В наступившем учебном году во владимирских школах начиная с 6 класса будут проходить курс «Россия – мои горизонты». Как уточняет пресс-служба правительства Владимирской области, программа должна помочь ученикам осознанно подойти к выбору профессии, знакомить школьников с разными отраслями экономики. Курс входит в единую модель профориентации «Билет в будущее».
Нововведение этого учебного года – усиление регионального компонента курса. Как заявляет владимирский Белый дом, отдельный блок занятий будет посвящён экономике Владимирской области – ключевым отраслям, предприятиям и карьерным возможностям.
Курс включает 34 занятия - по одному часу в неделю, и охватывает широкий спектр направлений: вводный и профориентационный, отраслевые занятия – знакомство с ключевыми сферами экономики, практико-ориентированные занятия – решение проектных заданий от реальных специалистов. Впервые отдельно выделены темы, посвящённые биотехнологиям и цифровизации науки, международному сотрудничеству и государственной службе, а также беспилотным технологиям.
По всей стране к практическим мероприятиям курса «Россия – мои горизонты» привлечено более 14 тысяч работодателей, которые организуют для школьников экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Какие именно организации раскроют двери для школьников во Владимирской области — власти не уточняют.
