Из Владимира в Ковров на заработки

Рабочие завода «Точмаш» обратились к депутату Госдумы Игошину с просьбой повлиять на ситуацию с выводом производства из Владимира в Ковров и заявили, что никто из них не хочет ездить на работу за 100 километров
Новости Автор: 28 марта 2017, 15:35 13 6701

Трудовой коллектив АО «ВПО «Точмаш», обеспокоенный перспективами переноса производства изделий спецназначения из Владимира в Ковров, обратился к депутату Государственной Думы от Владимирской области Игорю Игошину.

В письме, под которым подписались практически все сотрудники «Точмаша», заводчане просят депутата Госдумы обратить внимание на необходимость сохранения спецпроизводства именно во Владимире.

Рабочие сообщают, что компания «ТВЭЛ», которой принадлежат и владимирский, и ковровский заводы, «под вывеской «оптимизации и концентрации производств», разработала проект, по которому после переноса производства, все работники завода якобы будут трудоустроены в городе Коврове. Но рабочие уверяют, что желающих ехать работать из Владимира в Ковров практически нет:

«Под этот проект «ТВЭЛ» планирует получить значительные инвестиции в размере 1,5 миллиардов рублей. В результате действий «КМЗ», завод «Точмаш» будет закрыт, тысячи работников с ценнейшим опытом производства изделий ВТ останутся безработными. Выпуск изделий ВТ, производимых нашим заводом прекратится на неопределённое время, в течение которого будут перевозить и устанавливать оборудование, обучаться новые рабочие, оформляться лицензии на право выпуска изделий ВТ, который в настоящее время нет».

Работники завода указывают на то, что на территории «Точмаша» выстроены новые здания , которые простаивают мертвым грузом:

«В 2015 году на заводе был сдан и введён в эксплуатацию новый огромный контур производства продукции специального назначения. Следует вопрос, зачем передавать спецпроизводство другому предприятию, если на нашем предприятии есть все необходимые условия для роста и развития производства».

При этом на ковровском заводе КМЗ, по информации рабочих «Точмаша», никогда не было производства продукции специального назначения, а значит существует угроза, что все контракты в рамках гособоронзаказов уйдут другим изготовителям, и тогда и город Ковров, и город Владимир лишатся крупных налогоплательщиков и работодателей.

Рабочие «Точмаша» напоминают депутату Госдумы, что с декабря 2016 года на предприятии действует четырёхдневная рабочая неделя, которую администрация завода планирует продлить и на 2 квартал 2017 года. На фоне уменьшения фонда оплаты труда и оптимизации рабочего состава это «накаляет обстановку в трудовых коллективах, и возмущение сотрудников растёт».

Эту информацию подтверждают и данные департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, согласно которым на заводе «Точмаш» для 1 191 человека установлен режим неполного рабочего времени, а в ближайшие 3 месяца с завода могут уволить 12 сотрудников.

letter4twal01.jpg к обращению приложено еще 7 листов подписей
letter4twal02.jpg
letter4twal03.jpg

Игорь Игошин, получив обращение работников «Точмаша», направил депутатский запрос в корпорацию «ТВЭЛ» с просьбой разъяснить ситуацию, прояснить перспективы коллектива, производства и известного бренда. 28 марта депутат Госдумы получил ответ за подписью вице-президента АО «ТВЭЛ» Андрея Пирога.

В документе сообщается, что «концепция концентрации производств» во Владимире и Коврове одобрена стратегическим советом госкорпорации «Росатом» и разработана «в целях повышения конкурентоспособности, достижения целевых показателей эффективности и финансовой устойчивости, снижения влияния на финансово-экономические показатели содержания избыточных производственных площадей».

Руководство компании «ТВЭЛ» уверяет, что компания учитывает мнение трудового коллектива и обсуждает с руководством Владимирской области вопрос «необходимости привлечения внешних инвесторов на избыточные площади «Точмаша», готовится к подписанию соглашение между госкорпорацией «Росатом» и губернатором Владимирской области.

twal01.jpg
foto_twal02.jpg
«Очень важно, что занятость коллектива, его потенциал и бренд предприятия предполагается сохранить. При этом издержки от реализации проекта будут компенсированы дополнительными мерами социальной поддержки работников. Я, как и руководство нашей области, продолжаю следить за ситуацией вокруг «Точмаша». Искренне надеюсь, что непростая ситуация, связанная с реализацией программы концентрации производства, разрешится благополучно, в первую очередь в интересах сотрудников «Точмаша», - комментирует Игорь Игошин ответ, полученный на свой депутатский запрос.
Igoshin2.jpg
Игорь Игошин

Напомним, работники завода «Точмаш», входящего в корпорацию «ТВЭЛ» Росатома, забили тревогу в январе 2017 года, когда стало известно, что корпорация начала работу по объединению производств предприятий АО «ВПО «Точмаш» во Владимире и ПАО «КМЗ» в Коврове. Этот процесс должен привести к закрытию части мощностей на «Точмаше» и выводу производства изделий спецназначения в Ковров.

В интернете появилась петиция работников предприятия под лозунгом «Спасите Точмаш» на имя губернатора Владимирской области Светланы Орловой и президента России Владимира Путина. Профсоюзная организация завода направила обращение к первому заместителю губернатора Алексею Конышеву.

Через несколько дней корпорация «ТВЭЛ» подтвердила грядущую «компактизацию производств», пообещав сохранение рабочих мест - специалистам предложили работу в Коврове. А тех, кому данное предложение будет не по душе, обещали трудоустроить на других предприятиях города Владимира.

Позже руководство компании «ТВЭЛ» встретилось с коллективом завода в формате «без посторонних» и заявило о недопущении банкротства предприятия. Рабочих призвали не поддаваться провокационным настроениям. После собрания на предприятии создали трехстороннюю комиссию из руководства «Точмаша», профсоюзного комитета предприятия и АО «ТВЭЛ» «для обобщения и учета предложенных вариантов развития предприятия».

Затем появилась информация, что руководство группы компаний «Аскона» «имеет виды» на площади владимирского завода «Точмаш».

В ходе работы трёхсторонней комиссии, созданной на заводе, стало ясно, что вывод оборонзаказа из Владимира в Ковров, может растянуться на несколько лет.

И только в середине февраля 2017 года удалось услышать точку зрения региональных властей: губернатор Владимирской области Светлана Орлова признала, что часть специалистов будет сокращена, а остальных переведут в Ковров.

А 1 марта генеральный директор завода «Точмаш» Владимир Ахмадышев и генеральный директор КМЗ Дмитрий Багдатьев поменялись местами. Причину подобной рокировки корпорация «ТВЭЛ», в структуру которой входят оба этих предприятия Владимирской области, никак не объяснила.