Жители Владимирской области не могут проголосовать за благоустройство парков и скверов из-за сбоя системы

Технические проблемы с доступом к голосованию за благоустройство общественных пространств через портал «Госуслуги» не позволяют жителям Владимира выбрать парк или площадь для благоустройства
Новости Автор: 18 апреля 2022, 17:21 5145

Мэрия Владимира устроила для журналистов тур по местам, предложенным на голосование по благоустройству на 2023 год. Очевидно, таким способом городские власти хотели проинформировать общественность о том, что 15 апреля началось голосование по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Курьез ситуации в том, что голосование на сайте 33.gorodsreda.ru, организованное через «Госуслуги», на данный момент недоступно.

«По процессу голосования в настоящее время есть проблемы с площадкой. О проблеме разработчики знают, это проблема не только Владимирской области, но и всей России. Разработчики этим вопросом занимаются. С пятницы (15 апреля, день начала голосования, - ред.) проблемы есть во всех субъектах России. У кого-то получается проголосовать, у кого-то не получается. Проблема в правильности занесения данных в личном кабинете портала "Госуслуг". Разработчики поясняют одно — что решением проблемы они занимаются, проблема в технической части», - пояснил замначальника управления ЖКХ города Владимира Дмитрий Еропов.
screen_novote.jpg

В голосовании могли бы участвовать жители Владимирской области старше 14 лет, само онлайн-голосование продлится до 30 мая. Будут ли продлены сроки голосования из-за технического сбоя, должны решать на федеральном уровне.

Для благоустройства в 2023 году жителям Владимира предлагают выбрать одно из восьми общественных пространств:

  • благоустройство площади Победы (мемориал памяти владимирцев, павших в Великой Отечественной войне, стела «Владимир - город трудовой доблести»);

  • благоустройство сквера на улице Добролюбова;

  • благоустройство сквера на улице Сперанского (мкр 8-ЮЗ);

  • благоустройство сквера на улице Гвардейская (мкр. Юрьевец);

  • благоустройство сквера на проспекте Строителей (в районе остановки «Улица Белоконской» и бывшего кафе «Новинка»);

  • благоустройство Зерновского сквера (в районе дома на улице Добросельская, 205);

  • благоустройство улицы Девической;

  • благоустройство сквера на улице Горького (в районе дома № 89).

IMG_20220418_135035.jpg

Если горожане выберут для грядущего благоустройства площадь Победы, то перед Владимирским областным судом может появиться стела «Владимир - город трудовой славы». Такой статус городу еще не присвоен, работа над этим — в процессе, признают в мэрии Владимира. Но если статус городу все-таки присвоят, а горожане проголосуют за реновацию именно площади Победы, то есть вероятность, что после появления стелы на площади она перестанет быть местом проведения гуляний на Новый год, Масленицу и другие знаменательные даты и события.

«Место выбрано исходя из исторической направленности — у объекта культурного наследия — памятника Победы, поэтому ближе к нему и выбрали. Обсуждали местоположение, где это удобно и люди смогут массово прийти, потому что в дальнейшем это должен быть центр массового притяжения. Сошлись на этом месте.

Вопрос с установкой новогодней елки решаемый, город Владимир большой, мы благоустраиваем и другие места, где можно поставить новогодние конструкции. Парк "Добросельский" или сквер на Сперанского может принимать новогоднюю елку. В районе возможно найти места для установки, в частности, именно елки. Вопрос по месту организации новогодних и масленичных гуляний — к организаторам», - отметил Дмитрий Еропов.

IMG_20220418_140236_Eropov.jpg

Интересен и другой момент: в мэрии сообщили, что если благоустройство общественного пространства потребует более 100 миллионов рублей, то на приведение в порядок дворов многоквартирных домов средств может и не хватить.

«У нас плановый бюджет расписан на несколько лет, каждый год сумма примерно 100 с лишним миллионов, из которых мы ежегодно часть берем на общественные территории, часть - на дворы. Если благоустройство объекта будет стоить практически всех средств, то на дворы, наверное, мы не будем участвовать. Не исключаем, конечно, поддержку области, если мы все средства выберем на общественную территорию, а потребность в ремонте дворов останется, - потому что мероприятие резонансное, люди хотят каждый год, чтобы хоть что-то делалось. Область имеет возможность нас финансировать, поэтому, может быть, в рамках 30 миллионов, которые ежегодно выделяются на дворы, может нас поддержат», - отметил Дмитрий Еропов.

Власти Владимира обещают, что при создании дизайн-проектов, а также при последующем благоустройстве в 2023 году будут придерживаться концепции «максимального сохранения того, что есть», чтобы не вызывать общественного недовольства.

IMG_20220418_142442.jpg
IMG_20220418_142651.jpg

Например, в существующем сквере на проспекте Строителей перед школой №7 предлагается установить детскую площадку, оборудовать зону отдыха, установить лавочки, урны, ограждения, бордюры, сделать освещение. А растущие сейчас в сквере березы, лиственницы, ели и каштаны пострадать не должны, отмечают чиновники.

«Полный набор для небольшого уютного проведения времени — и для жителей, и для студентов. В рамках проекта не планируется ничего кардинально ломать, менять, планируется оставить все существующие пешеходные связи. Работы будут планировать в рамках существующих газонов», - сообщил замначальника городского управления ЖКХ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.