Во Владимире на избирательных участках выстроились очереди. Бюджетников массово мобилизовали на голосование

В первый день досрочного голосования по выборам депутатов Владимирского горсовета зафиксирован массовый наплыв бюджетников. Педагоги и клерки говорят, что заранее проголосовать им приказали руководители муниципальных учреждений и организаций
Новости Автор: 3 сентября 2020, 10:48 125 8242
выборы
фото и видео «Томикса», видео Кирилла Алексеева

Наблюдатели, независимые члены избирательных комиссий и журналисты сообщают, что в первый же день досрочного голосования по выборам депутатов Владимирского горсовета наблюдалась необычная картина — очереди на избирательных участках.

35_czlg23Yw.jpg

Пришедшими организованно, чтобы заранее проголосовать, в подавляющем большинстве оказалась сотрудники муниципальных организаций и учреждений, которых принято называть бюджетниками. Педагоги школ и сотрудники муниципальных контор говорят под видеозапись, что организованно явились на избирательные участки по настоятельной просьбе или приказу начальства.

Слова подневольных бюджетников косвенно подтверждает присутствие на избирательных участках узнаваемых руководителей из мэрии и муниципальных организаций столицы Владимирской области, которые, судя по видеозаписям, контролируют и организуют процесс массового досрочного голосования своих подчиненных.

Пикантной особенностью ситуации стало то, что мобилизованные своим руководством на избирательные участки бюджетники и сотрудники муниципальных контор испытывают сложность с заполнением графы «Причина досрочного голосования». Для того чтобы заранее отдать свой голос на выборах, которые во Владимире и так уже растянуты на 3 дня, нужно веское основание — командировка или отпуск.

Такую жесткую мобилизацию подчиненных формально нельзя будет признать нарушением избирательного законодательства — никаких письменных распоряжений об обязательном досрочном голосовании, скорее всего, нет. Но все прекрасно понимают, какой настоятельной может быть устная рекомендация начальника. А если проигнорировать негласное распоряжение руководства, то в забюрократизированной бюджетной или муниципальной сфере строптивому сотруднику можно будет создать такие невыносимые условия работы, что многим проще покориться и послушно «исполнить гражданский долг».

photo_2020-09-03_09-47-45.jpg

И если, с правовой точки зрения, очереди покорных бюджетников на избирательных участках столицы Владимирской области, скорее всего, не будут являться юридическим основанием для оспаривания таких подневольных выборов, то с морально-этических позиций такой массовый нагон зависимых от власти избирателей откровенно дискредитирует процедуру выборов.

IMG_8613_12.JPG

Ситуацию комментирует член территориальной избирательной комиссии по Ленинскому району города Владимира Кирилл Алексеев:

«2 сентября в 16:00 стартовало досрочное голосование на выборах во Владимирский горсовет. Где-то в районе 18:00 мне позвонили представители штабов ряда партий и кандидатов со словами: «Ты видел, какой наплыв согнанных бюджетников в ТИКах? Что же со всем этим делать?» В голосе собеседников чувствовалась тревога, ощущение того, что кампания уже проиграна.

Я являюсь членом ТИК, на которую возложены полномочия окружного избиркома округа №5, с правом совещательного голоса от кандидата Ишутина. Это Ленинский район.

После поступивших мне звонков я выехал в ТИК, располагающуюся в администрации Ленинского района, был на месте в 18:10. Столпотворения тогда уже не было, но я увидел определенную неразбериху и нежелания председателя ТИК Натальи Савиной организовать процесс досрочного голосования удобным образом.

Избирательные участки Ленинского района, относящиеся к разным округам, были разнесены по разным помещениям.

Савина в разговоре со мной делала вид, что не знает, какие участки и в каком из помещений относятся к округу №5. По участкам этого округа я просил предоставить мне на обозрение списки досрочно голосующих и их заявления.

Она постоянно кричала, требовала прекратить видеосъемку, потом бегала по администрации от меня, изображая занятость.

В итоге, по двум участкам мне удалось посмотреть списки и заявления. Еще по трем - нет.

Каждый раз Савина заявляла, что не будет «так развлекаться». Своё нежелание показывать списки и заявления она аргументировала тем, что заявления не разобраны по участкам, что их очень много.

В ТИК продолжали подходить люди, в основном бюджетники. Они прямо говорили, что им на работе сказали голосовать досрочно. Сами они не знали, для чего это требуется, и на месте сочиняли причины для досрочного голосования. Если причина была правдивой («просьба директора», «нет причины»), то председатель ТИК или члены ТИК просили сформулировать уважительную причину, например, отъезд или отпуск.

В целом могу сказать по поводу увиденного следующее. Массовое досрочное голосование в качестве технологии является формой легализации принуждения избирателей к голосованию. Что на этих выборах она будет применена, было хорошо известно, но респектабельные политические силы, вероятно, до конца надеялись на приличное поведение команды Шохина.

Кандидаты оказались не готовы к такой ситуации. В ТИК Ленинского района пришел, допустим, лишь Сергей Федяев (СР, округ №4). Порадовало, что хоть были наблюдатели, представители СМИ, члены ТИК с правом совещательного голоса от кандидатов.

В общем-то, как это обычно и бывает, кампания становится назиданием участвующим в них политическим силам, что необходимо было консолидировать усилия, не выставлять кандидатов, не ведущих агитацию, заранее готовить группы наблюдателей, членов ТИК с правом совещательного голоса, проводить их качественное обучение, а не надеяться на удачный для себя договорняк с Шохиным».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.