Загадочная реконструкция аэропорта «Семязино» с ликвидацией садовых участков, про которую никто ничего не знает

В правительстве Владимирской области не могут дать пояснения относительно деталей и сроков будущей реконструкции аэродрома «Семязино». Власти однозначно заявляют только о том, что отложить ликвидацию огородного товарищества «Полет» не представляется возможным
Новости Автор: 17 мая 2023, 09:30 8205

В правительстве Владимирской области заявляют, что не могут дать пояснения относительно будущей реконструкции аэродрома «Семязино» по причине отсутствия информации.

«В министерстве имущественных и земельных отношений Владимирской области отсутствуют сведения от лиц, участвующих в отношениях, связанных с реконструкцией аэропорта «Семязино», - сказано в ответе министра имущественных и земельных отношений Владимирской области Владимира Горланова на официальный запрос Зебра ТВ.
IMG_5905.JPG

О том, что владимирский аэропорт может быть реконструирован, стало известно в феврале 2023 года. С этим предложением к руководителю Росавиации Александру Нерадько обратился губернатор Александр Авдеев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Авдеев заявил, что аэропорт работает в ограниченном режиме, вопрос о его восстановлении обсуждается уже давно, и для реализации этих планов требуется удлинение взлетно-посадочной полосы.

«Есть некоторые предложения, которые, мне кажется, взаимовыгодные и интересные и для Минобороны, и для Росавиации, и для области. Поэтому, если будет возможность, я попросил бы пообщаться и выработать какой-то план действий. Область примет деятельное участие в развитие аэропорта за счет своих средств и привлеченных», - цитировал губернатора Авдеева Интерфакс.
IMG_5901.JPG
nKgm0OD2cF0.jpg
IMG_5869.JPG
mMCxfGmOv2M.jpg

Александру Нерадько идея руководства Владимирской области, как следует из сообщений СМИ, понравилась.

«Чем больше хороших аэропортов, тем лучше. Там есть аэродром совместного использования, он находится в ведении Минобороны. Видите, у губернатора есть какие-то мысли на этот счет - как, может быть, привлечь инвестора на условиях государственно-частного партнерства. Мы с ним встретимся обязательно, обговорим эти моменты», - цитировали слова главы Росавиации РИА Новости.
RCJzLmrzSJ0.jpg

Весной этого года тема «восстановления» аэропорта «Семязино» снова стала фигурировать в средствах массовой информации в связи с ситуацией вокруг огородного некоммерческого товарищества «Полет», 764 участка которого на условиях договора аренды между ВПО «Техника» и аэродромом были организованы в 1981 году в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы. В апреле 2023 года руководство войсковой части 49719-3 в официальном письме напомнило садоводом, что земля, на которой они сажают помидоры и лук, находится в собственности Российской Федерации и передана на правах постоянного (бессрочного) пользования Минобороны РФ. Командир части уведомил дачников, что им надлежит освободить занимаемые участки до 10 мая 2023 года. Причинами назывались запланированная реконструкция аэродрома «Семязино» и введение в октябре 2022 года в ЦФО режима повышенной готовности, по которому требуется усиление охраны важных объектов.

ypO1CFK7CdQ.jpg

Для многих членов товарищества «Полет» это стало серьезным потрясением. Владимирцы возделывали землю 40 лет, других дачных участков не имеют. Садоводов начиная с 1980-х годов предупреждали о возможном расширении аэродрома и о последующей ликвидации «Полета». Однако нынешнее сообщение все равно стало неожиданностью. Люди законно интересовались: почему об этом они узнали не в конце прошлого огородного сезона, а в самом начале нового. Садоводы выступили с требованием дать им доработать на своих наделах до сентября-октября, и записали видеообращение к губернатору Авдееву с просьбой о личной встрече, чтобы обсудить перспективы товарищества.

Зебра ТВ направила в правительство Владимирской области официальный запрос о деталях реконструкции аэродрома «Семязино», о целях и сроках реализации проекта и о ликвидации огородного товарищества.

jICYkvV6AOM.jpg

Ответ на запрос дал министр имущественных и земельных отношений правительства Владимирской области Владимир Горланов. И если на вопросы о реконструкции аэропорта министр ничего сообщить не смог, то о судьбе ОНТ «Полет» дал ответ более чем исчерпывающий.

По информации Горланова, сады занимают территорию около 35 гектаров. В 1981 году землю на правах аренды передали с условием запрета строительства любых построек и высадки деревьев и кустарников. Этот запрет большинством садоводов был нарушен. Из 764 участков, по данным Горланова, в настоящее время обрабатывается около 400, срок действия аренды истек в 1996 году.

«С 1996 года пользование гражданами данным земельным участком под огородничество осуществлялось без оформления правовых отношений на землю. В настоящее время правообладателем земельного участка предъявлено правомерное требование об освобождении данного земельного участка.

При этом отсрочить снос ОХ «Полет» не представляется возможным», - заявил министр имущественных и земельных отношений Владимирской области, не уточнив при этом, почему людям нельзя дать отсрочку.

zC_gXD26gY8.jpg

Как стало известно Зебра ТВ, несмотря на складывающуюся ситуацию, садоводы продолжают пытаться отстоять свои участки хотя бы до осени этого года. Они добились встречи с руководством военной части 49719-3, с главой города Владимира Дмитрием Наумовым, а также написали письмо в военную прокуратуру Владимирского гарнизона.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.