Взаимные обвинения в коррупции

Покупатели участков на берегу реки Кльзьмы могут остаться без земли из-за спора между главой администрации  Камешковского района и главой Пенкинского поселения
Новости Автор: 16 февраля 2018, 14:18 33 8130

Новые владельцы земельных участков в деревне Пенкино Камешковского района Владимирской области могут лишиться собственности. Дмитрий Патрусов, купивший участок земли в красивом месте для строительства дома, рассказывает, что сделка купли/продаже земельных участков состоялась в соответствии с законом.

Дмитрий предоставил редакции полный пакет документов. Он участвовал в конкурсе, дав за участок земли недалеко от реки цену втрое выше стартовой - 442 тысячи рублей. Новый собственник поставил землю на кадастровый учет, прошел процедуру присвоения адреса, получил и оплатил разрешения на подключение к коммуникационным сетям - воде, газу и электричеству. Никаких проблем в процессе оформления документов у Дмитрия не возникло. Его соседи, также купившие у муниципалитета землю, начали готовить свои площадки для строительства.

IMG_0344.jpgДмитрий Патрусов

По подсчетам Дмитрия, за все проданные участки земли муниципалитет выручил около 2,5 миллиона рублей.

Но после того, как сделки были совершены и оформлены, начало происходить странное.

Администрация Камешковского района без ведома собственников провела через районный Совет депутатов изменение назначения земли из зоны Ж-1 (предназначенной для жилой застройки) в зону Р-1 (рекреационную), исключающую ведение любого строительства.

Uchastki1.jpg
Uchastki2.jpg

По информации Дмитрия Патрусова, администрация Камешковского района не только не организовала публичных слушаний, но и не уведомила новых собственников о том, что они не смогут пользоваться землей по прямому назначению - строить дома.

Между оформлением документов на купленную людьми землю и принятием решения об изменении Правил землепользования и застройки прошло меньше 10 дней.

Помыкавшись по кабинетам и поняв, что никто не собирается реагировать на нарушение прав собственников, владельцы купленной у муниципалитета земли написали заявления в прокуратуру Владимирской области, губернатору Светлане Орловой, «Народный фронт», приемную председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Владельцы земельных участков обвиняют главу администрации Камешковского района Анатолия Курганского в незаконных действия с мошеннической и коррупционной составляющими.

1 (1).jpg
2 (4).jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Интересно, что администрация Камешковского района уже после изменения назначения земли решила в судебном порядке расторгнуть договоры с купившими землю гражданами.

15 февраля Дмитрий Патрусов получил уведомление из суда, из которого следует, что продажа земли должна быть признана незаконной по целому ряду причин. Например, глава Камешковского района Анатолий Курганский считает, что межевание и постановка участков на учет были произведены с нарушениями. В частности, проданная под строительство домов земля относится к лесному фонду и является частью особо охраняемых природных территорий.

Глава администрации Камешковского района указывает, что в действиях организаторов торгов по продаже земли присутствует коррупционная составляющая.

В телефонном разговоре с Зебра ТВ ситуацию прокомментировал глава муниципального образования Пенкинское сельское поселение Сергей Трифонов.

Trifonov Сергей Трифонов (фото газеты «Знамя»)

По словам Трифонова, он не видит в действиях муниципалитета никаких нарушений. Глава поселения поясняет, что согласно генплану зона проданных земельных участков исторически была предусмотрена под жилую застройку.

Трифонов рассказал, что перед продажей право межевания и возможности реализации земельных участков тщательно проверялись надзорными структурами - в том числе прокуратурой. Никаких нарушений выявлено не было.

Глава Пенкинского сельского поселения уверен, что торги проведены в полном соответствии с законом - на землю в популярной деревне претендовало значительное количество реальных участников. Документы, свидетельствующие о том, что Лесфонд не имеет никакого отношения к проданной земле, сейчас собираются сотрудниками местной администрации. Условия Водного кодекса, по словам поселкового главы, также полностью соблюдены — от границы земельных участков до береговой линии реки Клязьма имеются положенные по закону 20 метров, обеспечивающие доступ к реке всем желающим:

«Понимаете, у нас вся улица идет вдоль реки Клязьма. Здесь стоят дома, здание администрации, очистные сооружения горводоканала в 10-15 метрах от береговой линии. Эти участки расположены в ряду точно таких же других».

Подачу иска на свои действия в суд Трифонов объясняет личными неприязненными отношениями с главой администрации Камешковского района Анатолием Курганским:

«Не могу сказать, где именно я ему перешел дорогу. Но первым шагом, скорее всего, было то, что еще прежний поселковый глава был должен дорожникам за какую-то площадку. На него где-то там, видимо, нажали с области. И он мне говорит: вы оплатите без документов, без всего, а потом я буду решать. А я отказался, сказал: я не буду».

Позицию Курганского Зебра ТВ узнать пока не удалось, глава администрации Камешковского района сопровождает губернатора Владимирской области в поездке на инвестиционный форум в Сочи.

Kurganskiy Анатолий Курганский (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Независимо о того, чем закончится судебное противостояние районного и муниципального чиновников, вернуть свои деньги, вложенные в покупку земли, собственникам, судя по всему, будет весьма непросто. По информации Сергея Трифонова, участки были нарезаны и проданы с целью освободить бюджет муниципалитета от растущего долгового бремени — почти все вырученные по результатам торгов деньги уже пущены на выплату заработной платы, а также на погашение задолженности перед разными фондами - в том числе налоговой службой.

Penkino04.jpg
Penkino05.jpg
Penkino06.jpg
Penkino07.jpg
Penkino08.jpg
Penkino09.jpg
Penkino10.jpg
Penkino11.jpg
Подпись видео
Подпись видео