Владимирские предприятия, готовые организовать общественные работы и временные рабочие места, разделят между собой 34,2 миллиона рублей

Планируется, что рабочие места до конца 2020 года получат 700 жителей Владимирской области, которые остались без работы или находятся в режиме неполной занятости или под угрозой увольнения. К 1 июля в регионе насчитывалось более 25,6 тысячи официально безработных граждан
Новости Автор: 24 июля 2020, 16:17 3 3843

Во Владимирской области почти 34,2 миллиона рублей направят на стабилизацию ситуации на рынке труда, которая ухудшилась из-за коронавируса и введенных ограничений. Большая часть денег – 33,8 миллиона – средства федерального бюджета. Программа будет работать только в 2020 году.

Участниками региональной программы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда Владимирской области в 2020 году», утвержденной губернатором, станут люди, которые обратились в центры занятости в поисках работы, в том числе безработные и сотрудники предприятий и организаций, которые находятся под угрозой увольнения.

Поддержка будет оказываться следующим образом: деньги получат предприятия, которые будут организовывать общественные работы для безработных и тех, кто ищет заработок. Бюджетные деньги должны пойти на частичную оплату труда.

Финансирование на выплату зарплат получат и компании, которые готовы организовать временные рабочие места для тех, кто находится под угрозой увольнения из-за введения на предприятии режима неполного рабочего времени, временной остановки работ, предоставления отпусков «за свой счёт» без сохранения заработка, сокращения штата или численности сотрудников.

Судя по данным, вошедшим в основу программы, в 2019 году численность рабочей силы во Владимирской области составляла 720 тысяч человек. К 1 января 2020 года на учете в региональных центрах занятости состояли 6 533 человека, на 1 марта 2020 года – 6 852 человека, на 1 апреля 7 048 человек, а на 1 июля – уже 25 655 человек. Можно предположить, что увеличение числа безработных на балансе центров занятости в 3,8 раза спровоцировала не только сложная экономическая ситуация и карантинные ограничения, но и обещанные президентом выплаты людям, которые лишились рабочего места.

По данным владимирского Белого дома, в отдельных районах региона безработица выросла существеннее, чем в среднем по области: в Суздальском – в 10,9 раза, в Петушинском – в 8,7 раза, в Александровском – в 5,6 раза, в Собинском – в 4,8 раза, в Ковровском – в 5,1 раза.

Параллельно снижался спрос на рабочую силу: на 1 июля в центрах занятости предлагали 19 тысяч 692 вакансии – это почти на 10% меньше, чем годом ранее. Коэффициент напряженности на рынке труда вырос с 0,5 человека на вакансию в начале 2020 года до 1,4 человека на вакансию к 1 июля 2020 года.

3 210 предприятий Владимирской области (это 42,2% от занятых в экономике области) разместили информацию о неполной занятости работников или их высвобождении на портале «Работа в России». На 1 июля 12 предприятий намеревались высвободить 885 человек, в режиме неполной занятости работали 11 тысяч человек – около 70% работают на предприятиях, деятельность которых пострадала в связи с коронавирусом.

По данным владимирского Белого дома, в программе «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда Владимирской области в 2020 году» могут принять участие 60 организаций региона и более 700 человек. По планам областных властей, оплачиваемые общественные работы организуют для 263 человек – безработных или ищущих работу. Еще 459 человек, которые работают в режиме неполной занятости, смогут устроиться на временные рабочие места. Один из главных целевых показателей программы – снижение коэффициента напряжённости на рынке труда региона до 1,3 человека на вакансию.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.