Во Владимирской области опять меняют правила выборов депутатов ЗакСобрания

Профильный комитет ЗакСобрания Владимирской области утвердил новую нарезку округов для проведения сентябрьских выборов. Численность депутатского корпуса должна вырасти до 40 человек за счёт увеличения количества одномандатных округов
Новости Автор: 16 декабря 2022, 14:40 6166

Избирательная комиссия Владимирской области определила новую схему округов по выборам депутатов Законодательного Собрания, запланированных на второе воскресенье сентября 2023 года. Облизбирком актуализирует нарезку округов приблизительно раз в 10 лет, исходя из меняющегося количества избирателей. В этот раз комиссия предложила довести число народных избранников до 40 человек, увеличив количество одномандатных округов с 19 до 25 и сократив долю депутатов, избранных по партийным спискам, с 19 до 15. Комитет ЗакСобрания по вопросам государственного устройства рассмотрел новую схему округов и рекомендовал утвердить её на декабрьском заседании облпарламента.

Напомним, действующий созыв ЗакСобрания был избран в сентябре 2018 года по принципу «19 на 19»: половина — одномандатники, половина — списочники.

Вот как выглядит действующая схема округов, опубликованная на сайте ЗакСобрания.

Okruga_izbir_ zsvo.jpg

В 2018 году единороссы одержали победу над оппозицией в одномандатных округах со счётом 16:3. Представители «Единой России» не смогли «взять» только округа №2 (выиграла кандидат от «Справедливой России» Наталья Пронина), №17 (победил Сергей Казаков от КПРФ) и №18 (выиграл Вадим Серебров от КПРФ).

По итогам тех выборов большинство получила «Единая Россия» - 23 мандата. Правда, это на 9 меньше, чем в 2013 году. Во фракции КПРФ могло бы быть семь мандатов, но Сергей Казаков предпочёл работать в статусе независимого депутата. ЛДПР представляют 4 депутата. У «Справедливой России» - 3 мандата. Одно кресло занимает представитель «Российской партии социальной справедливости».

СУТЬ НОВОВВЕДЕНИЙ

Одномандатные округа по выборам депутатов ЗакСобрания перекроены радикально. В частности, во Владимире их будет не 4, а 6. В облизбиркоме при определении границ округов исходили из средней нормы представительства в 43 601 избирателя. Там, где было невозможно уложиться в эти цифры, допускались отклонения в меньшую сторонц (до 34,8 тысячи избирателей) и большую сторону — до 52,3 тысячи.

Оппозиция заявляет, что перекос в сторону одномандатников выгоден «Единой России», традиционно сильной по работе с электоратом в территориях. Правда, радикальное изменение нарезки округов может спутать карты и кому-то из действующих депутатов-единороссов, избранных в округах, так как им придётся «окучивать» новых избирателей. Но, как известно, нет такого электората, которого невозможно обработать с помощью административного ресурса.

Карта новых округов пока нигде не опубликована. Зебра ТВ ознакомилась с текстовым описанием схемы.

Округ №1 (сейчас это Александровский район и часть Киржачского), включит в себя часть Александровского района с частью города Александров. Количество избирателей — 43 726 человек.

Округ №2 (сейчас это часть Киржачского района), включит в себя часть Александровского района с частью города Александров. Количество избирателей — 43 867 человек.

Округ №3 (сейчас это Петушинский район), включит в себя Киржачский район и часть Петушинского. Количество избирателей — 35 252 человека.

Округ №4 (сейчас это часть Кольчугинского района), включит в себя часть Петушинского района. Количество избирателей — 45 485 человек.

Округ №5 (сейчас это Собинский и Юрьев-Польский районы, а также часть Кольчугинского), включит в себя Кольчугинский район. Количество избирателей — 42 456 человек.

Округ №6 (сейчас это Суздальский и Камешковский районы), включит в себя Собинский район. Количество избирателей — 44 021 человек.

Округ №7 (сейчас это ЗАТО город Радужный, Судогодский и Селивановский районы), включит в себя Юрьев-Польский район, а также Новоалександровское сельское поселение и посёлок Боголюбово Суздальского района. Количество избирателей — 35 414 человек.

Округ №8 (сейчас это город Гусь-Хрустальный), включит в себя западную и юго-западную части территории Ленинского района города Владимира с микрорайонами Мостострой, Пиганово, Юрьевец, Энергетик, сёлами Мосино и Спасское, а также деревнями Немцово и Оборино и близлежащими СНТ. Количество избирателей — 47 086 человек.

Округ №9 (сейчас это Гусь-Хрустальный и Меленковский районы), включит в себя часть территории Ленинского района города Владимира. Количество избирателей — 47 685 человек.

Округ №10 (сейчас это части округа Муром и Муромского района), включит в себя части Ленинского и Октябрьского района города Владимира с СНТ в районе Содышки. Количество избирателей — 46 090 человек.

Округ №11 (сейчас это часть округа Муром и Муромского района), включит в себя части Ленинского и Октябрьского районов города Владимира с микрорайоном Коммунар, сёлами Кусуново, Ущер, посёлками Долгая Лужа, Заклязьменский, Рахманов Перевоз, деревнями Аббакумово, Бухолово, Вилки, Злобино, Никулино, Уварово, Шепелёво, а также турбазой «Ладога» и близлежащими СНТ. Количество избирателей - 47 326 человек.

Округ №12 (сейчас это части Ковровского и Вязниковского районов, а также Гороховецкий район), включит в себя часть территории Фрунзенского района города Владимира. Количество избирателей — 42 382 человека.

Округ №13 (сейчас это часть Вязниковского района с городом Вязники), включит в себя восточную часть территории Фрунзенского района города Владимира с микрорайонами Оргтруд и Лесной, а также с СНТ в районе Оргтруда. Количество избирателей — 40 267 человек.

Округ №14 (сейчас это часть города Коврова), включит в себя ЗАТО город Радужный и Судогодский район. Количество избирателей — 43 158 человек.

Округ №15 (сейчас это часть города Коврова), включит в себя часть территории города Гусь-Хрустальный. Количество избирателей — 43 168 человек.

Округ №16 — (сейчас это часть территории города Владимира), включит в себя город Гусь-Хрустальный и часть территории Гусь-Хрустального района. Количество избирателей — 39 345 человек.

Округ №17 — (сейчас это часть территории города Владимира), включит в себя часть округа Муром с деревней Коммуна, посёлками Механизаторов и имени Войкова, сёлами Дмитриевская Слобода и Якиманская Слобода. Количество избирателей — 46 198 человек.

Округ №18 — (сейчас это часть территории города Владимира), включит в себя часть территории округа Муром с деревнями Александровка, Нежиловка, Орлово и посёлком Муромский. Количество избирателей — 46 830 человек.

Округ №19 — (сейчас это часть территории города Владимира), включит в себя Муромский и Меленковский районы, а также город Муром. Количество избирателей — 42 059 человек.

Округ №20 — включит в себя юго-восточную часть города Коврова, включая учебную часть Министерства обороны. Количество избирателей — 42 490 человек.

Округ №21 — включит в себя юго-западную часть города Коврова. Количество избирателей — 45 801 человек.

Округ №22 — включит в себя северную часть города Коврова и Ковровский район. Количество избирателей — 40 609 человек.

Округ №23 — включит в себя Камешковский район и часть Суздальского района (сельские поселения Боголюбовское (за исключением посёлка Боголюбово), Павловское и Селецкое), а также город Суздаль. Количество избирателей — 48 221 человек.

Округ №24 — включит в себя часть территории Вязниковского района, в том числе город Вязники и посёлок Мстёра. Количество избирателей — 44 993 человека.

Округ №25 — включит в себя Гороховецкий и Селивановский районы, а также часть Вязниковского района. Количество избирателей — 45 700 человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.