Не ждите пенсию – создавайте собственный бизнес!

Павел Спичаков:
Управляющий партнёр ООО "КИТ" и ООО "Бергус", заместитель председателя Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», бизнесмен
spichakov
Не нужно надеяться на государство, на пенсионный фонд, на кого-то ещё. В современном мире надо рассчитывать только на себя
ИСТОРИИ 20 августа 2018, 09:39 30 4871

Уже месяц пенсионную реформу в нашей стране обсуждают почти, все.

Все уже стали историками, изучив появление первых пенсий.

Все нашли в Википедии значения слова «пенсия».

Все провели аналитические исследования пенсионных систем разных стран мира.

Некоторые даже успели сходить на митинг, подписать петицию и подать заявку на референдум, который, может быть, даже состоится.

Но 55, 60 или 65 лет – каким бы ни был возраст выхода на пенсию, от этого принципиально мало что зависит. Даже в богатых странах размер пенсий существенно ниже зарплат, а у нас и зарплаты не высокие и пенсии еще ниже. Я уверен, что вы хотите большего. А самый верный путь к этому – создание своего бизнеса!

Не нужно надеяться на государство, на пенсионный фонд, на кого-то ещё. В современном мире надо рассчитывать только на себя! И наша страна сейчас даёт много возможностей в плане создания собственного бизнеса. Найдите свою нишу в экономике. Возможно, это будет производство, как у меня. Или что-то ещё. Множество путей открыто.

Среди моих знакомых много тех, кто создал с нуля успешный бизнес, в том числе и в зрелом возрасте: в 40 лет и позже. И поверьте: их абсолютно не волнует пенсионная реформа. Они не погружаются в аналитику пенсионных систем разных стран. Не сравнивают, где лучше, а где хуже. Они занимаются своим делом! Они взяли ответственность за свою жизнь в свои руки! И если когда-то наступит время отдохнуть, то эти люди будут обеспечены деньгами от своей компании, от своих активов. А государственную пенсию просто отдадут внукам на мороженое.

Так что выбор за вами. Тратить время на пересчитывание стажа, баллов и грошей, которые пенсионный фонд будет вам, когда-то платить. Или создавать свой бизнес, который принесёт вам реальный доход и обеспечит вас, ваших детей, ваших внуков.

Гордиться нужно не тем, что вы работаете всю жизнь на одной должности на одном и том же заводе, а тем, что в один прекрасный момент, вы встали и создали свой, пусть и маленький, но свой собственный, завод.

Если захотите – получится!

Текст опубликован: spichakov.ru

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции