Зарплату главы города Владимира Дмитрия Наумова привязали к окладу вице-губернатора. Коммунисты подсчитали, что доход градоначальника вырастет на 600 тысяч в год

По решению Совета народных депутатов города Владимира, оклад главы областного центра Дмитрия Наумова теперь составляет 85,4% от оклада первого вице-губернатора Владимирской области. По данным фракции КПРФ в региональном парламенте, годовой доход градоначальника вырастет сразу на 25%
Новости Автор: 26 января 2023, 13:28 6043

Владимирский горсовет в среду, 25 января, утвердил поправки в положение о денежном содержании муниципальных депутатов, главы областного центра и аудиторов городской Счетной палаты. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте органов местного самоуправления.

Новая редакция положения о денежном содержании предполагает, что оклад главы города (сейчас это Дмитрий Наумов) и председателя городского Совета народных депутатов (Николай Толбухин) будут привязаны к должностному окладу первого заместителя губернатора Владимирской области.

Так, оклад Дмитрия Наумова, согласно поправкам, составит 85,4% от оклада вице-губернатора, а оклад Николая Толбухина — 61,5% от ежемесячного денежного вознаграждения мэра. Размер окладов заместителей председателя горсовета и аудиторов городской Счетной палаты не изменился.

До 2023 года размеры ежемесячного денежного вознаграждения главы города Владимира и председателя горсовета определяли муниципальные депутаты. В 2022 году с учетом индексации, ежемесячный оклад Дмитрия Наумова и Николая Толбухина составлял 37 025 рублей.

Полная зарплата главы города и председателя Совета народных депутатов города Владимира в несколько раз превышает их должностные оклады. Помимо базовой ставки, мэру и главе горсовета выплачивают ежемесячную премию в размере 3,9 оклада, и ежеквартальную премию, равную 1 окладу.

Оба муниципальных служащих также получают надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (по российским законам — до 6 окладов в год) и премии за выполнение особо важных и сложных заданий. Помимо этого, мэр и председатель горсовета раз в год могут получить материальную помощь и отпускные.

Тему изменения должностного оклада главы города Владимира в четверг, 26 января, на заседании ЗакСобрания Владимирской области поднял депутат от фракции КПРФ Антон Клюев. По информации коммуниста, зарплата Дмитрия Наумова после повышения вырастет сразу на 25% в годовом выражении, что выглядит неуместно на фоне городских проблем:

«Прокуратура уже имеет к нему [Дмитрию Наумову] претензии, касающиеся уборки улиц, общественного транспорта и так далее. Дмитрий Наумова жаловался недавно депутатам горсовета, что на уборку снега и гололеда в городском бюджете денег нет. А сейчас вот произошло повышение зарплаты на 25% ему.

Два месяца человека работает. Пока никак себя не проявляет. Депутаты от горсовета, где у нас, напомню, „Единая Россия“ полностью, повышают Дмитрию Наумову зарплату на 600 тысяч рублей в год. Было 2,6 миллиона, а сейчас 3,2 миллиона станет. Можно было бы и ответить на все вопросы, которые задают граждане».

Приблизительные расчеты новой зарплаты Дмитрий Наумова чуть ранее опубликовало издание «Чеснок», аффилированное с владимирским обкомом КПРФ.

До 1 января 2023 года размер оклада мэра Владимира был фиксированным и утверждался горсоветом. С учетом индексаций в 2022 году он составлял 37 025 рублей. Получается, что минимальная зарплата Дмитрия Наумова составляла 199 935 рублей, но с учетом ежеквартальных премий и отпуска — 2,65 млн рублей в год, или в среднем 221≠450 рублей в месяц. Вдобавок ему могли выписать годовую премию в 74 050 рублей.

Согласно областному закону, первый заместитель губернатора получает 86,5% зарплаты губернатора, а губернатор, в свою очередь, — зарплату федерального министра. По указу президента, оклад министра с учетом индексаций составляет 61 378 рублей. Соответственно, такой же оклад — у Александра Авдеева, а у его первого зама — 53 092 рубля.

Получается, что новый оклад Дмитрия Наумова составит 45 341 рубль и повысится сразу на 8 тысяч рублей. Таким образом, ежемесячная зарплата вместе с прибавкой за гостайну будет составлять 244 842 рубля, а ежегодная — с ежеквартальными премиями и отпуском — 3,25 млн рублей, что на 600 тысяч рублей больше нынешней. Вдобавок горсовет может премировать Дмитрия Наумова за хорошую работу еще на 90 682 рубля.

Чем вызвана необходимость в изменения схемы определения должностных окладов главы города Владимира и председателя горсовета, а также почему это произошло сейчас, а не раньше или позже — неизвестно. Зебра ТВ направила официальный запрос в Совет народных депутатов областного центра.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.