«Яблоко» против пушек

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что денег, потраченных Россией на участие в военной операции в Сирии, с лихвой хватило бы не только на реконструкцию всей дорожной сети города Владимира, но и на жилье для всех нуждающихся горожан
Новости Автор: 21 июля 2017, 16:32 85 4273

21 июля столицу Владимирской области посетил один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Председатель федерального политического комитета партии приехал в город на Клязьме, чтобы поддержать проведение всероссийской кампании «Время вернуться домой». Смысл этой акции — объяснить населению, что деньги, которые Российская Федерация тратит на военное присутствие в Сирии, можно было бы направить на решение проблем российских регионов. Активисты «Яблока» рассчитали для каждого города и региона, в которых проходит кампания, что можно было бы сделать для этих территорий, если не тратить деньги на обеспечение военных действий в Сирии.

Если говорить о Владимире, то денег потраченных на войсковую операцию (свыше 100 миллиардов рублей), столице Владимирской области хватило бы на 15 с половиной лет безбедной жизни.

Listovka_yabloko.jpg
«Смысл этой кампании — требование прекратить российское участие в гражданской войне в Сирии. Мы считаем бессмысленным, бесперспективным и вредным для России участие в гражданской войне, в которой у России нет никаких национальных интересов вообще», - заявил политический деятель во время визита в город Владимир.

Явлинский пояснил, что для строительства шестикилометровой Лыбедской магистрали во Владимире понадобилось «девяносто лет». А если бы из денег, потраченных на Сирию, взять хотя бы 25 миллиардов рублей, то можно было бы отремонтировать и реконструировать сразу все городские дороги. А ещё - обеспечить жильём всех нуждающихся, сразу на треть повысить зарплату бюджетникам и одномоментно увеличить пенсии на 5 тысяч рублей:

IMG_9438.jpg
«Поэтому, смысл кампании “Время вернуться домой” - мы хотим привлечь внимание государства к тому, что развивать нужно собственную страну, и прекратить участвовать в бессмысленных военных авантюрах в Донбассе, в Украине, а уж тем более — в Сирии. И в Донбассе гибнет огромное количество людей; в Сирии гибнут наши военные. Какая цель? Какой смысл? Это совершенно бесперспективное дело. Вот это — одна из важнейших наших задач, привлечь внимание властей, государства к тому, чтобы вернуть и внимание, и ресурсы, и средства, и деньги, вернуть всё это на благо нашей страны, в частности, на благо таких городов, как Владимир, как Суздаль, как Ярославль. Это — первое направление».

Активисты «Яблока» собирают подписи граждан под партийной инициативой прекратить участие России в военной операции в Сирии. Во Владимире агитационный куб с портретами Явлинского установили возле Дворца культуры молодёжи — акция была согласована с городскими властями.

IMG_9427.jpg
IMG_9430.jpg

Григорий Явлинский рассказал, что партийцы также замеряют мнение населения по поводу инициативы «Яблока» об отмене муниципального фильтра на губернаторский выборах. Это ограничение в партии считают неконституционным:

«Мы выступаем за то, чтобы граждане сами определяли — кого они хотят видеть в качестве мэров городов, губернаторов, потому что тогда они смогут с них спрашивать, тогда они будут подконтрольны, тогда власть будет более прозрачной, тогда будет меньше коррупции, меньше политической коррупции... Мы считаем это задачей №1, чтобы власть была под контролем у граждан, и рассказываем им, как сделать этот механизм. Это — одна из целей моего приезда. Кроме того, мы собираем подписи под этими инициативами, в частности, под инициативой, связанной с тем, чтобы вернулись наши деньги домой, чтобы власть занималась Россией и её развитием. Это, кстати, важнейший пункт моей президентской программы».
IMG_9429.jpg
IMG_9443.jpg
IMG_9467.jpg
IMG_9494.jpg

Явлинский пояснил, что сбор подписей осуществляется не для того, чтобы передать их властям, а для того, чтобы партийцы сами могли убедиться в масштабах народной поддержки своих инициатив. Более того, люди оставившие свои координаты на подписных листах, станут своего рода ресурсом, который «Яблоко» будет использовать во время сбора подписей при выдвижении своих кандидатов на грядущих выборов:

«Нужно понять, что мы это делаем сейчас, летом, когда люди не очень склонны этим заниматься, и, тем не менее, каждый третий проходящий мимо наших пикетов, даёт согласие оставить свои координаты, и мы используем это потом при сборе подписей для участия в президентской кампании. И мы используем это для того, чтобы вместе с этими людьми организовать всенародный опрос о поддержке той президентской программы, которую мы предлагаем нашей стране, которая должна обеспечить будущее».
IMG_9499.jpg

Григорий Явлинский заявил, что у власти нет никаких представлений о будущем России и это заводит страну в тупик:

«Вот есть один человек, вокруг него всё строится, а как будет жить страна, какие будут приниматься решения, как она будет развиваться, как будут жить дети, внуки — никаких ответов на эти вопросы нет, да их и быть не может в этой системе. Поэтому это вопрос смены пути, которого нет, который ведёт в тупик, и который ещё связан с военными авантюрами».

Зебра ТВ спросила Явлинского, как он относится к тому, что в акциях протеста, организованных Алексеем Навальным, принимало участие большое количество сторонников партии «Яблоко»? Нет ли между Навальным и «Яблоком» договорённостей о взаимной поддержке при проведении протестных мероприятий?

IMG_9501.jpg
IMG_9531.jpg

Григорий Явлинский сказал, что многие сегодня против действующего режима, но ничего не меняется. Политик заявил, что не думает о перспективах создания антивластной коалиции с другими партиями, так как у «Яблока» - своя программа и свои задачи. Относительно участия своих сторонников в акциях Навального, политик ответил уклончиво:

«Просто есть ряд проблем, по которым множество людей готовы показать властям, что они не согласны, и это право этих людей выразить своё несогласие. Вот, собственно, всё, что я могу сказать... Я пока не размышляю на эту тему связи с теми, кто участвует в политическом процессе совсем с других точек зрения. У нас — своя программа, свои цели. Мы строим будущее России и намерены быть последовательными в этом вопросе».

Григорий Явлинский заявил, что партия «Яблоко» уже начала готовиться к выборам губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, которые запланированы на сентябрь 2018 года. Политик пояснил, что на 21 июля у него запланированы встречи с «возможными кандидатами», и минимальные задачи уже определены:

«Да, мы хотим создать фракцию, мы хотим развивать тот успех, который у нас уже был, и мы сейчас детально обсуждаем тему выдвижения нашего кандидата в губернаторы, именно поэтому мы и ведём работу по тому, чтобы был отменён к этому времени муниципальный фильтр. И, конечно, это будет связано, в том числе, и с президентской кампанией».
IMG_9510.jpg Дмитрий Кушпита

По всей видимости, под «успехом», который «Яблоко» хочет «развивать» во Владимирской области, имеется в виду прохождение в горсовет партийного лидера в 33 регионе Дмитрия Кушпиты по итогам выборов 2015 года.

На политические перспективы своих сторонников во Владимирской области Григорий Явлинский смотрит с оптимизмом:

«Мы чувствуем себя во Владимирской области достаточно уверенно. Мы считаем, что у нас здесь хорошие перспективы, и мы буквально с каждым полугодием видим, как увеличивается число наших сторонников. Вот вы даже может увидеть это на улице — люди останавливаются, разговаривают. Я только что был у Золотых ворот, беседуют с нами. В принципе, мы оцениваем ситуацию во Владимирской области, как оптимистичную. Мы давно в ней работаем».

Григорий Явлинский, председатель Федерального политического комитета партии «Яблока», основатель партии:

  • Мы ведём всероссийскую кампанию в более, чем 40 городах и в субъектах Федерации России. Кампания называется «Время вернуться домой»

  • Смысл этой кампании — требование прекратить российское участие в гражданской войне в Сирии. Мы считаем бессмысленным, бесперспективным и вредным для России участие в гражданской войне, в которой у России нет никаких национальных интересов вообще

  • Затраты на эту войну уже более 100 миллиардов рублей

  • Недавно мы сделали большое исследование по этому вопросу, оно опубликовано в федеральных газетах, и даже есть дискуссия с Министерством обороны на этот счёт. Что такое 100 миллиардов рублей, более 100 миллиардов рублей?

  • Почему я приехал во Владимир? Ну, во-первых, я люблю Владимир очень; а, во-вторых, ну, вот представьте себе: я вот ехал сейчас к вам — пробки, одна пробка за другой. Потом я получил удовольствие от того, что за девяносто лет вы всё-таки смогли решить задачу, построить шестикилометровую улицу, которая разгрузить главный проспект Владимира, да? Лыбедскую магистраль. Девяносто лет понадобилось. А вот для того, чтобы провести реконструкцию и ремонт всех дорог в городе Владимире, мы посчитали специально, достаточно 25 миллиардов рублей. А там [в Сирии] потратили уже 100 миллиардов рублей

  • Или, например, чтобы обеспечить всех, кто стоит в очереди на жильё в городе Владимире, нужно 4,5 миллиарда рублей, а там потратили 100 миллиардов. Очевидные проблемы с медициной, но для того, чтобы поднять заработную плату врачам, учителям, воспитателям, медсёстрам на 30%, на треть — [нужно] 1,5 миллиарда рублей

  • Поэтому, смысл кампании «Вернуться домой» - мы хотим привлечь внимание государства к тому, что развивать нужно собственную страну, и прекратить участвовать в бессмысленных военных авантюрах в Донбассе, в Украине, а уж тем более — в Сирии. И в Донбассе гибнет огромное количество людей; в Сирии гибнут наши военные. Какая цель? Какой смысл? Это совершенно бесперспективное дело

  • Вот это — одна из важнейших наших задач, привлечь внимание властей, государства к тому, чтобы вернуть и внимание, и ресурсы, и средства, и деньги, вернуть всё это на благо нашей страны, в частности, на благо таких городов, как Владимир, как Суздаль, как Ярославль. Это — первое направление

  • Второе направление — мы выступаем за отмену всех ограничений при выборах мэров городов и муниципальных фильтров при губернаторских выборах, глав регионов. Мы считаем эту норму неконституционной, запретительной, и которую невозможно преодолеть

  • Мы выступаем за то, чтобы граждане сами определяли — кого они хотят видеть в качестве мэров городов, губернаторов, потому что тогда они смогут с них спрашивать, тогда они будут подконтрольны, тогда власть будет более прозрачной, тогда будет меньше коррупции, меньше политической коррупции

  • Мы объединяем в этой борьбе сейчас большое количество регионов — это и Новгород, туда ездила председатель партии Эмилия Слабунова, выступала там на митингах; это и Ярославль; это и Екатеринбург, Свердловская область; это — все другие российские города, мы сталкиваемся с этим повсеместно

  • Мы считаем это задачей №1, чтобы власть была под контролем у граждан, и рассказываем им, как сделать этот механизм. Это — одна из целей моего приезда. Кроме того, мы собираем подписи под этими инициативами, в частности, под инициативой, связанной с тем, чтобы вернулись наши деньги домой, чтобы власть занималась Россией и её развитием. Это, кстати, важнейший пункт моей президентской программы

Вопрос:

  • А сколько вы планируете собрать подписей по России, и насколько это будет внушительное число для властей?

Григорий Явлинский:

  • Вот, смотрите: мы собираем эти подписи, уже 50 тысяч собрали. Это делается не для того, чтобы потом жалостно идти куда-то, нести эти подписи и показывать; это делается для того, чтобы мы видели, и чтобы вместе с нами все видели, что эта инициатива имеет серьёзную поддержку

  • Нужно понять, что мы это делаем сейчас, летом, когда люди не очень склонны этим заниматься, и, тем не менее, каждый третий проходящий мимо наших пикетов, даёт согласие оставить свои координаты, и мы используем это потом при сборе подписей для участия в президентской кампании. И мы используем это для того, чтобы вместе с этими людьми организовать всенародный опрос о поддержке той президентской программы, которую мы предлагаем нашей стране, которая должна обеспечить будущее

  • Смотрите: у сегодняшних властей никаких представлений о будущем [России] просто нет, просто тупик. Ну, вот есть один человек, вокруг него всё строится, а как будет жить страна, какие будут приниматься решения, как она будет развиваться, как будут жить дети, внуки — никаких ответов на эти вопросы нет, да их и быть не может в этой системе. Поэтому это вопрос смены пути, которого нет, который ведёт в тупик, и который ещё связан с военными авантюрами

Вопрос:

  • По всей стране проходили в последнее время акции протестные, которые Навальный организовывал, и вот в частности, во Владимире, в них принимало участие большое количество сторонников партии «Яблоко». У вас какие-то партнёрские отношения с Навальным по выражению протеста против властей, или во Владимире просто так получилось?

Григорий Явлинский:

  • Просто есть ряд проблем, по которым множество людей готовы показать властям, что они не согласны, и это право этих людей выразить своё несогласие. Вот, собственно, всё, что я могу сказать

Вопрос:

  • А ваше отношение к Навальному? Он тоже против действующего режима

Григорий Явлинский:

  • Не знаю. Есть коммунисты — [они тоже] против, и ЛДПР — против, и все, вроде бы, как против, только всё остаётся по-прежнему, поэтому у нас — своя программа, свои цели и свои задачи

Вопрос:

  • А в перспективе возможна какая-то коалиция, [разные партии могут] договориться, чтобы единый фронт создать?

Григорий Явлинский:

  • Я пока не размышляю на эту тему связи с теми, кто участвует в политическом процессе совсем с других точек зрения. У нас — своя программа, свои цели. Мы строим будущее России и намерены быть последовательными в этом вопросе

Вопрос:

  • А к выборам губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного Собрания, которые пройдут в сентябре 2018 года, партия «Яблоко» уже как-то готовится?

Григорий Явлинский:

  • Обязательно. Это одна из целей моего приезда — встречи с возможными кандидатами, и начало подготовки этого процесса. Безусловно [готовимся]

Вопрос:

  • А какие-то задачи уже вырисовываются минимальные, допустим, «три мандата депутатских»?

Григорий Явлинский:

  • Да, мы хотим создать фракцию, мы хотим развивать тот успех, который у нас уже был, и мы сейчас детально обсуждаем тему выдвижения нашего кандидата в губернаторы, именно поэтому мы и ведём работу по тому, чтобы был отменён к этому времени муниципальный фильтр. И, конечно, это будет связано, в том числе, и с президентской кампанией

Вопрос:

  • А какое ваше видение политической ситуации во Владимирской области? То есть, какая она для партии «Яблоко» - комфортная или не комфортная? Как партия себя чувствует здесь?

Григорий Явлинский:

  • Мы чувствуем себя во Владимирской области достаточно уверенно. Мы считаем, что у нас здесь хорошие перспективы, и мы буквально с каждым полугодием видим, как увеличивается число наших сторонников. Вот вы даже может увидеть это на улице — люди останавливаются, разговаривают. Я только что был у Золотых ворот, беседуют с нами. В принципе, мы оцениваем ситуацию во Владимирской области, как оптимистичную. Мы давно в ней работаем