Власти Владимира обещают изучить вопрос с организацией удобного для горожан пешеходного перехода на кольцевой развязке Сперанского-Чапаева

В мэрии Владимира сообщили, что изучат пешеходный трафик, чтобы определиться с локацией пешеходного перехода, о которой просят горожане
Новости Автор: 30 сентября 2021, 11:57 3788

Команда главы города Владимира Андрея Шохина заверила, что намерена прислушаться к жителям улицы Сперанского, которые просят обустроить пешеходный переход в районе будущей кольцевой развязки Сперанского Чапаева не по проекту, а следуя сложившимся пешеходным связям.

DJI_0938.jpg фото Полёт33

Напомним, жители многоэтажных домов на улицах Сперанского, Василисина и Нижней Дуброве обвинили власти столицы Владимирской области в игнорировании интересов пешеходов, которым предстоит жить по соседству с развязкой, по которой пойдет огромный трафик машин из юго-западного микрорайона. По проекту развязки переход запланирован в месте, где никто из жителей не ходит, идти до него нужно по фрагментарному тротуару, который на подходе к «зебре» прерывается. Жители, которые водят детей в садики и школы на одной стороне улицы и ходят в магазины на другой стороне улицы, неоднократно просили мэрию устроить пешеходный переход напротив дома №62 по улице Пугачева, где исторически сложился самый плотный пешеходный трафик. Больше всего люди опасаются повторения трагедии на Нижней Дуброве, где насмерть сбили ребенка — только после этого в опасном месте на дороге к школе установили светофор.

IMG-124028.jpg

На запрос Зебра ТВ официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович сообщил, что сотрудники управления транспорта и связи администрации города Владимира изучат интенсивность пешеходного потока и на основе наблюдений решат, где лучше всего сделать переход. Кроме того, не исключено, что по новой развязке могут запустить общественный транспорт, сообщил Карпилович:

«Учитывая обращение жителей, управление транспорта и связи администрации города Владимира измеряет интенсивность движения пешеходов на дорожном участке в районе дома №62 по улице Пугачева. По закону организация пешеходных переходов должна соответствовать ГОСТу 32944-2014. Поэтому уже на этой неделе профильные работники мэрии и сотрудники Госавтоинспекции планируют определиться с оптимальным местом организации пешеходного перехода, который будет соответствовать нормам безопасности. Надеемся на оперативность управления транспорта и ГИБДД.

Одновременно глава города Владимира Андрей Шохин поручил управлению транспорта и связи разработать варианты движения общественных маршрутов и места остановок на новой дорожной развязке на Чапаева-Сперанского».

По условиям контракта, работы должны быть закончены не позднее 31 октября 2021 года. На сегодня осталось завершить асфальтирование части тротуара, установить опоры уличного освещения, ограждение проезжей части, дорожные знаки и нанести разметку. И лишь затем произведем приемку».

IMG-131008.jpg

Отметим, что подобные измерения пешеходного трафика городским властям не мешало бы произвести ранее — жители домов, выходящих на Сперанского, на протяжении года вели частную и коллективную переписку с властями по поводу организации удобного перехода. Кроме того, перильное ограждение в том месте, где жители просили сделать переход, уже установлено. А там, где «зебра» предусмотрена проектом, уже сделали разрыв в барьерном ограждении для устройства перехода и приготовили дорожные знаки.

IMG-123905.jpg

По информации местных жителей, утром 30 сентября сотрудники мэрии приступили к мониторингу пешеходного трафика, однако специалист, ведущий учет, появился на месте не утром, когда жители идут на работу, ведут детей в школы и садики, а только около 10 часов утра, когда число пешеходов стремится к нулю.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.