На расширенном заседании коллегии прокуратуры Владимирской области руководитель ведомства Иван Грибов рассказал о нарушениях в сферах лесопользования и обеспечения пожарной безопасности. В частности, он заявил, что зафиксированы случаи загрязнения лесного фонда, повлекшие гибель насаждений, а также факты бездействия уполномоченных лиц по проведению лесовосстановительных и противопожарных мероприятий и неправомерного заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.


Грибов не назвал организации, от имени которых бездействовали «уполномоченные лица», но из контекста следует, что речь идёт о представителях министерства лесного хозяйства Владимирской области, должностных лиц лесничеств и арендаторах угодий.
В преддверии пожароопасного сезона Иван Грибов призвал усилить контроль и надзор за тем, как ответственные за защиту лесов относятся к исполнению своих обязанностей:
«Приняты меры к судебному оспариванию договоров, предусматривающих рубку защитных лесов, а также лесохозяйственных регламентов, включающих в состав лесничеств леса, расположенные на особо охраняемых территориях.
Стоит отметить негативную тенденцию в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах. Количество произошедших в 2024 году лесных пожаров возросло до 77, в прошлом году было 47. А пройденная огнем площадь выросла с 20 до 50 гектаров, в связи с чем необходимо усилить надзор за реализацией уполномоченного органа власти и иными лицами своих обязанностей в данной сфере».
Параллельно с выступлением регионального прокурора пресс-служба правительства Владимирской области сообщила, что минлесхоз усиленно готовится к началу пожароопасного сезона.

А в пятницу поступило сообщение, что на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовятся к тому, что лесные пожары начнутся в этом году в самом начале весны, которая не за горами:
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.