ЗакСобрание приняло закон о поддержке бизнеса: 15 тысяч предприятий Владимирской области, пострадавших от корона-кризиса, получат налоговые льготы на 556 миллионов рублей

Депутаты Владимирской области приняли закон, предоставляющий в 2020 году льготы по уплате налогов для некоторых видов деятельности, особенно пострадавших от корона-кризиса
Новости Автор: 29 мая 2020, 07:55 33 6949

На майском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты приняли закон, направленный на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавируса. Закон предусматривает налоговые льготы для более 15 тысяч субъектов малого предпринимательства. Документ, разработанный фракцией «Единая Россия» правильно называется так:

«О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Владимирской области и установлении в 2020 году особенностей применения на территории Владимирской области патентной системы налогообложения, упрощенной системы налогообложения, уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций в целях предоставления поддержки отраслям экономики во Владимирской области, наиболее пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции».

Налоговые льготы получат предприниматели, работающие по патентной и упрощённой системе налогообложения, некоторые организации, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки, а также бизнес, предоставивший скидки по арендной плате арендаторам из числа наиболее пострадавших от корона-кризиса отраслей. Это отражено в тексте пояснительной записки к документу:

«В связи с пандемией … под угрозой прекращения деятельности оказались многие отрасли экономики, в частности, туризм, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, торговля непродовольственными товарами, деятельность в сфере образования, спорта, культуры, организации досуга, предоставления бытовых услуг...

Законопроектом предполагается установить на 2020 год особенности для применения на территории Владимирской области патентной и упрощённой систем налогообложения.

Так, предлагается для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, снизить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности указанным в приложениях 1 и 2, а для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, установить пониженные налоговые ставки по видам деятельности, указанным в приложениях 3 и 4.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление льгот по уплате транспортного налога в размере 50% для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении (за исключением перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, легковым такси и арендованными легковыми автомобилями с водителем), а также предоставление отсрочки по уплате авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал и II квартал 2020 года до 1 ноября 2020 года для налогоплательщиков-организаций, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности».

Общий объём налоговых льгот составит 556 миллионов рублей, из которых 136 миллионов придётся на местные бюджеты, которые впоследствии будут возмещены муниципалитетам из бюджета Владимирской области. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

При обсуждении закона у членов оппозиционных фракций возникла только одна претензия — «Единая Россия» пытается приписать все заслуги по оказанию господдержки бизнесу исключительно себе, хотя что и губернатор разрабатывал похожий документ.

При голосовании не было ни одного голоса против.

support_law_01+.jpg
support_law_02+.jpg
support_law_03+.jpg
support_law_04.jpg

Михаил Максюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по бюджетной и налоговой политике (фракция «Единая Россия»):

XVII-8392_Maksukov.jpg Все фото — из архива Зебра ТВ

  • Законопроект разработан фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области после многократных обращений, в том числе публичных, предпринимательских сообществ региона с предложениями дать поддержку тем малым, средним и микропредприятиям, которые сейчас пострадали в условиях корона-кризиса.

  • Фракция «Единая Россия» таким образом протягивает руку малому, среднему и микробизнесу, особенно тем предприятиям, которые ощутили на себе все негативные последствия текущей ситуации.

  • Предлагаются беспрецедентные меры налоговой поддержки для предприятий региона. Предполагается снижение ставок по упрощённой системе налогообложения - и по базе дохода, и по базе доходы минус расходы. Также - снижение годового потенциального дохода по патентной системе налогообложения в два раза. И снижение в два раза транспортного налога для предприятий в сфере грузо- и пассажирских перевозок, а также льготы по налогу на имущество организациям, снизившим арендную плату арендаторам из наиболее пострадавших отраслей.

  • Этими налоговыми льготами, этими мерами поддержки в непростых условиях корона-кризиса смогут воспользоваться в нашем регионе более 15 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Обращаю внимание, что большинство из них - это совсем небольшие предприятия, которые оказались в этих условиях один на один с бедой.

  • Объём выпадающих доходов [бюджетов] в связи с этими мерами ожидается расчётно и по максимальной оценке около 556 миллионов рублей, в том числе 419 миллионов рублей областного бюджета, и местных бюджетов - 136 миллионов. Однако депутаты, при проработке законопроекта особо обращают внимание на то, что выпадающие доходы местных бюджетов должны быть возмещены из областного, так, чтобы муниципалитеты получили компенсацию этих средств.

  • Должен сказать, что после внесения законопроекта в Законодательное Собрание фракцией «Единая Россия», через три недели после этого поступил похожий законопроект губернатора области. Принципиальное отличие закона «Единой России» от законопроекта губернатора в том, что помощь оказывается по депутатскому законопроекту более широкому кругу предприятий и организаций. В частности, примерно на пять тысяч организаций области больше по депутатскому закону получат льготы, чем если бы перечень поддерживаемых видов деятельности ограничился перечнем правительства, как это было предложено в губернаторском законопроекте.

  • Мы долго дискутировали на эту тему, какие всё-таки объёмы мер поддержки будут правильными в текущей ситуации, но и поскольку сегодня вот уже [губернатор Владимирской области] Владимир Владимирович [Сипягин] и [его первый заместитель] Александр Александрович [Ремига] выступали, насколько я понял их позицию, предложения партии «Единая Россия» здесь является как основное и принципиальных возражений уже у администрации области не вызывает - насколько я мог судить по этим их выступлениям.

  • Бизнес ждёт эту поддержку, очень важно принять этот закон сейчас для того, чтобы как можно больше предприятий могли ими воспользоваться. Ещё раз повторю, что законопроект прорабатывался совместно с «Опорой России», «Деловой Россией», Торгово-промышленной палатой [Владимирской области]. Мы рассчитываем, что и в дальнейшем конструктивное взаимодействие с администрацией области в вопросах поддержки экономики региона будет укрепляться.

  • Законопроект был рассмотрен на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания области - комитет рекомендует принять этот закон в двух чтениях с учётом 12 согласованных поправок.

XIII-8497_Kartuhin.jpg

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

  • Здесь надо чётко понимать. что «Единая Россия» провела огромную работу по подготовке данного законопроекта с учётом положения прежде всего тех, на кого он направлен, и фракция «Единая Россия» единогласно поддерживает принятие данного закона.
XIII-5623_Habibullin.jpg

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Закон позиционируется как инициатива фракции «Единая Россия», но в начале нашего заседания Законодательного Собрания губернатор Владимир Владимирович Сипягин сказал то, что это была и его проработка, его заместителя, и поэтому я, честно говоря, не понял всё-таки - чья это инициатива. Конечно, в целом мы поддерживаем, понятная ситуация.
XIII-8566-Alexandrov.jpg

Вячеслав Александров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция ЛДПР):

  • Закон, действительно, нужный. Закон - хороший. Однозначно будем его поддерживать, но всё-таки, действительно, не нужно уж так прямо явно и сильно там говорить, принижать в этой проработке администрацию [Владимирской области], и все лавры приписывать только одной-единственной фракции.

  • Более того, хочу сказать, что сейчас вот прозвучало от Михаила Юрьевича [Максюкова], что «Единая Россия» беспрецедентно протягивает руку помощи, а в конечном итоге пополняться бюджеты муниципальных образований будут из областного бюджета, а не из бюджета фракции «Единая Россия». Поэтому давайте быть более корректными в высказываниях. Мы принимаем закон о поддержке наших граждан, а не для того, чтобы пропиарить какую-то партию.

Вот перечень видов деятельности, в которых работают имеющие право на поддержку с использованием патентной системы налогообложения.

support_law_pr1-01+.jpg
support_law_pr1-02+.jpg
support_law_pr1-03+.jpg
support_law_pr1-04+.jpg
support_law_pr1-05+.jpg
support_law_pr1-06+.jpg
support_law_pr1-07+.jpg
support_law_pr1-08.jpg
support_law_pr1-09.jpg
support_law_pr2-01+.jpg
support_law_pr2-02+.jpg
support_law_pr2-03+.jpg
support_law_pr2-04+.jpg
support_law_pr2-05.jpg

Вот по каким видам деятельности установлены пониженные ставки для предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения.

support_law_pr3-01+.jpg
support_law_pr3-02+.jpg
support_law_pr3-03.jpg
support_law_pr4-01+.jpg
support_law_pr4-02+.jpg
support_law_pr4-03.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате