ВлГУ должен выйти на новый качественный уровень

По поручению Светланы Орловой началась работа по составлению планов развития Владимирского государственного университета до 2025 года. По мнению губернатора Владимирской области, тот уровень, на котором находится ВлГУ, никого не устраивает
Новости Автор: 28 декабря 2015, 08:27 26 5091

Руководство 33 региона «вцепилось» во Владимирский государственный университет, чтобы к 2025 году вывести его на качественно новый уровень. Об этом 24 декабря заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Глава региона убеждена, что университет должен стать чем-то вроде отдельного города с собственной инфраструктурой, обычаями и традициями. При этом, ВлГУ необходимо быстро перестраиваться в зависимости от изменений конъюнктуры рынка, «а не тогда, когда Светлана Юрьевна даст пинка и вызовет ректора» .

«И никто же не говорит, что там плохо ректор работает, или кто-то, просто нужен уже другой уровень (подготовки кадров), этот уровень не устраивает, понимаете?», - сказала губернатор.

Владимирский государственный университет будет развиваться по плану, рассчитанному до 2025 года. В его написании окажут помощь специалисты Санкт-Петербургского госуниверситета. Без внимания не останется и гуманитарное направление. Светлана Орлова заявила, что отсутствие прорыва ВлГУ в гуманитарной сфере будет выглядеть «как сдача каких-то позиций». Добиться успехов в этой сфере главному университету Владимирской области помогут члены Совета под руководством президента Российской Академии образования Людмилы Вербицкой.

Орлова сказала, что если работа по развитию ВлГУ будет вестись на системной основе, то результат обязательно будет.

Говоря же о российском образовании в целом, губернатор Владимирской области сказала, что правы оказались те, кто предсказывал, что американцы начнут разрушать Россию именно с уничтожения системы образования:

«Я считаю, что образование - это для нас (всё) , и вот эти все прорывные гуманитарные вещи, ну, они просто Богом у нас созданы, и нам надо это использовать, и мы это будем использовать».


Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Конечно, если всё вспомнить (с чем пришлось столкнуться в самом начале работы во Владимирской области): и Костерёво, и змеи, и роддома, и нет дорог и фонарей, и (сельские) клубы, и (заброшенные) памятники (павшим в Великой Отечественной войне)...
  • Знаете, я порой вот даже думаю, как мы это всё с вами сделали, да?
  • Конечно, я всё сразу не могу
  • Вот сейчас, если вы обратили внимание, я системно работаю, да?
  • Вот сейчас мы, извиняюсь за выражение, вцепились в университет, и мы, конечно, сработаем системно, очень системно: и кадры, и обучение, и новые специальности, и поддержка предприятий, да?
  • И выход не на один год, а на двадцать пятый год
  • И я попросила (ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая) Кропачева (чтобы он в этом плане помог), университет и область с ним подпишет соглашение, они пришлют (из Питера своих сотрудников), всё равно у них уровень выше, хотим мы этого с вами, не хотим, они пришлют специалистов, они спрогнозируют нам (планы развития ВлГУ) до двадцать пятого года
  • Мы же не на один день должны думать, мы же с вами и программу по промышленности до тридцатого (года) сдали. И (один) миллиард двести (миллионов рублей) мы выделили на это, потому что мы обязаны думать, что будет и с экономикой области, и не ждать, когда придёт очередной кризис, или не придёт, люди должны жить и радоваться, для этого-то и власть должна работать, да?
  • Поэтому вот сейчас я вам не могу сказать, что сейчас будут быстрые результаты, но мы провели мозговой штурм, создали рабочую группу, можете участвовать в этой рабочей группе, она не будет закрытая, я сказала: «Делайте открыто», надо обсуждать (планы развития ВлГУ с общественностью)
  • (Владимирский государственный) университет должен стать не просто как университет; он должен стать, как любой мировой университет, целым городом: с инфраструктурой, с обычаями, с традициями, с умением быстро перестраиваться под конъюнктуру рынка, а не тогда, когда Светлана Юрьевна даст пинка и вызовет ректора, или скажет (своему заместителю по социальной политике Михаилу) Колкову: «Когда это будет решено»? Понимаете, да?
  • Потребность в работе нашего университета должна ощущать область
  • Сейчас, кстати, (смотрите, как развивается) академия ковровская (Ковровская государственная технологическая академия, КГТА), да? Мы поменяли там руководителя (Михаила Тимофеева на Елену Лаврищеву), слушайте, каких только писем (с компроматом на Лаврищеву) я не наполучала, в том числе и от силовиков. Теперь они мне говорят: «Ничего не подтверждается»
  • Конечно, она (Елена Лаврищева) пришла с новым видением. И уже директора (промышленных предприятий) ковровские мне говорят: «Слушайте, она такая вот настойчивая, прорывная». Так она такая и должна быть, она должна сделать эту академию, чтобы все предприятия ковровские, чтобы она (КГТА) была ими востребована, понимаете?
  • И так (же Владимирский государственный) университет (должен быть востребован)
  • (В ВлГУ) есть ряд новых специальностей, большой объём гуманитарного блока, но уж, извините, нам не прорваться в гуманитарном направлении — это просто для нас ну, я даже не знаю, это как сдача каких-то позиций, мы же (Ковровскую государственную технологическую) академию подтянули (на новый уровень)
  • Я вошла в Совет у (президента Российской Академии образования, доктора филологических наук Людмилы) Вербицкой, сейчас прошу Вербицкую с учётом педагогических всяких направлений (помочь). Конечно, сейчас мы системно займёмся этим вопросом. И я вас уверяю, когда вы занимаетесь системно, обязательно будет результат
  • И никто же не говорит, что там (в ВлГУ) плохо ректор (Анзор Саралидзе) работает, или кто-то, просто нужен уже другой уровень, этот уровень не устраивает, понимаете, да?
  • И тогда (после выхода ВлГУ на новый уровень) студенты (будут стремиться там учиться). Какая мне разница, если у меня тут хорошая кафедра и преподаватели, чего я буду учиться в Москве? Тут-то услуга будет дешевле
  • Вы знаете, что (люди из других регионов) зубы ездят у нас делать (так как во Владимирской области это дешевле и качественнее)? Ряд медицинских операций ездят у нас делать уже. Потихонечку-то мы тоже уровень подняли (в этих сферах)
  • А частная клиника, которая в Коврове? Он (собственник) же забрал (на обслуживание) по ОМС (местное) население, население-то уже не хочет идти в ту (государственную) поликлинику, в которой они были, они уже почувствовали, что это новейшие технологии, если там даже гастроэнтероскопию тебе там не надо глотать, тебе её там просто делают и всё, уже новейшая (техника), и всё
  • И они, кстати, там поставили оборудование на 20 лет вперёд, то есть он (собственник ковровского частного медицинского центра) тратился не на 5 лет, а на 20 лет вперёд. Поэтому мы не настолько богаты, чтобы так тратиться. Поэтому будем работать
  • И в целом я хочу вот с учителями как-то ещё пооткровеннее поговорить, хотя с врачами я побольше немножко общалась, я так наметила себе план действий (в сфере образования) после Госсовета, после доклада Владимира Владимировича, и думаю, больше я сейчас буду уделять (внимания) учителям, преподавателям
  • Кстати, вчера (23 декабря, на Госсовете) было очень интересное выступление (молодого педагога) из Самары, он учитель года. Вы знаете, такое нестандартное было у него выступление, (он говорил) без бумажки. И потом я слушала (лидера ЛДПР Владимира) Жириновского, я его очень уважаю, и (лидера КПРФ) Геннадия Андреевича (Зюганова), он подходил тоже, но меня всё время подмывало сказать, что вот их выступления после молодого учителя, меня подмывало сказать, что «дорогие мои руководители партий, вы уже немножко постарели, вот оно - будущее, вот молодёжь, вот за ними будет (всё)»
  • Он (молодой педагог из Самары) действительно (очень талантливый), вот за ним пойдут ребята в школу
  • Ну, они (скептики) говорят, что со многих уроков (школьники) уходят, это (для учеников) за счастье, что учитель не пришёл (на урок), да уже не так в школах: у ребят уже большое желание учиться, я же по своей внучке смотрю. Она учится в обычной школе, но у неё такое стремление, желание учиться, она делает так (прилежно) уроки, чтобы быть первой (в классе). Кроме этого, она танцует, на музыкальном инструменте играет. То есть совсем другая молодёжь. У нас очень хорошая молодёжь
  • И я вспоминаю (ректора Московского государственного университета Виктора) Садовничьего, когда у меня один раз был очень долгий (разговор с ним), я его очень уважаю, в своё время мы (депутаты Государственной Думы) ему, конечно, помогли, потом что мы сделали ему тогда отдельную строку (федерального) бюджета (для) университета и это помогло (Московскому государственному) университету (добиться успехов) в прорывных вещах
  • И он мне дал одну книгу, я её прочитала, он сказал: «Светлана Юрьевна, первое, что будут разваливать американцы - это наше образование». И, по большому счёту, он же был прав. Посмотрите, кто зашёл, какие эксперты, что писали, какие книги, какие там философские размышления, даже сейчас ещё есть в третьем классе (такие случаи), что взрослый не может ответить (на вопросы), заходить в интернет искать (ответы), да?
  • Поэтому вот здесь я считаю, что образование — это для нас (всё), и вот эти все прорывные гуманитарные вещи, ну, они просто Богом у нас созданы, и нам надо это использовать, и мы это будем использовать