Инвестиции с чешским акцентом

Владимирские бизнесмены договорились с коллегами из Чехии создать рабочую группу, которая будет развивать совместные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма
Новости Автор: 21 апреля 2018, 11:28 34 5386
фото пресс-службы ТПП Владимирской области

Во Владимирскую область прибыла делегация во главе с советником экономического отдела Посольства Чешской Республики в России Мартином Башта. В составе чешской делегации - производитель поршней для двигателей внутреннего сгорания и компрессоров «АЛМЕТ», предприятие по производству промышленного оборудования«ДРОБМАШ», поставщик комплексных систем биологической защиты «EGO Zlín», чешская государственная кредитная страховая компания АО «Экспортное гарантийное и страховое общество», фирма «HAKUS», компания, модернизирующая трамваи и поезда «ZIMATECHNIK», и «РайффейзенБанк Чехия».

f31599796c4fd72c83afbdd6f929abbe.JPG

Говоря о сотрудничестве с Чехией, владимирская сторона напомнила о прошлогодней поездке делегации Владимирской области на Международную машиностроительную выставку в город Брно. Тогда владимирские промышленники провели множество встреч с партнерами и подписали взаимовыгодные договоры.

989669cbcb0a9288996545d9580fd4a0.JPG

К примеру, руководитель КЭМЗа Владимир Лебедев и президент чешской компании «ALTA» Владимир Плашел обсудили вопрос организации производства крупногабаритных обрабатывающих центров портального типа на базе КЭМЗ.

Между КЭМЗом и компанией по производству беспилотных аппаратов «PRIMOCO UAV» достигнута принципиальная договорённость о создании совместного производства на территории Владимирской области.

c6cd52accf6cc83e20b5a8a44290d6bb.JPG

Налаживание связей привело к тому, что за 2017 год товарооборот между двумя Владимирской областью и Чехией увеличился почти на 60%. В 2017 году увеличились поставки из 33-го региона в Чехию литейных моделей и форм из металлов, стиральных машин, изделий из черных металлов. Увеличение объемов экспорта связано с наращивания поставок фанеры, прочих изделий из древесины и стекловолокна.

Внешнеэкономическую деятельность с Чешской Республикой осуществляют 68 предприятий Владимирской области, среди которых 19 экспортеров, 49 импортеров и 6 организаций ведут экспортные и импортные поставки, - сообщает владимирский Белый дом. Во Владимирской области работают 4 коммерческие организации, учредителями которых являются партнеры из Чехии. Например, производитель готовой мясной продукции - компания «Хаме Фудс» - с заводом в поселке Боголюбово.

«Если сравнивать Чехию с другими странами Евросоюза, наш торговый оборот с Россией всегда выше, чем у других стран. Нас это радует», - заявил советник экономического отдела Посольства Чешской Республики в Москве Мартин Башта.
1d595c0573074e08f4e5fdff8e1ec4ca.JPG

Для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Владимирской областью и Чехией создана совместная рабочая группа, которая будет искать новые совместные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Торгово-промышленная палата Владимирской области обращает внимание на слова директора департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли Чешской республики Мартина Поспишила:

«Экономический диалог необходимо развивать не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов. Потому что для обычной чешской компании, которая не большая, но эффективная, Россия, как рынок, слишком большая. Мы всегда советуем нашим коллегам выбирать регион, найти партнеров на уровне региона одного-двух и таким образом налаживать личные контакты и такой подход приведет к лучшей работе на российском рынке».
a2c4b74fd96715ee1754cebf0481b181.JPG

По оценке Торгово-промышленной палаты Владимирской области, особенно полезным визит чешских предпринимателей во Владимир оказался для тех предприятий, которые не поленились устроить презентацию своих товаров и услуг. Наиболее громко о себе заявили компания «Софтавтоматика», специализирующаяся на литейном производстве, и производитель спецодежды «Славянка Текстиль».

Отметим, что это уже не первая иностранная делегация, приезжавшая во Владимирскую область в последнее время. Так, в начале апреля в регион наведывались кубинцы, чтобы обсудить перспективы развития оздоровительного и медицинского туризма.

Ну а власти Владимирской области продолжают приглашать иностранных гостей на VI Экономический форум и на мероприятия в рамках проекта «Культурная столица Чемпионата мира по футболу».