Здание Госархива после ремонта за 120 миллионов потеряло «архитектурное лицо»

В столице Владимирской области обшили вентфасадом еще одно здание советской постройки — Госархив на Октябрьском проспекте. Региональное правительство отчиталось о завершении ремонта. Новостей о строительстве нового современного здания для архивистов по-прежнему нет
Новости Автор: 14 февраля, 11:30 3113

Владимирский Белый дом отчитался о перезагрузке Госархива Владимирской области. Речь идет о здании на Октябрьском проспекте, дом 40 — напротив правительства и рядом с управлением ФСБ. В здании Госархива завершен масштабный ремонт — и теперь оно, как многие в региональной столице, щеголяет не узнаваемым обликом, а безликим вентфасадом.

«Полностью обновлен фасад здания, а для обеспечения доступности оказания услуг маломобильным группам произведена замена крыльца, установлено современное подъемное устройство.

Внутри отремонтированы системы энергоснабжения, установлена новая система вентиляции и кондиционирования, современная система пожаротушения, введен в строй новый автоматизированный индивидуально-тепловой пункт. А для реставрации архивных документов приобретены современное оборудование и материалы», - рассказывает пресс-служба правительства.

photo_2025-02-13_15-23-39.jpg

фото правительства Владимирской области

Обновленный архив показали первому вице-губернатору Владимирской области Дмитрию Лызлову. Он сообщил сумму, в которую обошелся региональному бюджету ремонт.

«В рамках региональной государственной программы «Развитие архивного дела» на модернизацию здания из областного бюджета было направлено более 120 миллионов рублей. И теперь, после масштабной реконструкции, здание областного Госархива стало современным пространством, где созданы условия для оптимизации системы хранения и работы с уникальными документами», - цитирует пресс-служба Дмитрия Лызлова.
photo_2025-02-13_15-23-39 (3).jpg
«В Госархиве Владимирской области хранятся миллионы документов, среди них 93 уникальных – зарегистрированных в федеральном реестре. Самый ранний документ датирован 1543 годом», - рассказали в правительстве.
photo_2025-02-13_15-23-39 (5).jpg

А вот какой-либо информации о том, когда же начнется так необходимое архивистам и краеведам строительство нового современного здания Госархива с читальным залом, по-прежнему нет.

Напомним, документы владимирского Госархива сейчас хранятся в четырех зданиях. Два из них — на улице Батурина и улице Урицкого - построены еще до начала 20 века. Читальные залы архива маленькие, количество рабочих мест в них ограничено. Вопрос о строительстве нового здания Госархива остается неразрешенным уже 40 лет.

Последняя определенная под стройку локация - сквер за нынешним офисным и спортивно-образовательным центром на Мира, 61-а. Проектно-сметная документация в 2021 году была уже готова и прошла процедуру государственной экспертизы. Два года назад Белый дом заявлял, что на новый архив планируется потратить более 250 миллионов рублей.

Но строительство на улице Мира не началось и по сей день. В январе 2023 года Владимирскую область посетил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. После встречи с губернатором Александром Авдеевым было заявлено, что глава Росархива поддержал необходимость строительства нового здания для владимирских архивистов и обещал поддержать проект. Но федеральной поддержки — то есть средств на эти цели - регион так и не получил.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.