Жириновский: «На Сипягина давят местные чиновники, ему говорят — уходи»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании в Госдуме заявил, что на губернатора Владимирской области оказывает давление правящая партия и пригрозил общероссийским майданом
Новости Автор: 20 ноября 2018, 17:51 103 13304

Сегодня, 20 ноября, на пленарном заседании Государственной думы России председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что политика правящей партии «Единая Россия» в регионах, где либерал-демократы одержали победу на выборах, провоцирует возмущение в обществе.

Жириновский предостерёг, что бесцеремонное вмешательство единороссов в дела других партий может привести к майдану, - сообщает портал «ЛДПР ТВ».

«Народ выбрал нашего губернатора Сипягина во Владимирской области, теперь на него давят местные чиновники, ему говорят – уходи. Другому губернатору нашему, Фургалу в Хабаровском крае говорят – выйди из партии. Это не лезет уже ни в какие рамки. Вы куда идёте, «Единая Россия», что вы себе позволяете? Или вы хотите Майдан получить, как на Украине? Так вы можете его получить! Только где-то одна спичка зажжётся, везде заполыхает пожар, народ не будет это терпеть. Никакая Росгвардия не посмеет выйти против народа, ни одна силовая структура. Вы что делаете, партия власти? Немедленно прекратите давление на депутатов от ЛДПР! Иначе мы выйдем на улицы и вам не поздоровится, за нами миллионы избирателей наших выйдут, которые 30 лет за нас голосовали», - подчеркнул председатель партии ЛДПР.

Владимир Жириновский заявил, что в регионах оказывается давление и на депутатов, представляющих ЛДПР в региональных парламентах. По словам политика, депутатов от ЛДПР запугивают, на них оказывают давление и пытаются подкупить.

В качестве примера Жириновский привел Законодательное Собрание Владимирской области, в котором сразу двое депутатов исполняют свои полномочия «на освобождённой основе» (то есть за зарплату), не будучи при этом назначенными на руководящие должности в облпарламенте. Зарплату из бюджета получают 4 члена фракции «Единая Россия» (Владимир Киселёв, Роман Кавинов, Дмитрий Рожков и Александр Цыганский), два представителя КПРФ (Антон Сидорко и Лариса Емельянова), два справедливоросса (Сергей Бирюков и Андрей Маринин) и фракция «КПСС» в полном составе в лице Ивана Алтухова.

«Во Владимирской области у нас 4 депутата в Законодательном Собрании. Ни одному не выделили бюджетную ставку, для них нет ни одной штатной единицы. У «Справедливой России» там только три депутата, и двое из них находятся на бюджетных местах! Хотя они против правительства голосуют, они не поддерживают бюджет, но им ставки дают!

Спрашиваем у председателя ЗакСобрания: «Почему вы так делаете?» Отвечает: «В Москве решают». То есть, руководство «Единой России» в Москве решает, кому в регионах дать штатные ставки. Это что — демократия?

Тоже самое в Кировской области, в Липецкой области – нам мешали поставить своих депутатов на бюджетные ставки, не давали штатные единицы. Как они за нас могут это решать? Мы будем жёстко бороться с этим, доказывать их неправоту. Потому что это – повторение политики большевиков, демократии Ельцина – захват власти. Сколько это можно терпеть? Немедленно прекратите давление на депутатов ЛДПР! Иначе вы доведете страну до кипения», - заявил Владимир Жириновский.