Региональные власти договорились с энергетиками об ограничении плановых работ на электросетях, которые требуют отключения электроэнергии

По договоренности с региональными властями, гарантирующие поставщики электроэнергии будут информировать власти о предприятиях, которые накопили долги во время коронавирусных ограничений и которым могут отключить электроэнергию. Плановые и регламентные работы на электросетях пока ограничат
Новости Автор: 7 мая 2020, 15:35 2 5001

О том, что на время режима повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции нельзя ограничивать поставки энергоресурсов предприятиям и организациям региональные чиновники говорили на совещании по видео-конференц-связи с представителями поставщиков электрической энергии и муниципалитетов Владимирской области.

Гарантирующие поставщики энергоресурсов в индивидуальном порядке готовы пойти навстречу бизнесу, у которого образовались или увеличились долги в период коронавирусных ограничений, сообщает владимирский Белый дом.

«В сложившейся ситуации предприятия и организации, осуществляющие производственно-экономическую деятельность, оказались незащищёнными в вопросах платёжной дисциплины за потреблённые энергетические ресурсы, возросли риски прекращения деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, текущая ситуация негативно сказывается на финансовой составляющей таких организаций.

По итогам совещания принято решение ограничить проведение всех плановых и регламентных работ на объектах электросетевого хозяйства, требующих отключения электроэнергии, кроме устранения аварийных ситуаций, в условиях действия режима повышенной готовности», - сообщает администрация Владимирской области.

На региональном уровне гарантирующим поставщикам электроэнергии рекомендовали еженедельно направлять в департамент ЖКХ, департамент развития предпринимательства и органы местного самоуправления список организаций, в которых планируют отключить электроэнергию.

А руководителям бизнес-структур посоветовали согласовать с гарантирующими поставщиками предоставление отсрочки по платежам, если задолженность образовалась в период действия в регионе-33 режима повышенной готовности. При этом областной департамент предпринимательства предлагает бизнесменам обратиться за финансовой поддержкой, которую можно направить в том числе и на погашение энергетического долга.

Напомним, бизнес-сообщество Петушинского района, в котором объявлен карантин из-за вспышки коронавируса, а предприниматели терпят серьезные убытки, уже обращалось к гарантирующему поставщику «Энергосбыт Волга» с просьбой предоставить отсрочку по платежам за электроэнергию на время карантина. В ответ энергетики заявили, что реструктуризировать долги компаний можно только в рамках закона и в индивидуальном порядке.

Позже сами энергетики на большой видео-пресс-конференции напомнили, что в период пандемии коронавируса от оплаты коммунальных услуг в России никто не освобожден. Поставщики энергоресурса и теплоэнергии указали на снижение собираемости платежей в период карантинного режима. Энергетики напомнили, что если не получат оплату за потребленные ресурсы, то график ремонтных работ по подготовке к зиме может сорваться, что повлияет на качество услуг.

Так, по данным владимирского филиала компании «ЭнергосбыТ Плюс», только за апрель энергетики могут недополучить от потребителей 96,5 миллионов рублей за поставленную электроэнергию и 157 миллионов рублей за тепло.

«Многие восприняли выход постановления №424 как разрешение не платить за ЖКУ. Между тем, это постановление только отсрочивает наступление штрафных санкций, но не отменяет их. После окончания срока моратория все пени будут предъявлены к оплате. Более того, постановление касается только населения и организаций, обслуживающих жилой фонд. Прочих юридических лиц оно не касается. При несвоевременной оплате услуг энергоснабжения гарантирующий поставщик применяет и будет применять все законные меры для получения оплаты. Право применения ограничений ресурса неплательщикам-юридическим лицам правительство не отменяло.

Если ситуация не изменится и останется такой, как в первой декаде апреля, мы недополучим по итогам прошедшего месяца 96,5 млн рублей за поставленную электроэнергию и 157 млн рублей за тепло.

В сложившейся непростой ситуации мы готовы в исключительном порядке рассматривать обращения потребителей из категории «малый и средний бизнес» и в каждом конкретном случае принимать решение о предоставлении отсрочки по платежам в апреле-мае – но только при условии, что у этих потребителей нет просроченной задолженности по договору энергоснабжения. Письменное обращение с описанием проблематики, причин невозможности оплаты, с уточнением предлагаемых сроков погашения задолженности и гарантий должно быть направлено в наш адрес заблаговременно до дня ввода ограничения. Письма от предприятий, которые ранее не исполнили свои гарантии, рассматривать не будем.

Согласно просьбе руководства департамента ЖКХ Владимирской области мы будем в этот период уведомлять глав городов и районов о планируемых отключениях предприятий мелкого и среднего бизнеса, работающих на их территории», - подчеркнул директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате