«Медики из Владимира усилили работу Муромского сердечно-сосудистого центра», - под таким заголовком пресс-служба правительства Владимирской области распространила новость о том, что группа врачей из городской больницы №4 города Владимира временно будет работать в городе Муроме. Временно — это до завершения ремонта ангиографа, который ещё в марте вышел из строя в кардиоцентре больницы №4 во Владимире.
Для владимирских врачей утверждён «специальный график» работы, что позволит кардиологическому отделению Муромской ЦРБ функционировать круглосуточно, без перерывов и выходных. Временное жилье медикам предоставил Муромский государственный пединститут. Скорее всего, это открытое на днях студенческое общежитие в деревне Пестенькино под Муромом.
Источники Зебра ТВ в медицинском сообществе Владимирской области прокомментировали эту новость с плохо скрываемым сарказмом. Один из собеседников редакции считает, что проще было бы отремонтировать ангиограф в больнице №4, чем «маршрутизировать» врачей на другой конец региона за сотню километров. Но похоже, что у минздрава Владимирской области, в котором более полутора лет нет полноценного министра, не было другого выхода.
Другой врач пояснил, что практика направления медиков из одной территории в другую является нормальной, если речь идёт об эксцессивных ситуациях, когда все силы должны быть брошены на борьбу, например, со вспышками заболеваний или на ликвидацию последствий стихийных бедствий. На худой конец, можно «затыкать дыры» в случаях отсутствия узкопрофильных специалистов. А то, что сделали в минздраве из-за поломки ангиографа — ненормально, учитывая, что в Муроме есть свои штатные специалисты.
Третий собеседник редакции напомнил, что недавно ангиограф сломался и в Александровской районной больнице, и в связи с этим стоит ли ожидать «маршрутизации» александровских специалистов в другие районы Владимирской области на время ремонта их оборудования?
Ещё один источник в медицинской среде сказал, что логичнее было бы «маршрутизировать» врачей из больницы №4 (и, возможно, из Александрова) в ОКБ — вслед за маршрутизированными туда пациентами, но в Областной клинической больнице доктора справляются и так, судя по заявлениям их руководства.
Добавим, Зебра ТВ направляла в министерство здравоохранения Владимирской области запросы по поводу сроков ремонта ангиографа в городской больнице №4 и о причинах поломки аналогичного оборудования в Александровской районной больнице. Ответ в редакцию пока не поступил.
