Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

В администрации столицы Владимирской области разрабатывают документ, который регламентирует организацию парковок для электросамокатов. Транспортные средства, брошенные на улицах где попало, создают неудобства «менее мобильной части жителей», объясняют власти свою инициативу
Новости Автор: 29 марта, 10:30 1416

В мэрии города Владимира к началу лета регламентируют работу операторов кикшеринг. Как сообщают в пресс-службе, глава областного центра Дмитрий Наумов поручил подчиненным подготовить «правовой акт, упорядочивающий эксплуатацию пунктов проката электросамокатов»:

«В него войдут положения, регламентирующие организацию работы таких пунктов проката на территории города, требования к их оборудованию, эстетическому виду, обеспечению чистоты, порядка и безопасности, а также ряд вопросов взаимодействия владельцев пунктов проката и потребителей услуг».

Сейчас, насколько можно понять из сообщения властей, владимирские чиновники изучают опыт городов, где «есть примеры удачного решения проблемы». К таковым относятся, например, Москва, Альметьевск и Пермь, где правила обустройства парковок для электросамокатов утвердили на днях.

Какие еще данные проанализируют в столице Владимирской области, прежде чем одобрить регламент, неизвестно. Между тем отсутствие достаточного количества сведений для принятия решения может заметно снизить городскую мобильность, не говоря о дополнительных сложностях для владельцев шеринга.

Например, по информации сервиса Urent, в той же Перми 60% используют самокаты не для прогулок, а в качестве транспорта, чтобы быстрее и без пробок добираться из одной точки в другую. Это предъявляет особые требования к размещению пунктов проката и их доступности для горожан.

Ограничения на размещение парковок может привести к оттоку пользователей, заявляют в Urent. В компании объявили, что, вероятно, скорректируют количество парковок и самокатов, но все же призвали пермских чиновников к совместному обсуждению плана организации дорожного движения.

Информацию о разработке правил обустройства парковок для электросамокатов в мэрии Владимира объявили через несколько дней после того, как в городе появился новый оператор кикшеринга Ecoplus. Это произошло без ведома властей: по закону, согласовывать запуск проката с местными чиновниками не требуется.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.