«Волшебный пендель» ковровскому ФОКу

Вице-губернатор Владимирской области Дмитрий Хвостов проинспектировал стройку физкультурно-оздоровительного комплекса в Коврове, сдачу которого перенесли с 25 июня на 15 июля
Новости Автор: 25 июня 2014, 16:36 2 6596

Куратор строительной отрасли Владимирской области Дмитрий Хвостов совершил рейд в город Ковров в стиле губернатора Орловой. Объектом для инспекции стал «Многофункциональный спортивный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном» - в простонародье ФОК. Этот дворец спорта возводят уже третий год и должны были закончить строительство к 25 июня. Именно в этот день вице-губернатор Хвостов и приехал на стройплощадку.

Генподрядчик строительства ковровского ФОКа попросил отсрочки и написал гарантийное письмо, что «кровь из носу» обязуется закончить все работы не к 25 июня, а к 15 июля. Областные власти поверили строительной организации, но приехали проверить степень усердия.

К визиту областных ревизоров на площади перед ФОКом запустили фонтан, ценой в 600 тысяч рублей. Руководитель генподрядной организации доложил, что озеленение прилегающей территории сделано уже на 90%, а асфальт не укладывают, потому что еще ездит тяжелая техника.

Осмотр внутри здания спорткомплекса прошел в режиме «стремительного жесткача». Вице-губернатор Хвостов обратил внимание и на подтеки на цоколе универсального игрового спортзала, и на шатающуюся сантехнику, и на скрипящие двери, и на болтающиеся вентиляционные короба.

Как пояснил после инспекции Дмитрий Хвостов, губернатор Орлова поставила перед ним задачу объехать все проблемные стройплощадки Владимирской области, где срываются сроки сдачи объектов или есть претензии к качеству работ.

Руководитель фирмы - генерального подрядчика строительства дворца спорта в Коврове, как мог, попытался объяснить причины задержки сдачи объекта. По его словам, мешают плохие погодные условия - в дождь нежелательно, например, заниматься благоустройством территории или вести сварочные работы. Но главная проблема - многочисленные несостыковки в проекте.

В ходе строительства «всплыли» 86 недостатков проекта ФОКа, который, кстати, прошел экспертизу у областных специалистов. В основном «затыки» возникли с системой вентиляции и системой обслуживания бассейна. В проекте не была также учтена и инфраструктура для маломобильных групп населения.

На пояснения генподрядчика вице-губернатор Дмитрий Хвостов заметил, что, кроме него за качество и сроки строительства спорткомплекса отвечает еще и временно исполняющий обязанности главы города Коврова Анатолий Зотов. Хвостов отрекомендовал Зотова как опытного строителя, у которого «глаз наметан и его на мякине не проведешь».

Вице-губернатор публично пообещал, что в случае чего будет спрашивать строго. А врио ковровского мэра Зотов подтвердил, что строгость и жесткость областных властей почувствовал не только он, но и строители, которые после предыдущего «волшебного пенделя» зашевелились с особым эмоциональным подъемом.

Анатолий Зотов тут же публично продемонстрировал и собственную жесткость, заявив руководителю генподрядной организации, что дождь им мешать не должен, а работать надо по 18 часов в сутки, тогда строители обязательно успеют к 10 часам утра 15 июля.

Впрочем 15 июля - это все равно промежуточная дата в истории ФОКа. После сдачи строительного объекта начнется процесс ввода спортивного комплекса в эксплуатацию. А торжественное открытие с участием губернатора Владимирской области, если все пойдет по плану, намечено на 6 сентября 2014 года.

Для справки:

Ковровский «Многофункциональный спортивный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном» должен стать самым крупным ФОКом во Владимирской области по общей площади.

Цена объекта - 213 миллионов рублей. Финансирование идет из трех источников: федеральный, областной и муниципальный бюджеты.

Ковровский ФОК рассчитан на 600 человек.

В составе спортивного комплекса будут функционировать:

Универсальный зал для игровых видов спорта - волейбол, баскетбол, гандбол, теннис. Трибуны зала рассчитаны на 250 человек, еще человек 200 смогут разместиться на балконах.

2 бассейна. Основной бассейн - 4 дорожки по 25 метров. Малый бассейн предназначен для детей и инвалидов. Для маломобильных посетителей в малой чаше бассейна предусмотрен специальный подъемник.

В двухэтажном переходе между игровым залом и бассейном располагаются 2 тренажерных зала и борцовский зал.