принятии решений в городе должна принадлежать руководству ЗиДа. И что подавляющее большинство в Совете должно принадлежать заводу. А с какой стати мы говорим о монополии на власть? Почему в совете не должно быть учителей, врачей, представителей других предприятий, молодежи, предпринимателей? На каком основании одно предприятие сегодня диктует волю — как избирать, кого избирать?

По Коврову это было из года в год: есть администрация, а есть параллельная структура — совет директоров. Почему управлять городом должна не общественность, не жители, не Совет народных депутатов, а совет директоров? Мы считаем, что должна быть представлена оппозиция, совершенно разные люди, с разными точками зрения. ... Город Ковров достоин того, чтобы была дискуссия, чтобы не было узурпации власти одной, получается, даже не политической, а экономической силой, которая в свое время приватизировала предприятие, которая сегодня выдает свои инициативы за мнение жителей. … Неужели мы хотим, чтобы, когда будут ставиться вопросы по тарифам, там, не знаю, по бесплатным завтракам для школьников, чтобы просто как болванчики депутаты поднимали руки? Мы против этого».

О том, что ЗиД на выборах «рвётся» в горсовет, на прощальной пресс-конференции заявил и нынешний «правящий тандем» города оружейников - последний всенародно выбранный мэр Коврова Анатолий Зотов, который участвует в нынешних выборах в качестве кандидата от «Единой России», и его однофамилица, действующий председатель горсовета Ирина Зотова. В частности, Зотова отметила, что «корпоративные интересы ставить выше интересов города, работая в депутатском корпусе, нельзя». А Зотов рассказал о нюансах «бремени концессии» ЗиДа по объектам водоснабжения и канализации, модернизация которых ведется за счет увеличивающегося тарифа для горожан. В частности, мэр Коврова пояснил, что в ближайшей перспективе тариф по воде может быть увеличен на 40%, а утверждать это решение будет новый состав горсовета.

Журналисты поинтересовались у представителей КПРФ, зачем, по их мнению, оружейникам нужен контроль над горсоветом. Коммунисты обозначили тему возможных злоупотреблений в сфере жилкомхоза, приватизации городского имущества и принятии кадровых решений.

IMG-7762.jpg

Максим Шевченко:

«Полный контроль над системой ЖКХ, тоже за счет контроля тарифов, за счет контроля над дотациями, которые поступают в эту сферу. ЖКХ — одна из самых коррупционно емких сфер в стране. Никто не может проконтролировать тарифы до конца, качество работы подрядчиков. То есть в основном это городская инфраструктура. Это очень, поверьте, сытая кормушка, контроль над которой очень лаком для тех людей, которые хотят не служить горожанам, а хотят служить своему карману».

Антон Сидорко:

«Это вопросы в том числе и приватизации городского имущества. Мы помним, какие скандалы происходили, когда приватизировали гостиницу, Октябрьский рынок... Учитывая, что руководство завода имени Дегтярева еще до избрания (нового состава горсовета — ред.) в департамент цен и тарифов направило свою просьбу, чтобы им дали право рассмотреть здесь, на совете (вопрос повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение — ред.), уже наталкивает на мысль — а зачем люди идут на эту монополию.

Город Ковров, несмотря на всю нищую область, все-таки это второй по величине город. Есть бюджет, есть муниципальная собственность. Мы не против, чтобы представители коллектива завода там присутствовали, это градообразующее предприятие. Но монополии быть не должно. Потому что, когда есть монополия, есть соблазн злоупотреблять властью, какими-то кадровыми решениями. Хотелось бы, чтобы был совет, который не будет под администрацией.

Была монополия в области — «Единая Россия» и Орлова (экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова — ред.) во главе. В итоге проворовались, двоих посадили, даже троих, эту убрали в Счетную Палату. Кстати, в сентябре будет ротация и, говорят, что Орловой не будет в СП. Мы же не хотим, чтобы в Коврове по желанию совета директоров сносили выборы, что-то распродавалось. Опасения есть по поводу городского хозяйства. Вопрос об увеличении тарифа будет рассматривать новый Совет народных депутатов».

IMG-7737.jpg

Коммунистов также спросили, какова будет реакция партии на возможное образование временных избирательных участков на ЗиДе, где на выборах в Госдуму в 2011 году за партию власти проголосовали тысячи избирателей, хотя, по оценке наблюдателей, на территорию режимного предприятия прошла пара сотен человек. 

Антон Сидорко:

«В 2011 году я был третьим в списке КПРФ, и лично я приезжал на проходную ЗиДа, чтобы заявить наших наблюдателей. Тогда удалось в итоге пройти только с представителями ФСБ и прокуратуры. И было уже поздно, потому что это произошло спустя 5 или 6 часов».
IMG-7760.jpg

Максим Шевченко:

«Мы считаем, что избирательные комиссии не могут находиться на режимных предприятиях . Мы считаем, что к избирательным урнам должны иметь доступ все граждане, и никакие режимные объекты не могут выделяться для подобного гражданского голосования. Мы будем решительно возражать, чтобы подобные комиссии были на территории завода. Ставьте перед проходными снаружи, пожалуйста, но не внутри. Если внутри — то надо оформлять допуск для наблюдателей от партий и независимых, которые будут заявлены».
IMG-7607.jpg

Коллеги из «Ковровских вестей» опубликовали полный список кандидатов, баллотирующихся в ковровский горсовет по 29-и округам. В 13-и из них выдвинулись сотрудники завода имени Дегтярева.

Сегодня, 26 августа, ЗиД проводит пресс-конференцию, посвященную «коммунальным» и политическим заявлениям в адрес завода со стороны нынешнего руководства Коврова. Подробности — чуть позже на Зебра ТВ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате