Во Владимирской области отменили введение QR-кодов для сферы услуг

Во владимирском Белом доме объясняют отмену губернаторского указа о введении системы QR-кодовс с 15 декабря стабилизацией эпидемической ситуации и состоянием владимирского бизнеса. Депутат Госдумы Алексей Говырин считает, что принятие такого решения стало возможным благодаря конструктивному диалогу между властью и бизнесом
Новости Автор: 14 декабря 2021, 12:32 23540

Во Владимирской области отменяется указ о введении системы QR-кодов с 15 декабря. Об этом на онлайн-брифинге по изменениям в указ губернатора «О введении режима повышенной готовности» заявил врио вице-губернатора Владимирской области Александр Ремига:

«Вчера врио губернатора Александр Авдеев дал поручение подготовить предложения по срокам 15 декабря и наступает ситуация повсеместная по введению QR-кодов. Сегодня губернатор принял решение по той информации, которую представили руководители общественных организаций с активной позицией — Торгово-промышленная палата, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области и остальные. На основании этих предложений принято решение об отмене указа. С 15 декабря QR-коды у нас не вводятся, вообще.

Это решение принято из двух составляющих: из состояния бизнес-сообщества и того фидбэка, который мы получаем. Мы понимаем, что во время декабрьских и январских праздников любые дополнительные ограничения негативно скажутся на бизнесе на ближайшие месяцы. Второе: вопрос с QR-кодами на федеральном уровне активно обсуждается недели две, нужно дождаться резюмирующей части. 16 декабря будет рассматриваться законопроект о введении QR-кодов в Госдуме, будут понятны тезисы, с которыми пройдет Государственную думу. Будут обозначены правила игры, как минимум, работы на все праздничные дни, если не будет вводных специальных документов от федерального или регионального Роспотребнадзора».

DSC_0135.jpgАлександр Ремига

Замгубернатора Владимирской области отметил, что фактор рассмотрения закона о QR-кодах в ГосДуме «тоже нужно учитывать», решения по введению системы QR-кодов впоследствии будут приниматься в зависимости от федерального законодательства, если оно будет принято. В противном случае - решения будут приниматься на региональном уровне. Ремига также отметил, что, в большинстве своем, владимирский бизнес сферы услуг ответственно относится к соблюдению ковидных ограничений, введенных Роспотребнадзором.

На правовом портале опубликованы изменения в указ №38, которые убирают все упоминания о QR-кодах и бессрочно продлевают ночной запрет на работу общепита с 01:00 до 06:00 утра, и запрет на развлекательные мероприятия и дискотеки.

Напомним, по указу главы региона, который должен был вступить в силу с 15 декабря, посетители заведений общепита, гостиниц, фитнес-центров и других предприятий сферы услуг могли получить услуги только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Владимирские бизнесмены и рестораторы уже второй год протестуют против излишних, по их мнению, антиковидных ограничений, особенно в канун праздников и в новогодние каникулы, - самое прибыльное время для бизнеса в сфере услуг.

Пять месяцев назад предприниматели сферы услуг обращались к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину с петицией против повсеместного введения системы QR-кодов. Бизнесмены просили губернатора при введении новых ограничений учитывать опыт других регионов. И летом 2021 года ограничения были сняты.

В конце октября временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев в своем обращении в соцсетях дал понять, что с 15 декабря во Владимирской области, как и по всей стране, будут использоваться QR-коды в обязательном порядке. Никаких отсрочек и отличий от других регионов не будет. Эту позицию региональных властей поддержало и управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Несколько дней назад владимирские бизнесмены опубликовали новую петицию «за отмену QR-кодов и излишних ограничений» для предприятий сферы услуг, но уже в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Бизнесмены просят врио губернатора отменить указ о введении QR-кодов, снять ограничения для предприятий сферы услуг и разработать альтернативные меры необходимого использования кодов. Эти требования были сформулированы на первом общем собрании предпринимателей малого и среднего бизнеса, прошедшем во Владимире 19 ноября.

Ну а накануне стало известно, что мэрия города Владимира дожидается 15 декабря и ясности с губернаторским указом, чтобы определиться с форматом проведения новогодних мероприятий.

IMG_1064.JPGАлексей Говырин

И вот как решение об отмене QR-кодов прокомментировал депутат Алексей Говырин, представляющий Владимирскую и Ивановскую области в Государственной думе (партия «Единая Россия»):

«Это очень правильная мера, продиктованная реальным положением малого и среднего бизнеса в регионе. Две недели назад я проводил круглый стол с предпринимательским сообществом, с представителями региональной власти и общественными организациями, коллективная просьба звучала одна – отменить введение системы QR-кодов. Это решение – результат открытого, прямого диалога власти и бизнеса. И коронакризис, как мне кажется, стал показателем индекса эффективности взаимодействия государства, предпринимателей и общества в целом – мы научились слушать и слышать друг друга. И вчерашнее снятие с рассмотрения Госдумой законопроекта о QR-кодах на транспорте – еще одно тому доказательство – законопроект нуждается в тщательной доработке с учетом мнений граждан».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.