Власти Владимирской области признали дефицит медицинских масок на фоне пандемии коронавируса

Минпромторг России выделит Владимирской области квоту на получение 40 тысяч респираторов. В аптеках 33 региона заметные проблемы с отсутствием одноразовых медицинских масок
Новости Автор: 12 марта 2020, 12:23 22 9195

Власти Владимирской области озаботились тревожной ситуацией с дефицитом одноразовых медицинских масок в разгар эпидемиологического сезона и пандемии коронавируса Covid-19, который распространяется по всем странам мира.

Новости о китайском коронавирусе спровоцировали во Владимирской области, как и в других регионах России, ажиотажный спрос на медицинские маски еще в начале февраля: в редакцию Зебра ТВ регулярно поступали сигналы о росте цен и отсутствии масок в аптеках. На тот момент ситуация еще не была критичной — нехватку масок признавали лишь в отдельных аптечных пунктах в разных частях Владимирской области.

Спустя месяц ситуация с нехваткой средств защиты усугубилась: в частности, в аптеках города Владимира найти медицинские маски почти невозможно — по словам фармацевтов, их раскупают сразу же в день привоза. При этом в общественных местах Владимира крайне редко можно заметить людей в медицинских масках — можно сказать, что это единичные случаи. На этом фоне непонятно, кто и с какой целью скупает медицинские маски во Владимире.

Власти Владимирской области встретились с представителями аптечных сетей, чтобы попытаться урегулировать ситуацию с наличием одноразовых медицинских масок и достаточным количеством противовирусных препаратов для жителей региона.

Владимирский Белый дом подчеркивает, что Минпромторг России выделил Владимирской области квоту для получения 40 тысяч респираторов, учреждения здравоохранения региона формируют соответствующие заявки. При актуальной численности жителей города Владимира в 360 тысяч человек респиратор от Минпромторга сможет получить только каждый девятый владимирец. В масштабах региона 40 тысяч респираторов в качестве «гуманитарной помощи» также выглядят, как капля в море, - средствами защиты обеспечат только каждого 35-го человека.

«Меры, принятые оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, дали возможность администрации Владимирской области провести подготовительные мероприятия по противодействию инфекции на территории региона. Были прекращены все контакты и перемещения жителей Китая. Но европейские страны, к сожалению, свои границы не закрыли, поэтому мы должны быть готовы к возможным осложнениям ситуации. Для этого создан и начал работу областной оперативный штаб под председательством губернатора Владимира Сипягина, разработан план мероприятий по предотвращению опасности», – отметил врио «социального» вице-губернатора Сергей Шевченко.
NvpJ6kXU18Q.jpg

По результатам совещания в Белом доме департаменту предпринимательства Владимирской области поручено еженедельно предоставлять в оперативный штаб сведения о количестве медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках 33 региона. Облздраву поручено усилить информирование населения о профилактике коронавирусной инфекции.

Власти также сообщают, что среди представителей аптечных сетей определили поставщиков медицинских масок и противовирусных препаратов, которые «продолжат работу по обеспечению Владимирской области необходимым запасом масок, респираторов и лекарств». Но названия этих аптечных сетей в администрации Владимирской области почему-то не указали. 

Между тем департамент здравоохранения Владимирской области сообщает, что в медицинских учреждениях региона-33 обеспечен двухнедельный неснижаемый запас медикаментов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

«В наличии имеется оборудование для оказания специализированной помощи – 426 аппаратов искусственной вентиляции легких, из них 113 транспортных, 921 пульсоксиметр, а также аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. С помощью тест-системы было обследовано около ста жителей региона с подозрением на коронавирус. Случаев заболевания коронавирусом не выявлено. В медицинских организациях имеется 518 инфекционных коек, из них 304 детских, 230 коек в изолированных мельцеровских боксах, 241 реанимационная койка, из них 18 – для новорожденных. С учетом обострения эпидситуации в медицинских учреждениях будут дополнительно развернуты 624 инфекционные койки», - уточняют в облздраве.
Напомним, что во Владимирской области открыты «горячие линии» по коронавирусу: управления Роспотребнадзора по тел. 8 (800) 555-49-43 и департамента здравоохранения по тел. 8 (800) 200-36-33 и (4922) 77-77-33.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате