Во Владимире на несанкционированной акции в поддержку Навального задержали минимум 25 человек

Официальных данных о количестве задержанных на субботней несанкционированной акции протеста в столице Владимирской области нет. Полиция не предоставляет информацию. Ориентироваться можно только на сводные таблицы специализированных ресурсов и наблюдения журналистов
Новости Автор: 24 января 2021, 09:59 172 11631

Все количественные оценки прошедшей в субботу, 23 января, несанкционированной властями акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального носят приблизительный характер. Власти не только отказались согласовывать акцию, но и делают вид, что ничего не произошло. Никаких официальных данных или комментариев о том, что творилось на центральных улицах столицы Владимирской области, просто нет.

Подпись видео

По оценкам журналистов, работавших на акции, на протест вышло от 1,5 до 2 тысяч человек, суммарно было задержано (выхвачено из толпы) около 50 человек. Задержания происходили в четыре волны в разных местах и осуществлялись разными людьми.

Подпись видео

Первые две волны прошли на Театральной площади. До 10 человек были задержаны еще до начала событий, назначенных организаторами на 14 часов. Задержания проводили сотрудники полиции в форме. Они были максимально корректными и больше походили на превентивные беседы. Большая часть задержанных были через непродолжительное время отпущены, некоторые из них присоединились к протестам.

Подпись видео

Вторую волну задержаний на Театральной площади, можно сказать, спровоцировали сами протестующие. Люди развернули плакаты, стали скандировать лозунги в защиту Навального и против Путина. А когда самых активных начали задерживать полицейские, то протестующие сопротивлялись, иногда делая это нарочито на камеры. Ситуацию обострил молодой человек, распыливший из баллончика перцовый газ то ли в лицо задерживаемому активисту Даниле Белякову, то ли - полицейским. В ходе второй волны было задержано ориентировочно еще до 10 человек.

IMG_3492.JPG
IMG_3484.JPG

Третьей локацией задержаний стала площадка у памятника диктору Левитану. Протестующие относительно спокойно дошли до нее от Театральной площади по тротуарам. На улице Диктора Левитана задержания проводило несколько бригад людей в спортивных костюмах. Они не представлялись, не предъявляли никаких документов и не выдвигали никаких претензий. Спортсмены либо провоцировали потасовки, либо просто вдвоем или втроем заламывали одного человека и волокли его в автозак. На Левитана задержали еще до 10 человек.

CHU_0415.jpg
CHU_0440.jpg

Последним местом задержаний стала площадь Победы. На площадке возле елки у Областного суда также орудовали неопознанные люди в штатском. Схема походила на охоту хищников в стаде овец, когда волки просто выхватывают зазевавшуюся жертву. «Добычу» услужливо принимали в автозаки. На площади победы задержали более 10 человек.

CHU_0496.jpg
CHU_0455.jpg

Итого, по наблюдениям журналистов, в разных точках города Владимира в промежутке от 13:30 до 16:30 было задержано от 40 до 50 человек. Вероятно, часть из этих задержанных была впоследствии отпущена без доставки в отделения полиции.

По данным профильного ресурса «ОВД-Инфо», в отделения полиции города Владимира с акции протеста было доставлено 25 человек.

IMG_0488.jpg

19 человек доставили в ИВС на улице Полины Осипенко, 3 человека — в Ленинский райотдел полиции, о месте нахождения еще 3 задержанных информации нет.

«ОВД-Инфо» публикует список тех задержанных в городе Владимире, кого удалось верифицировать:

К. Алексеев,

В. Романов,

И. Туманов,

К. Ишутин,

В. Граур,

А. Дац,

А. Малышев,

Р. Носов,

Д. Дороднов,

С. Ухов,

А. Сенецкий,

Н. Баранова,

А. Левченко,

Е. Фролов,

А. Варламов,

К. Кучинский,

Д. Грибов,

В. Беляков.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.