Во Владимирской области выборы в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления пройдут в течение трёх дней - 8, 9 и 10 сентября

Избирательная комиссия Владимирской области постановила, что голосование по выборам депутатов Законодательного Собрания и 20 избирательных кампаний в органы местного самоуправления пройдут в трехдневном формате — 8, 9 и 10 сентября
Новости Автор: 10 июня 2023, 13:29 2418

Голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области VIII созыва, а также на местных выборах будет проходить в течение трёх дней подряд – 8, 9 и 10 сентября 2023 года. При этом основным днём голосования будет считаться 10 сентября. Такое решение на своём заседании 10 июня приняла Избирательная комиссия Владимирской области — об этом сообщается в телеграм-канале облизбиркома.

Трёхдневный формат голосования был впервые использован в 2020 году в целях недопущения распространения коронавируса. После этого, как заявляют власти, его применяют в целях обеспечения безопасности избирателей.

Напомним, 9 июня Законодательное Собрание официально назначило дату голосования по выборам нового созыва облпарламента на 10 сентября. Определение количества дней, в течение которых будет проходить волеизъяление граждан, является прерогативой облизбиркома. Ранее стало известно, что в 2023 году выборы во Владимирской области впервые пройдут с использование технологии ДЭГ — дистанционного электронного голосования.

На своём заседании, которое на момент подготовки данного материала ещё продолжалось, облизбирком также утвердит календарный план по выборам депутатов ЗакСобрания, то есть установит сроки выдвижения кандидатов, их регистрации, даты начала и завершения предвыборной агитации в СМИ, и так далее.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.