Во Владимирской области готовят отмену большинства коронавирусных ограничений с 3 марта

По словам врио вице-губернатора Александра Ремиги, послабления антикоронавирусных мер заработают во Владимирской области уже с четверга, 3 марта
Новости Автор: 2 марта 2022, 16:20 6173

Врио заместителя губернатора Александр Ремига в прямом эфире Центра управления регионом анонсировал отмену большей части коронавирусных ограничений во Владимирской области с 3 марта. Соответствующий указ будет представлен на подпись врио губернатора Александра Авдеева до вечера 2 марта, уточнил замглавы региона:

«В понедельник, [28 февраля] врио губернатора обозначил позицию, чтобы все заместителя губернатора и руководители департаментов проработали, насколько мы можем снять сейчас все ограничения. И вопрос проработан всеми блоками [администрации Владимирской области], проработан с Роспотребнадзором.

Сегодня [2 марта] до конца дня финальная версия указа будет представлена врио губернатора на рассмотрение, и с завтрашнего дня мы будем жить по новым правилам. Естественно, речь идет о смягчении режимов, связанных с ограничениями. Я могу сказать, что с точки зрения бизнеса, сферы услуг, мы и так [ограничения] минимизировали, но есть еще что докрутить.

Есть вопросы по спортивным, по культурным мероприятиям. Однозначно останется «масочный» режим как базовое мероприятие, дезинфекция [помещений]. И массовые мероприятия в помещениях с участием более 500 человек точно не [будет отменено] на этой стадии. Думаю, что в спокойном режиме можно переходить к размеренной жизни».

Сейчас во Владимирской области из-за коронавируса запрещены, в частности, дискотеки, танцы и конкурсы; подросткам нельзя посещать торговые центры без родителей; рестораны, кафе, бары и ночные клубы не могут обслуживать посетителей в ночное врем; а непривитые от ковида пожилые люди должны соблюдать самоизоляцию.

Кроме того, кинотеатры, фитнес-центры и бассейны могут одновременно обслуживать не более 50% от максимальной вместимости залов; музейные экскурсионные группы не должны превышать 30 человек. Часть ограничений, впрочем, можно обойти при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию. А часть ограничений откровенно никем не соблюдается и власти не особенно следят за этим.

Во Владимирской области последние две недели наблюдается снижение суточного прироста новых случаев заражения коронавирусом. Например, 1 марта ковид был диагностирован у 727 человек, а 2 марта — уже у 683 жителей региона. Власти постепенно сокращают число коек для инфицированных и возвращают плановую медицинскую помощь.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.