Владимирским учителям в секретной обстановке готовят повышение зарплаты

Министр образования Владимирской области Светлана Болтунова заявила, что регион сознательно вступил в пилотный проект по разработке новой системы оплаты труда педагогов с целью повышения их зарплат. Подробности этого блага, которое будет внедрено в 2027 году, не оглашаются
Новости Автор: 5 августа, 13:45 1523

Владимирская область в числе трёх других регионов сознательно вступила в пилотный проект по разработке новой системы оплаты труда педагогических работников. Подробности новшества, разрабатываемого по поручению президента России, пока проходят апробацию, и поэтому не оглашаются. Об этом на пресс-конференции 5 августа заявила министр образования Владимирской области Светлана Болтунова:

0491_Boltunova.JPGСветлана Болтунова
«Для того чтобы быть на передовом плане в решении вопросов, связанных с повышением зарплат педагогов, мы сознательно вступили в пилотный проект по разработке новой системы оплаты труда педагогов. Это поручение президента. Такая модель сейчас разрабатывается, она пока не оглашается, потому что идет апробация, моделирование, как мы говорим, этой системы, но по поручению президента она должна быть внедрена в образовательные организации в 2027 оду. Сейчас идет очень активная работа, и мы в числе трех субъектов, которые очень серьезно этой работой занимаются».

Сколько сейчас зарабатывают педагогические работники в школах и колледжах Владимирской области, никому, кроме них самих и ряда чиновников, доподлинно неизвестно.

XX-8348_Kuzin.jpg Вячеслав Кузин

Например, два месяца назад советник губернатора Вячеслав Кузин (до января 2025 года он занимал пост первого вице-губернатора, министра финансов Владимирской области) заявил, что владимирские педработники получают больше всех из 16 регионов Центрального федерального округа — без учёта Москвы и Подмосковья. Сколько — он не сказал, пояснив, что эта информация предназначена для служебного использования.

IMG_0325_Kushpita.jpgДмитрий Кушпита

Полгода назад директор владимирской школы №40 Дмитрий Кушпита раскритиковал планы властей по привлечению кадров в школы. По его мнению, если радикально не повысить зарплату учителям, то система будет способна только на то, чтобы «плодить репетиторов».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.