До конца года Доброград получит статус муниципалитета

Планируется, что к 2035 году население поселка в Ковровском районе Владимирской области достигнет 55 тысяч человек. Ожидается, что к этому моменту населенный пункт уже станет городом
Новости Автор: 3 сентября 2021, 12:59 9342

До конца 2021 года поселок Доброград в Ковровском районе Владимирской области получит статус муниципального образования. Об этом ТАСС рассказал основатель группы компаний Askona Life Group Владимир Седов. Следующим этапом станет получение статуса города, отметил бизнесмен, который развивает проект строительства Доброграда на частные средства.

Сейчас, по информации агентства, в Доброград постоянно проживает около 1 тысячи человек. Еще 1,5-2 тысячи человек «находятся там в других статусах» – в качестве туристов или временно проживающих. В листе ожидания находится 7 тысяч семей, которые пока не могут переехать из-за дефицита жилья в поселке.

По словам Владимира Седова, на момент окончания проекта в 2035 года планируется, что население Доброграда достигнет 55 тысяч человек. Это сопоставимо с населением города Гусь-Хрустальный, который на сегодняшний день занимает во Владимирской области пятое место по численности жителей – после Владимира, Коврова, Мурома и Александрова.

Строительство Доброграда, который изначально назывался Гудвилом, началось в 2012 году. За девять лет в развитие населенного пункта вложено свыше 8 миллиардов рублей – эту сумму составляют как частные инвестиции, так и государственные субсидии. К 2034 году объем вложений в инфраструктуру Доброграда, как предполагается, достигнет 73 миллиарда рублей.

В 2019 году Доброград получил статус поселка. В октябре 2020 года создана особая экономическая зона «Доброград-1». В поселке построен собственный аэродром малой авиации, детские площадки, школа, ресторан, спорткомплекс, отели. Руководство Доброграда развивает экотуризм и регулярно проводит фестивали вроде «Усадьба Jazz».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.