Владимирским врачам начислили бонусы за дополнительную нагрузку из-за коронавируса. Медики жаловались, что получили только малую часть от обещанных надбавок

В администрации Владимирской области задержку с перечислением надбавок объясняют бюрократическими проволочками: деньги из федерального бюджета поступили раньше, чем Минздрав рассказал, что с ними делать
Новости Автор: 15 мая 2020, 09:09 34 9551

Владимирским медикам пересчитали надбавки за работу с пациентами, инфицированными коронавирусом. Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, бонусы к апрельской зарплате начислены 4 тысячам врачей и прочему персоналу.

В начале мая фельдшеры станции скорой помощи города Владимира пожаловались на крошечные выплаты за дополнительную нагрузку во время пандемии коронавируса. Сотрудники скорой получили от 250 до 1800 рублей вместо обещанных правительством 5-22 тысяч рублей.

Медики связывали такие выплаты с неверной интерпретацией федеральных нормативных документов на региональном уровне. Бонусы за работу с Covid-19 должны рассчитываться с учетом фактически отработанного времени, указано в правительственных постановлениях. По всей видимости, работодатель посчитал, что речь идет о минутах, которые врачи провели в непосредственном контакте с инфицированными.

В Белом доме никак не комментируют эти выводы, но, по словам губернатора Владимира Сипягина, «никакого тут темного умысла точно не было»:

«Проблема начислений возникла в связи с тем, что средства поступили в субъекты раньше, чем Минздрав ввел четкие алгоритмы. И когда 6.05 этот алгоритм был уже получен нами, конкретно с указанием деталей, то все, соответственно, было сделано в те кратчайшие сроки. И я скажу вам, что сегодня мы закрыли этот вопрос полностью».

Фельдшер владимирской станции скорой помощи, председатель городского профсоюза медработников «Действие» Екатерина Ашаева сообщила Зебра-ТВ, что вместо обещанных 11 тысяч рублей ей выплатили только 7 тысяч. Она некоторое время вынужденно пробыла на карантине из-за коронавируса, поэтому ей перечислили только часть обещанной суммы.

Как рассчитывается время работы с пациентами, у которых диагностирован Covid-19, Ашаевой точно неизвестно, а в областном департамента здравоохранения никаких пояснений на этот счет не дают. Фельдшер предположила, что далеко не все врачи получат федеральные бонусы за дополнительную нагрузку, так как, по словам собеседника Зебра-ТВ, пациентам часто ставят диагноз «пневмония» без каких-либо дополнительных тестов.

Выплаты медикам за дополнительную нагрузку во время пандемии коронавируса регулируются двумя постановлениями правительства и двумя распоряжениями администрации Владимирской области, напоминают в Белом доме.

Постановление правительства № 415 регламентирует дополнительные выплаты за особые условия труда тем медикам, которые оказывают помощь пациентам с подтвержденными Covid-19 или пациентам из групп риска.

Похожее по смыслу постановление кабмина — № 484 — определяет порядок начисления бонусов за выполнение особо важных работ тем, кто лечит или задействован в лечении (например, водители) больных с коронавирусом. В обоих случаях, размер премий определяется в процентах к среднемесячному заработку за предыдущие 9 месяцев работы.

Владимирская область получила из федерального бюджета 115 миллионов рублей на поощрение медиков. «Как подчеркнул [директор департамента здравоохранения Владимирской области] Алексей Мозалев, заявка на дополнительное финансирование на май уже направлена в Минздрав», — отмечают в пресс-службе Белого дома.

На региональном уровне утверждены выплаты отдельным работникам из сферы здравоохранения. Распоряжение областной администрации № 259-р от 7 апреля 2020 года гарантирует 10 тысяч рублей всем водителям скорой помощи и других учреждений здравоохранения.

Аналогичное распоряжение Белого дома № 260-р от 7 апреля 2020 года определяет порядок дополнительных выплат сотрудникам лабораторий, где проводят тесты на коронавирус. Они, в зависимости от квалификации, могут рассчитывать на 5-22 тысячи рублей.

Зебра-ТВ не удалось найти копии региональных распоряжений в открытых источниках.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате