Власти начали закупать дорогостоящее оборудование для строящегося Инфекционного корпуса Областной клинической больницы

Строительство Инфекционного госпиталя в Загородном микрорайоне города Владимира еще на начальной стадии, а для будущего медицинского учреждения уже закупают томограф, инкубаторы и аппараты УЗИ на десятки миллионов рублей
Новости Автор: 27 апреля 2022, 09:01 4685
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев проинспектировал строительство Инфекционного госпиталя на территории Областной клинической больницы.

«Время непростое. Ключевые стройки в области нужно держать под постоянным контролем. Провёл выездное совещание на стройплощадке Инфекционного госпиталя. Всё идёт по плану. Строители бетонируют перекрытия первого этажа и колонны второго. В ближайшее время приступят к возведению кирпичных внутренних перегородок первого этажа. Объект важный. Тщательно слежу за ходом работ», - сообщил глава региона в социальных сетях.

Параллельно со строительством департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области объявил три тендера на закупку дорогостоящего медицинского оборудования. В частности, для нового Инфекционного корпуса закупают один компьютерный томограф за 89,6 миллиона, инкубаторы для новорожденных на сумму 112 миллионов рублей и 13 аппаратов УЗИ (с разными характеристиками) на общую сумму 97 миллионов рублей.

Что касается закупки инкубаторов, их приобретут 14 штук: 2 инкубатора Atom или эквивалент интенсивной модели за 8,4 миллиона каждый, 12 инкубаторов стандартной модели за 4,2 миллиона рублей за единицу. Кроме того, в рамках этой закупки для инфекционного корпуса ОКБ закупят 2 стола для новорожденных с подогревом (или стол реанимационный) за 5,9 миллиона каждый. Также приобретут 7 открытых реанимационных систем с респираторным блоком, с возможностью проведения CPAP и ручной ИВЛ.

Заявки от потенциальных поставщиков медицинского оборудования будут принимать до 6 мая, 12 мая должны определить подрядчиков. Общим для всех контрактов является то, что гарантия на все медицинские устройства должна составлять не менее 12 месяцев. Тендер предусматривает не только доставку и монтаж медицинского оборудования, но и обучение специалистов.

Напомним, 4-этажный Инфекционный корпус на 232 койки (включая 12 реанимационных) площадью 20 тысяч квадратных метров строится по проекту курской Инфекционной больницы, но с учетом выявленных недостатков. Строительство Инфекционного госпиталя обойдется бюджетам разных уровней примерно в 3,6 миллиарда рублей. Работы стартовали поздней осенью 2021 года с вырубки деревьев на участке площадью 5 гектаров.

Изначально власти прогнозировали, что стройку ударными темпами удастся закончить к сентябрю 2022 года, позже Александр Авдеев осторожно заявлял о том, что Инфекционный госпиталь в Загородном микрорайоне города Владимира могут достроить до конца 2022 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.